Крещение "мобильных" Pentium III с технологией SpeedStep

19 января, в великий православный праздник Крещения, представительство Intel в Москве показало публике три новых процессора Pentium III для мобильных ПК, которые работают на частотах 650(500), 600(500) и 500 МГц. Два из них - с революционной технологией под названием SpeedStep, что объясняет необычную маркировку с указанием двух рабочих частот.

На презентацию явилось большое количество журналистов деловой и компьютерной прессы России, соблазненных фуршетом, и один представитель белорусского СМИ (из "КВ", как несложно догадаться), соблазненный показом новых процессоров. Региональный специалист Intel в странах Восточной Европы Всеволод Предтеченский рассказал не только о новинках Intel, но и о развитии рынка ноутбуков в мире и России, об "Интернет-среде" для всех мобильных устройств. (Intel уже работает в этом направлении и активно продвигает перспективный стандарт радиосвязи Bluetooth, о котором мы расскажем подробнее в одном из ближайших номеров). Рост продаж ноутбуков в мире уже превысил рост продаж обычных компьютеров, хотя в России число проданных за прошлый год ноутбуков не впечатляет - всего около 40 тысяч. Правда, 98,4% из них оборудованы процессорами Intel.

Новые процессоры Intel созданы по технологии 0.18 мкм на базе стандартного ядра Coppermine с минимальными изменениями. "Революционность" технологии SpeedStep, по словам представителей Intel, заключается в том, что теперь впервые процессоры могут переключаться на работу не только на разной частоте, но и на разном напряжении питания.

SpeedStep позволяет процессорам Pentium III работать в двух режимах - максимальной производительности и оптимизированном для питания от аккумулятора, переключение между которыми осуществляется автоматически или по команде пользователя, что успешно продемонстрировал Всеволод Предтеченский во время просмотра DVD-фильма на презентации. Если система отключена от электросети, частота процессора автоматически снижается с максимального значения 600 или 650 до 500 МГц. Одновременно напряжение питания процессора снижается с 1,6 до 1,35 В. При включении ПК в электрическую сеть частота процессора автоматически повышается до максимальной, а напряжение питания - до 1,6 В. Благодаря переключению режимов работы, технология Intel SpeedStep позволяет снизить потребляемую процессором мощность на 40% (с 14,4 и 13,4 Вт до 7,9 Вт), сохранив при этом его производительность на уровне 80% от максимальной.

Как и все остальные процессоры Pentium "третьего поколения", новые процессоры поддерживают системную шину на частоте 100 МГц, кэш-память второго уровня объемом 256 Кб, работающую на частоте процессора, механизм усовершенствованной буферизации (Advanced System Buffering) и команды расширения Internet Streaming SIMD для ускорения обработки поточных данных. При поставках партиями от 1.000 шт. цена на процессоры Mobile Pentium III 650, 600 и 500 МГц составляет $637, $423 и $294 соответственно. После презентации цены на младшие модели процессоров Pentium III снижаются, что неплохо.

 

В конце мероприятия менеджер Intel по связям с общественностью в странах СНГ и Балтии Александр Палладин напомнил, сколько новых моделей процессоров выпустил Intel в прошлом году: 51 (пятьдесят одну!) модель. Примерно по модели в неделю. Что ж, пожелаем успехов фирме Intel в новом 2000 году, тем более что она уже идет с опережением графика, если учесть последние Pentium III Xeon, представленные в начале года.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!