Вопрос-ответ

... Концепция внутренней конвергенции индивидуума являет собой внутреннее отражение его реальности...

Из симпилляции диструбных гентронов


Работая в 1996 году в студии городского кабельного ТВ, пользовался видеокартой, через которую проходил НЧ-видеосигнал, на который можно было накладывать различные эффекты, титры и т. п. Видеосигнал, проходя через карту, не оцифровывался, а эффекты на него просто накладывались и выводились на видео. Почему-то предлагаемые на рынке современные видеоплаты с входом и выходом сигнала только оцифровывают видео с последующей обработкой специальными программами. К тому же, насколько я понимаю, нужен достаточно мощный ПК?

Итак, по порядку. Не надо путать видеокарты и платы видеомонтажа. Видеокарта предназначена для выведения видеоизображения, сформированного в ОЗУ. Плата видеомонтажа предназначена для обработки потокового видео. Видеомонтаж бывает двух видов (грубо) - линейный и нелинейный. Суть линейного монтажа - изменение характеристик видеопотока без изменения его временной или пространственной структуры (наложение титров, выделение по альфа-каналу и т. п.). Подобные изделия производятся и сегодня, но стоят они очень дорого (впрочем, и тогда они стоили не дешевле) новые - от $1000 и выше. Платы нелинейного монтажа, которые просто обязаны еще и оцифровывать видео, стоят еще в 5-6 раз дороже. И плата, которой Вы пользовались, - не исключение. Видеокарты же с видеовходом и выдеовыходом и стоимостью до $500 вообще не предназначены для видеомонтажа, и их можно использовать, скорее, с познавательной целью.


Хочу подключить видеокарту с НЧ-видеовыходом к СКАРТ, но не знаю распайки СКАРТ. Подскажите.

Нет ничего проще (см. таблицу).

 
Вывод Название в
литературе
Описание Уровень
сигнала
Сопро-
тивление
1 AOR Выход аудио (правый) 0.5 V <1КОм
2 AIR Вход аудио (правый) 0.5 V >10КОм
3 AOL Выход аудио (левый)
или моно
0.5 V <1КОм
4 A GND Земля аудио    
5 B GND Земля видео (голубой)    
6 AIL Вход аудио (левый)
или моно
0.5 V >10КОм
7 B RGB Вход видео (голубой) 0.7 V 75 Ом
8 SWTCH      
9 G GND Земля видео (зеленый)    
10 CLKOUT      
11 G RGB Вход видео (зеленый) 0.7 V 75 Ом
12 DATA      
13 R GND Земля видео (красный)    
14 DATAGND Земля общий    
15 R RGB Вход видео (красный) 0.7 V 75 Ом
16 BLNK      
17 VGND Общая земля (видео)    
18 BLNKGND      
19 VOUT Комбинированый
видеовыход (RGB)
   
20 VIN Комбинированный
видеовход (RGB)
   
21 SHIELD Общая земля (защитная)    

Однако хочу заметить, что конструктив СКАРТ весьма неудобен в обращении, особенно при частом вынимании разъема из гнезда. Весьма рекомендую сделать в конструктиве телевизора выход НЧ-видео, а при невозможности или нежелании лезть в него - отвести от СКАРТ переходник, а все включения/выключения производить уже в него.


Слышал в разговоре словосочетание "audio RAM". Что это?

audio RAM - термин, иногда применяемый в индустрии для партий микросхем, имеющих серьезные производственные дефекты (например, не работает одна из линий ввода-вывода). Весьма часто такие микросхемы реализуются по низким ценам для применения в устройствах бытовой электроники, к примеру, в качестве буферов в проигрывателях компакт-дисков (отсюда название). К сожалению, имеются прецеденты изготовления модулей памяти на основе таких микросхем. Косвенные признаки таких модулей - отсутствие маркировки, либо явная перемаркировка чипов, а также их необычное число.

Яхен П.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!