Хитрости Windows и Office


Быстрое выделение в Excel

Почти все действия в приложениях Microsoft Office можно успешно выполнять как мышкой, так и с клавиатуры. Второй вариант является даже более предпочтительным в случае монотонного и однообразного повторения действий, доведенных до автоматизма.

Например, в Excel мы привыкли выделять строку и столбец, щелкая мышкой по соответствующим заглавным ячейкам слева и вверху. Но есть альтернативный способ - комбинации клавиш Ctrl+Spacebar ("Пробел") для выделения столбца и Shift+Spacebar - для выделения строки.

Может быть, кому-то этот нехитрый метод чуть-чуть облегчит ежедневный труд.


Следующая ячейка для редактирования

 

После того, как в ячейке набран текст или цифры, мы жмем Enter и курсор сдвигается... на нижнюю ячейку. Это не всегда удобно - если нужно заполнять строки таблицы, например. В этом случае удобнее, чтобы курсор сдвигался вправо (или влево, если вы заполняете строки справа налево:-).

Все это подвластно вашему контролю. В меню "Сервис"/"Параметры" есть закладка "Правка", где как раз находится пункт, отвечающий за то, в направлении какой ячейки будет переходить курсор после ввода. Можно ввести четыре варианта: "вниз" (по умолчанию), "вверх", "вправо" или "влево".


Надписи в Word

Word всех последних версий снабжен очень удобной и простой функцией вставки надписей, которые можно красиво оформить буквально за секунды. Это своеобразные "страницы внутри страницы" основного документа, где можно набирать текст. Можно легко играть размером формата надписи и перемещать ее в любое место документа.

Для создания надписи нужно убедиться, что панель инструментов "Рисование" присутствует на экране (ее можно включить через "Вид"/"Панели инструментов". Примерно посередине этой панели находится кнопочка с буквой "А" в левом верхнем углу. Именно эту кнопку нужно нажать. Затем можно регулировать высоту и ширину надписи, набирать текст внутри рамки и перемещать ее куда угодно.


Пинбол в Word 97

Если кто-то подозревал, что MS Word 97 обладает таким огромным размером явно неспроста, то он оказался совершенно прав. Проделав некоторую последовательность действий и при определенном везении можно убедиться в том, что внутри народного текстового редактора спрятано... нечто, не имеющее никакого отношения к работе с текстами.

Для просмотра "секрета" нужно открыть новый документ и набрать слово "Blue" без кавычек (ничего страшного, это слово имеет еще одно значение - "синий"). Затем нужно выделить это слово и сделать шрифт жирным и синим (в меню "Формат"/"Шрифт"). Потом нужно ввести один пробел сразу после слова. После этого мышкой выбираем пункт "О программе" в меню, которое имеет вид вопросительного знака (вверху, крайнее справа). Теперь - самый ответственный момент (с налетом шаманства). Удерживая левые Ctrl+Shift, нужно мышкой щелкнуть по иконке Word'а.

Вот вы и внутри пинбола от создателей Microsoft Word 97. Не пойму, что привлекает американцев в этой игре... которая, кстати, подвесила мой компьютер.

Управление клавишами Z и M.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net


Отключение Disk CleanUp

Многие пользователи спрашивают, как отключить автоматический запуск утилиты Disk Cleanup, удаляющей ненужные и временные файлы с дисков при низком уровне свободного места на оных дисках. Отключение запуска Disk Cleanup в ее закладке Settings срабатывает, как это ни странно, не у всех, поэтому хочу предложить вам альтернативный вариант.

Итак, запустите редактор реестра (для этого откройте меню Пуск, выберите пункт Выполнить, в появившемся диалоге введите без кавычек "regedit" и нажмите ввод. После запуска редактора откройте в реестре раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\explorer\MyComputer\CleanupPath.

В правой панели этого подраздела вы увидите строковый параметр Default (По умолчанию), в котором прописан путь к программе Disk Cleanup. Дважды щелкните по надписи Default, в появившемся диалоге удалите весь текст и нажмите ОК. Теперь значение параметра Default пустое (две кавычки) и автозапуск clean-up утилиты отключен, что, однако, не мешает вам запускать ее из меню Пуск либо из директории Windows 98 (файл Cleanmgr.exe).


Быстрые папки

Меню Выполнить (Run) в кнопке Пуск пользуется заслуженной нелюбовью многих пользователей Windows 9x, однако с помощью этого меню можно упростить и ускорить доступ к некоторым папкам.

Например, для быстрого открытия:

  • корневой папки загрузочного диска (C:) наберите без кавычек "\";
  • директории, хранящей значки рабочего стола (desktop), наберите ".";
  • директории, куда проинсталлирована Windows, наберите "..";
  • для того, чтобы открыть поддиректорию, лежащую в папке Windows, после двух точек через слэш можно набирать нужное вам имя, например "../system";
  • то же самое касается и поддиректорий загрузочного диска, только в этом случае после "\" указывайте нужное вам имя папки, например "\temp".

Кирилл ВОЛОШИН,
www.shomonopoly.com/arctest

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!