Хитрости Windows и Office


Реверсивная печать

Печатали Вы когда-нибудь в Word'е длинный многостраничный документ вроде диплома или диссертации? Если - да, то Вам должна быть знакома процедура перекладывания листов, "выплюнутых" принтером, от большего к меньшему, ведь если начинать печатать с первого листа, то в конце концов этот лист оказывается похороненным под сотней-другой его старших коллег. В наш электронно-цифровой век ручная сортировка листов является не просто неприемлемой, но даже недопустимой! Поэтому немедленно направляйтесь в меню Tools, Options и в открывшемся диалоге перейдите на закладку Print. Отметьте пункт Reverse Print Order в разделе Printing Options и закройте диалог кнопкой OK. Теперь принтер будет начинать печать с последнего листа документа, выбрасывая страницы сразу в надлежащем порядке. Да здравствует кибернетика!


Отключение питания в NT

Пользователи Windows NT Workstation 4.0! Неужели Вам при наличии корпусов ATX не хочется, чтобы машина сама выключалась, когда Вы говорите ей "Shut Down", как это сделано в Windows 95/98?! Конечно, хочется! Тогда достаньте где-нибудь Service Pack 5 и скопируйте оттуда Hal.dll.softex в папку \Winnt\System32\. Затем переименуйте исходную Hal.dll в Hal.xxx, после чего переименуйте Hal.dll.softex в Hal.dll. Эта путанная процедура приведет к замещению системной библиотеки Hal.dll ее "новой" версией. (Кстати, говорят, что файл Hal.dll. softex есть и в четвертом сервиспаке - можете попробовать). Это первая часть процедуры. Вторая заключается в редактировании реестра. Запустите REGEDIT и отправляйтесь по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon. Сделайте двойной щелчок мышкой на значении PowerDownAfterShutdown и установите его равным 1. Если в Вашем реестре нет такого значения, то создайте его (щелчок правой кнопкой, New, String Value) и установите в единицу.

Для применения сделанных изменений необходимо перегрузить машину. В следующий раз при Shut Down'е компьютер должен автоматически выключиться.

 


Скоростное выключение

А хотите выключать или перегружать компьютер под управлением Windows 95 одним двойным щелчком (или даже одинарным - в Windows 98)? В этом нет ничего сложного - нужно лишь создать соответствующий ярлычок на рабочем столе. Щелкните правой кнопкой мыши на свободном месте рабочего стола и выберите пункт New, Shortcut. В строке Command Line наберите "rundll.exe user.exe,exitwindows", если Вы создаете ярлык для выключения Windows или "rundll. exe user.exe,exitwindowsexec", если ярлык предназначен для перезагрузки системы. Затем нажмите кнопку Next, назовите соответствующим образом новый ярлык и нажмите Finish. Готово! Можете пользоваться.

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!