AwardBIOS: Полное руководство

Всем хорошо известно, что у компьютера есть такая интересная штука, как BIOS. У этого BIOS'а есть некоторые настройки, изменяя которые, можно добиться повышения производительности или убрать те или иные глюки. Конечно, старый-добрый "метод тыка" применяется (иногда и с успехом) и при работе с опциями BIOS, однако все же было бы не лишне знать, что это за опции, за что они отвечают, и зачем их нужно (или не нужно) менять.

Для начала разберемся с названиями. Не секрет, что многие "компьютерщики" часто путают понятия Setup, BIOS, CMOS, ESCD, flash, ROM. Некоторые даже думают, что это - одно и то же. Так вот, коротко о них можно сказать вот что:

BIOS - Base Input/Output System, базовая система ввода-вывода. По сути, это - набор программ (обработчиков прерываний) для обслуживания запросов подсистемы ввода-вывода, т.е. для обеспечения взаимодействия процессора, памяти, системных микросхем (чипсета) с внешними (периферийными) устройствами. Также сюда относят POST - Power-On Self Test, программу первичной самопроверки (это она "считает" память при загрузке). Эти программы написаны фирмой Award и подредактированы производителем материнской платы.

ROM - Read-Only Memory, то бишь, ПЗУ. Большая микросхема на колодках (с голографической наклейкой и надписью AWARD), которая хранит данные даже при выключенном питании. Там-то и хранится BIOS. Если эта микросхема типа flash, то запись в ПЗУ возможна с помощью специальной программы. Емкость ПЗУ чаще всего 1Mbit или 2Mbit, т.е. 128k или 256k соответственно.

CMOS - Complimentary Metal-Oxide Semiconductor, КМОП или КМДП. Название особой логики (технологии) изготовления микросхем. Эта логика имеет особенность - она не потребляет тока в стабильном состоянии, что позволяет ей питаться от батарейки достаточно долго. Применительно к компьютерам этот термин означает особую память, в которой сохраняются переменные, используемые программами BIOS, а также много всего полезного.

 

Setup - это программа установки переменных, с которыми работают программы BIOS. Естественно, эти переменные сохраняются в CMOS-памяти. При работе BIOS значения этих переменных играют заметную роль. Именно о них и пойдет речь далее.

ESCD - Extended System Configuration Data, расширенные данные конфигурации. Это - данные о распределении ресурсов между PnP-устройствами. При добавлении нового устройства и при изменении настроек для существующего после стандартной таблички конфигурации должна появиться надпись вида "Updating ESCD...success", что означает успешное обновление данных в области ESCD. Если такая надпись появляется все время, это уже тревожный синдром.

Итак, с терминологией разобрались. Далее будем рассматривать опции, предоставляемые программой Setup фирмы Award. BIOS других производителей, таких, как AMI и Phoenix, в этой статье не рассматриваются. Phoenix уже купил Award, поэтому теперь это уже одно и то же. Что касается AMI, то BIOS этой марки сейчас встречается значительно реже, чем Award, и только на отдельных моделях материнских плат. Впрочем, очень большой разницы между ними нет, названия опций похожи, при желании в AMIBIOS можно легко разобраться.

За основу следует взять AwardBIOS версии 4.51PG, так как эта версия на настоящее время используется повсеместно, а новая версия (4.60) встречается достаточно редко, да и то в самых дорогих модулях плат.

Первое меню Setup состоит из 12-13 пунктов (в старых системах - 14 пунктов). Собственно к настройкам относятся Standard CMOS Setup, BIOS Features Setup, Chipset Features Setup, Power Management Setup, PNP/PCI Configuration, Integrated Peripherals. В принципе, IDE HDD Auto Detection тоже относится к настройкам, но его назначение очевидно всем и каждому.

Пункт Load BIOS Defaults предназначен для загрузки варианта опций, предложенных производителем BIOS. По сути, это позволяет включить режим максимальной совместимости и стабильности, так как отключаются все режимы ускорения и оптимизации производительности. Впрочем, не все опции затрагиваются при этом. Load Setup Defaults (Load Performance Defaults), по идее, включает все опции, рекомендованные производителем материнской платы для достижения максимальной производительности. Бывает и так, конечно, но чаще всего кое-что все равно можно подправить. Кстати, нажатие F1 при выбранной опции позволяет увидеть подсказку по возможным вариантам этой опции с указанием рекомендованных значений (Setup и BIOS); если вы сомневаетесь, лучше выбрать то значение, возле которого стоит Setup.

Очевидно, что установка Enabled означает включение опции, Disabled - выключение. Если какая-либо опция, описанная далее, в вашем Setup отсутствует, это означает, что производитель вашей материнской платы решил не позволять вам ее изменять.

Рассмотрим все пункты основного меню AwardBIOS по порядку.


1. Standard CMOS Setup

Самый простой и привычный раздел Setup. Никаких хитростей.

Установка текущего времени и даты никаких сложностей не предоставляет. Все остальное обычно не трогают.

Hard disks. Здесь можно выставить параметры используемых IDE/ATAPI-устройств. Точнее, только жестких дисков, ATAPI-устройства определяются при загрузке (надпись "XXX found"). Добавлять что-либо вручную не стоит, т.к. достаточно давно в AwardBIOS появился пункт "IDE HDD Autodetection". Можно изменять первую колонку таблицы - поставить Auto, если у вас есть "приходящий" жесткий диск - не делать же постоянно Autodetect. Для заведомо отсутствующих позиций нужно поставить None.

Drive A, Drive B. Тип дисковода устанавливать нужно, но вряд ли в новых машинах есть что-либо отличное от 3.5" 1.44M.

Floppy 3 Mode Support. Эта опция есть не во всех BIOS - это уже как производитель распорядился. А означает это поддержку "японского" дисковода - это 3.5" ("маленький"), но на 1.2M (как "большой"). Если у вас такой есть...

Video. Если у вас вдруг видеокарта CGA или Hercules, но тогда не ясно, откуда у вас AwardBIOS на машине.

Halt On. Имеет смысл обратить внимание на этот пункт только при отсутствии клавиатуры (за ненадобностью) - поставить All, But Keyboard.

(Продолжение следует)

Макс КУРМАЗ,
kurmaz@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя серега бобылев
Почти что каждый раз присходит обновление ESCD после чего не работает мышь ответьте пожалуста.
Аватар пользователя Fox Mulder
Как и чем мне перепрошить биос чтобы мать стала видеть винты более 32Гб
Аватар пользователя Savely
2 Fox Mulder: Класс !!! Отвечаю по пунктам

1. как? Прошивалкой типа awflash или amiflash.

2. чем? новым биосом с поддержкой больших винтов (если он вообще есть в природе)

Аватар пользователя Макс Курмаз
> Почти что каждый раз присходит обновление ESCD после чего не работает мышь ответьте пожалуста.

Подозрение на запоротую или заблокированную на запись флешку с BIOS. Проверь перемычки и опции в BIOS Setup. Попробуй залить новый BIOS. Если не поможет - обратиться к тем, кто занимается прошивкой BIOS.