Хотите увидеть музыку?

Еще год назад я не считал компьютер достойной заменой музыкальному центру. Но время бежит, привычки меняются. Неудобный поначалу Winamp давно стал родным и близким, а управление самым "навороченным" музыкальным центром кажется мне теперь архинеудобным. Возможно, все, кто просиживает много времени за компьютером, согласятся, что хочется перетащить на него управление всем. Я бы, например, с удовольствием имел на панели задач выключатель верхнего света и кофеварки, регулятор кондиционера и еще массу всевозможных удобных мелочей.

И пока профессиональные звуковики (Ихихо и иже с ним) спорят о качестве аналогового и цифрового звука, доказывают ущербность компрессированных аудиоформатов и их вред для здоровья, я просто слушаю музыку в свое удовольствие - так же, как 10 и 20 лет назад.

Будучи то ли очень занятым человеком, то ли не очень любознательным, я не сразу стал разбираться с плагинами к "Winamp". Но однажды, решив научить его слушаться дистанционного пульта от моего "Креатива", был вынужден отправиться на www.winamp.com на их поиски. Нужный мне плагин я нашел не скоро, но из первого похода вернулся с охапкой всевозможных визуальных эффектов. Мне, потратившему огромное количество часов с паяльником в руках на сборку не одной цветомузыкальной установки, прошедшему через все проблемы схем, светофильтров, тиристоров, лампочек, лаков..., стало как-то вдруг обидно за невозможность понять, как это все работает, и сделать что-то подобное самому. Но удовольствие от увиденного быстро отодвинуло все обиды на второй план. Вспомнив уютные вечера в своей комнате, проведенные, на взгляд родителей, самым бесполезным образом, я, как и тогда, несколько вечеров любовался работой теперь уже не своих поделок, а чего-то на порядок лучшего.

Не стану делиться впечатлениями о всех плагинах, просмотренных мною тогда, так как среди них я сразу выделил лидера. Это была программа "Geiss" Райана М. Гейса - cтудента четвертого курса факультета компьютерных наук университета штата Огайо. На его сайте (www.cis.ohio-state.edu/~geiss/geiss.html) можно найти свежую версию программы Geiss 4.20, которую в №49 упоминал в колонке новостей Кирилл Волошин. Кроме, как он выразился, "психоделически-расслабляющего плагина", на сайте можно найти и скринсейвер, который, по словам Гейса, позволяет работать с любыми аудиоданными, проходящими через звуковую карту.

Как указано в документации, для нормальной работы программы достаточно процессора Pentium-200. Мне повезло, так как этот самый процессор и стоит на моем домашнем компьютере. Скажу честно - Geiss притормаживает несильно. Правда, и запускаю я его в самом простом режиме (320х200, 8 бит), и видеокарта у меня не из худших - Asus 3DexPlorer3000. Но даже после экспериментов на 500-м Celerone с Riva TNT2, на котором я смог попробовать более высокие режимы (Geiss поддерживает до 800х600 при 32-х битной палитре), я ничуть не разочаровался слабостью моего "музыкального центра". То ли первое впечатление оказалось столь сильным, то ли воспринимаю гейсовские эффекты так, как их должен видеть нормальный человек, а не так, как технарь - точками и битами, но мои кровные 320х200 меня впечатлили больше. Правда, скачав версию 4.20, я перешел на режим 32- битного цвета, но старый 8-битный режим мне все равно нравится больше, так как в нем при переключении палитры цветовая гамма меняется более радикально, что позволяет быстро подбирать приятную глазу картинку. Если вы все же соберетесь поэкспериментировать с Geiss, то советую вам разобраться с горячими клавишами. Мне лично интереснее всего постепенно для каждого эффекта ("0"-"9" и "Shift" "0"-"9") перебирать все волновые формы (клавиша "w"), при этом подбирая приятную глазу палитру ("p"). Сочетания иногда получаются просто потрясающие. Трудно сказать, что нравится больше - сами эффекты или их связь с музыкой. Возможность управлять амплитудой волновых форм ("j" и "k") позволяет не только менять выразительность ритмического рисунка, но и создавать совершенно новые эффекты. Разве не об этом я мечтал, перебирая схему за схемой различных цветомузыкальных установок! Так что если есть желание посмотреть на музыку своими глазами, поищите возможность скачать этот плагин (или скринсейвер). Весит он всего 118 Кб в архиве, так что проблем больших это не составит.

 

А если есть у вас на примете что-то похожее и интересное, то буду рад информации.

А. ПЛАЩИНСКИЙ,
a-pl@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1999 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!