Вопрос-ответ


Еще раз о заземлении...

Alexander Lobinsky

Сечение используемого провода дело тридцатое, т.к. по нормативам для заземления ПК требуется обеспечить сопротивление в цепи ПК-земля не более 4 Ом. А каким проводом для этого воспользоваться, зависит от протяженности линии, материала жил и качества самого контура.

Не совсем так. Что такое заземление? В электронной и измерительной технике существуют два понятия: логическая "земля" (цифровая, сигнальная) и физическая "земля" (аналоговая, нагрузочная). Названия понятий довольно натянуты, но отражают они вполне реальные вещи. С точки зрения электропотенциала логическая и физическая "земли" - это одно и то же. Они обязаны сходиться в одной точке. Логическая земля предназначена для пропускания полезных токов сигнала. В случае, если она же используется и как общий провод, она рассчитана на гашение только напряжения. Нагрузочная же способность по току у нее мала и обычно не лимитируется. Физическая же "земля" - заземление - предназначена для отвода не только электропотенциала, но и паразитных и аварийных токов, которые, при использовании электрооборудования, включаемого в осветительную сеть, могут составлять до 20А.

Наиболее эффективный способ заземления в старых зданиях - подключиться к трубе холодной воды. Не горячей и не к батарее отопления, так как они заизолированы от земли, а именно к трубе с холодной водой - эти трубы чугунные и лежат просто в земле без всякой изоляции.

 

Нет слов. Заземление замечательное. Но... А если кто-то душ принять захочет? Ни в коем случае нельзя заземляться на трубы холодной воды!!! Мало того, что это административно наказуемо, вполне возможно, в один прекрасный день кто-то может лишиться жизни по Вашей вине. Конечно, компьютер - не сварочный аппарат, но зачем создавать прецедент? По этой же причине нельзя заземляться на газовые трубы!


... и беспарольном Интернете за пределами Минска

К счастью, сообщаю, что в прошлом номере я несколько ошибся, сказав, что беспарольный Интернет (8-600100) недоступен жителям областных и районных центров. Это не так. Если у вас автоматический выход на межгород и вы живете не в Минске, то можете воспользоваться таким доступом. Оплата будет производиться из расчета междугороднего звонка + стоимость доступа в Интернет + коэффициент надбавки за использование устройств передачи данных. Кстати этот коэффициент будет накладываться на ВСЕ телефонные переговоры. Кстати, о ценах. Если Вы - частное лицо, то одна минута такого сервиса Вам обойдется в 15200ББР с 09:00 до 21:00 в будний день и 5100 в выходной или праздничный день. Соответственно, в оставшееся время суток - 7600ББР и 2500ББР. Кроме того, за каждое соединение - еще 5%. Кстати, всю дополнительную информацию по этому вопросу можно получить на beltelecom.minsk.by/beltelecom/belpak/putevod/besparol.html.


У меня 166 Pentium/16/4,3/x8/SB/1/14" LG. Назрела необходимость upgrade-a. Я начинаю серьезно увлекаться анимацией и графикой (3D Studio Мах, PhotoShop и др.), а ресурсов не хватает. Примерная конфигурация в уме уже есть, но хочется посоветоваться с профи. Материнская плата должна содержать порт AGP, USB или PS/2, температурные датчики, регулировать скорость cooler-a и т.д. Также хотелось бы проверить на деле хвалёные спецэффекты 3Dfx и Voodoo (3Dfx Voodoo II 16Mb AGP). Процессор - Celeron 300A. 17" монитор. Подскажите реально разгонябельную конфигурацию с протестированными вами компонентами. Можно рассчитывать на 300 у.е. и продажу б/у компонентов?

К сожалению, рассчитывать на вышеуказаную сумму, даже с учетом продажи старого компьютера, нереально. 17" монитор недорогой новый или в хорошем состоянии б/у обойдется Вам в 250-280 у.е. Ваш 14"LG, если это Studioworks, Вы сможете продать за 80-85 у.е., если это более древняя модель, то за 50-60 у.е. Итого уже 200 потрачено. Теперь о материнской плате. Как минимум, 80 у.е. + процессор 60 у.е. + память. Как минимум, 64 Мб - 120 у.е. Аналогичный комплект из Вашего компьютера будет стоить в лучшем случае 50 у.е. Итого потрачено еще 200 у.е. Толковый 3D-ускоритель - это еще около 100 у. е., вполне возможно, что и больше. Итого к Вашему компьютеру нужно приложить, как минимум, 500 у.е., чтобы осуществить модернизацию. Кстати, об этом следует помнить и тем, кто покупает новый компьютер. Не бывает хорошего компьютера стоимостью в 500 у.е.

Яхен П.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!