Снова первый белорусский

Событие недели в байнете - появление нового поискового механизма *.by (search.promedia.minsk.by), представленного IREX'ом (www.irex.minsk.by). Это первая в байнете попытка сделать более-менее полноценный поисковик. По сравнению с предыдущим, невостребованным по причине малой своей полезности поколением белорусских поисковиков (таких, как Just, search.home.by), этот имеет массу достоинств.

Первое, что бросается в глаза - достаточно приличный дизайн. Правда, в популярной синенькой гамме. Видимо, этот оттенок каким-то образом ассоциируется у отечественных дизайнеров и их клиентов с представительностью и деловым стилем. Хотя, в общем случае, это не так (вот, например, очень славный оранжевый сайт www.brainbench.com). А синева - она в больших количествах общей скуке способствует. Впрочем, это мы в оффтопик уходим. Так вот, про поисковик.

Отличия его от всех существующих белорусских механизмов синим дизайном не ограничиваются. Первая важная особенность - спайдер. Данный механизм обеспечивает автоматическое индексирование документов, то есть, нет необходимости вручную добавлять свой сайт для того, чтобы он был проиндексирован. И, к счастью, нет никакого каталога. Только строчка поиска.

Второе важное, наверное, самое важное, качество - хороший алгоритм определения релевантности. То есть, он отвечает на тот вопрос, который вы задали, а не на тот, который предполагали его создатели. Мне удалось сразу же и без большого труда найти документы по нескольким важным для меня темам при помощи весьма простых запросов.

Анонсирована возможность поиска по словоформам. Проверил. С русским языком вроде бы работает. С белорусским - хуже. Похоже, для белорусского языка поиск по словоформам не ведется. И все же даже то, что есть, - большой шаг вперед, особенно по сравнению с полным отсутствием полезных белорусских поисковиков (именно поисковиков, а не каталогов), которое мы имели неделю назад.

 

Пока база документов не слишком большая. Надеюсь, она будет расти достаточно быстро. При этом встают два интересных вопроса. Во-первых, сможет ли IRIX обеспечить хостинг, который позволит поисковику нормально развиваться? Во-вторых, каким образом тот же IRIX сможет отделить байнет от всех остальных русскоязычных документов? Надо подождать и посмотреть. Во всяком случае, первый робкий шаг на пути к белорусскому Яндексу сделан. Как бы теперь еще весь путь одолеть...

Из других новостей - три новые студии вебдизайна. Две первые обсуждать не хочу. С проектами такого низкого качества никто не пытался выйти на рынок уже около года. Это - YPW - веб-дизайн-студия (ypw.newmail.ru) и дизайн студия "АТТ" (www.web-bel.newmail.ru). Данные организации - непревзойденные на нашем рынке продавцы мрамора и рамок. Если вам нужен мраморный сайт - обращайтесь. В YPW вам его могут даже забесплатно это устроить, так, ради практики. Надо ж чем-то раздел "Работы" заполнять.

Третья - получше. InterDesign (www.inforegister.com/id). Выполнено по-ремесленному качественно, без видимых ошибок, с использованием передового опыта. Недостаток - отсутствие ярко выраженного стиля. Ну и расцветочка традиционно-синенькая, как и у поисковика. Но сайт у них, пожалуй, можно заказать, если он вас с практической точки зрения интересует, а не как объект высокого исскуства.

Денис МАРГОЛИН,
dat@belcaf.minsk.by,
margolin.virtualave.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2000 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!