Новости


Расходы на науку будут увеличены

В пятницу Белый дом обнародовал поддерживаемые президентом изменения в бюджете страны на 2001 фискальный год. Билл Клинтон предлагает увеличить заложенные в бюджет расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки на $2.8 миллиарда. Наиболее крупные составляющие этой суммы - дополнительные $605 миллионов - пойдут непосредственно на разработки в области информационных технологий, $1 миллиард предназначается национальным институтам здравоохранения для биомедицинских исследований, а $497 миллионов послужат делу развития нанотехнологий, дающих возможность свободно манипулировать отдельными атомами и молекулами, еще $675 миллионов прибавят Национальному научному фонду.

Клинтон предложил и новое направление для исследований - биотехнологии, способные превращать любую биомассу (пока он говорил только о растительной) в топливо и другие полезные продукты. Так и хочется представить светлое будущее: "Легким движением руки человек превращается, превращается..."

А теперь приготовьтесь к самому страшному: всего на НИОКР в 2001 фискальном году США истратят $41 миллиард долларов - сумму, о которой наши ученые могут только мечтать.


Индийские банки прогрессируют

 

Банк ICICI Bank из г. Мамбэй (Индия) объявил об открытии нового сервиса для своих клиентов - теперь любой держатель кредитной карточки, эмитированной этим банком, может получить самую свежую информацию о состоянии своего карточного счета через Интернет. Банк отмечает, что это первый сервис подобного рода во всей Индии.


Правила должны быть пересмотрены

Не совсем довольны новыми правилами, разрешающими экспорт сильного крипто за пределы США, некоторые конгрессмены и американские фирмы-производители такого ПО. Вопрос не в том, что необходимо снова запретить экспорт. Проблемой для американских компаний является получение разрешения, т.к. процедура подачи документов в настоящее время является достаточно запутанной. По мнению конгрессмена Боба Гудлэта (Bob Goodlatte), необходимо упростить процедуру. Следующий вопрос, который, по его мнению, должен рассмотреть Конгресс - цифровые подписи, которые напрямую связаны с технологией шифрования и могут в корне изменить всю американскую действительность.

Пока же выигрывают пользователи - они получают доступ к более стойким криптотехнологиям, и проигрывают фирмы-разработчики криптологического ПО за пределами США, до сих пор имевшие преимущество перед своими американскими коллегами за счет невозможности экспорта стойкого крипто из США.


DeCSS: поражение в Нью-Йорке

MPAA может радоваться одержанной в Нью-Йорке победе на предварительном слушании, где федеральный судья Луис Каплан (Louis A. Kaplan) вынес постановление, запрещающее трем веб-сайтам распространять программу для расшифровки DVD DeCSS до проведения полноправного судебного заседания. По мнению директора по юридическим вопросам Electronic Frontier Foundation Робина Гросса (Robin Gross), такое решение позволяет сделать вывод о возможном результате предстоящего судебного заседания, так как было весьма очевидно, что судья не принимал во внимание все аргументы защиты. Правда, до абсурда дело не дошло - судья Луис Каплан отклонил просьбу обвинения распространить действие постановления и на те сайты, которые просто содержат ссылки на места в Сети, где можно скачать DeCSS.


Электронную книгу - в массы!

Компании, производящие устройства для чтения электронных книг, оказывается, тоже могут быть привлекательными объектами для поглощения. На прошлой неделе компания Gemstar приобрела NuvoMedia и SoftBook. Финансовые подробности сделки не раскрываются.

NuvoMedia выпускает уже знакомый нам по статье в одном из предыдущих номеров "КВ" Rocket eBook, а прямой конкурент NuvoMedia - SoftBook - производит свою собственную "читалку" SoftBook Reader. По словам представителя NuvoMedia Маркуса Коломбано (Marcus Colombano), обе конкурирующие компании станут независимыми филиалами Gemstar и будут продолжать выпускать свои продукты.


Пора менять кредитную карту

Действия российского хакера Maxus'а, который сумел похитить данные примерно на 350000 клиентов онлайнового магазина CDUniverse.com, привели к тому, что American Express и Discover решили заменить все "засвеченные" карточки. Discover придется заменить более 10000 карточек, а American Express сообщать точное количество отозванных кредитных карт отказывается. Вполне вероятно и применение штрафных санкций к CDUniverse.com со стороны "китов" кредитного бизнеса - VISA и MasterCard - за то, что он не сумел обеспечить достаточную степень защиты данных о своих клиентах и допустил компрометацию использованных при покупке кредиток.


RIAA вышла на тропу войны

Ассоциация Recording Industry Association of America уже давно вышла на тропу войны, защищая интересы своих клиентов. Не так давно объектом ее нападок стала программа Napster, позволяющая пользователям создавать библиотеки MP3-файлов и обмениваться ими со своих компьютеров. Теперь пришла очередь известного сайта www.mp3.com, до сих пор успешно избегавшего нарушения закона. Но теперь, с введением новых услуг на сайте My.MP3.com (Instant Listening и Beam-it), по мнению адвокатов RIAA, грань между дозволенным и недозволенным была нарушена. С помощью этих новых услуг серферы могут получить качественные цифровые копии своих любимых дисков. При этом используется процедура верификации, позволяющая определить, на самом ли деле данный серфер приобрел этот конкретный легальный CD, копию которого он хочет получить в mp3-формате.

Однако, как было сообщено представителями RIAA, само создание цифрового музыкального каталога из более чем 45000 дисков является нарушением авторских прав членов RIAA. В связи с этим был подан иск в федеральный окружной суд Нью-Йорка. Если MP3.com проиграет дело, то за каждый альбом ей придется отдать от $750 до $150000 штрафа. В сумме это может вылиться в многомиллиардный штраф, который компания не будет в состоянии заплатить.


Бесплатное наблюдение за здоровьем

В Сети постепенно появляется все больше и больше бесплатных сервисов. Нам хорошо знакомы бесплатная электронная почта, бесплатные рассылки новостей и другие подобные услуги. Но теперь в Мировой паутине появится и нечто совершенно новое: сеть сайтов для женщин iVillage планирует начать предоставлять бесплатные услуги по наблюдению за состоянием здоровья. Осуществляться это будет при помощи частной компании LifeMasters, которая через веб-интерфейс на сайте allhealth.com позволит всем зарегистрированным пользователям осуществлять мониторинг своих жизненно важных показателей, консультироваться с врачами, а также знакомиться с соответствующей справочной литературой. В феврале у LifeMasters появятся новые сервисы, как то диетическое питание, коррекция фигуры, программа постепенного отказа от курения. Вполне вероятно, что и они станут доступны на бесплатной основе через iVillage.


Японцы продолжают забавляться

В минувшую пятницу на японском рынке появилась новая игрушка для любителей высоких технологий - робот Tmsuk IV. Рост этого "чуда" - 1 м 22 см, а вес - 99,8 кг. Оформлен он в современном техностиле: вместо глаз - телекамера, уши заменяет микрофон, а передвигается эта странная конструкция при помощи колес. Тот, кто будет в состоянии выложить $47600 за Tmsuk IV, сможет контролировать свое приобретение, используя компьютер и мобильный телефон для передачи сигналов с контрольной консоли и ножных педалей. На рекламном видеоролике мальчик устроил дистанционный массаж спины своей матери, находившейся за много километров от него. На национальном телевидении показывали, как робот ездит в поезде и пожимает руки людям. В будущем компания Thames, разработавшая робота, планирует выпустить более совершенные модели, способные заменить человека на опасных для его жизни и здоровья работах.

Правда, на презентации случился конфуз - мобильная связь не работала и роботом нельзя было управлять на расстоянии. Кроме того, без помощи человека ему не удалось взять в руку чашку.


... и еще раз забавляться

Своеобразным антиподом Tmsuk IV является новая разработка Sega - маленький робот-друг Poo-Chi. Он должен стать соперником "домашнему" роботу AIBO в виде собачки, разработанному Sony. У Poo-Chi есть очевидное преимущество - он стоит всего $28, в то время как AIBO обходится счастливому владельцу в целых $2500.

Poo-Chi весит всего 370 граммов, его длина - 17,8 см. Конечно, он намного проще своего собрата AIBO. Poo-Chi реагирует на такие внешние раздражители, как звук и свет, но свое "настроение" показывает не движениями, а определенными фигурами на маленьком экранчике на своем лице.

Кормить такого домашнего друга нужно батарейками. Сейчас японцы могут выбирать из трех цветов: Poo-Chi производят из голубого, розового и зеленого пластика. И кто, спрашивается, впадает в детство?


Еще одному пирату пришел конец

У американских пиратов свои проблемы: им просто негде сбывать свой товар. На улице лоток не поставишь, в магазин с ним не придешь. Вот и решил один "умный" человек из Массачусетса воспользоваться аукционом eBay для того, чтобы сбыть с рук порцию контрафактного ПО от Novell, в т.ч. разные версии NetWare, GroupWise и BorderManager. Но его мечтам о скором обогащении не суждено было сбыться - сотрудники бюро расследований Novell обнаружили предложение наивного чудака во время рутинного мониторинга Сети. Результат - пират арестован. Сумма ущерба, как всегда, определена "от души" - $20 миллионов. Скорее всего, ближайшие несколько лет пирату придется жить за счет государства в одном из соответствующих заведений.


Liquid Audio предпочитает Microsoft

Компания Liquid Audio, осуществляющая доставку лицензионного музыкального контента для многих веб-сайтов, объявила о том, что добавит формат Windows Media к числу уже поддерживаемых ею Advanced Audio Codec, Dolby Digital, Sony Atrac 3 и MP3. При этом Liquid Audio не поддерживает RealMedia от RealNetworks. Это и понятно - в прошлом месяце Билл Гейтс объявил о том, что имел отношение к венчурной инвестиционной фирме Hummer Winblad, которая вложила свои средства в Liquid Audio.

По заключенному соглашению, Liquid Audio оцифрует более 50000 композиций и более миллиона музыкальных образцов в формат Windows Media и в течение нескольких месяцев установит сервера для дистрибуции песен в формате Windows Media в своих центрах хостинга. Windows Media будет полностью интегрирован в предоставляемые Liquid Audio услуги в течение этого года.

Андрей КОНОНОВИЧ,
senior@land.ru


Альянс производителей памяти

Появилась дополнительная информация об альянсе производителей (Hyundai Microelectronics, Infineon Technologies, Micron Technology, NEC и Samsung), возглавляемом Intel и разрабатывающем новый тип памяти. Их разработка не будет конкурировать с DDR 2 SDRAM - архитектурой, разрабатываемой Advanced Memory International. DDR 2 будет ориентирована на серверы и рабочие станции высокого уровня, а детище альянса - на потребительские компьютеры, так что рынок мирно поделится между двумя группами. Предполагается, что новая память будет использовать пакетную передачу данных, питание в 1 вольт и сможет непосредственно работать с процессором, без участия чипсета. Что интересно, Rambus пока не состоит ни в одной из этих организаций.


Новый чипсет от Acer

Компания Acer Laboratories объявила о выпуске нового чипсета для систем на основе процессоров Pentium III и Pentium II в форм-факторе Slot 1/Socket 370. Называтся он, как это водится у Acer, Aladdin-Pro 4 и обеспечивает следующие возможности: 100-мегагерцовая шина, поддержка памяти PC 133, PC 100 и Virtual Channel. Вариант для настольных систем включает интегрированный звук, USB и Ultra DMA 33/66. Мобильный Aladdin-Pro 4 интегрирует, кроме того, трехмерное аудио и устройство табличного синтеза.


AMD добавляет кэш к Athlon

AMD собирается расширить семейство Athlon'ов за счет выпуска новых версий процессора - под кодовым названием Thunderbird и Spitfire. У Thunderbird вместо 512 Кб внешнего кэша второго уровня появится 256 Кб кэша интегрированного, за счет чего AMD ожидает увеличения быстродействия где-то на 10%. Spitfire сможет похвастаться только 128 Кб интегрированного кэша и направлен он будет на рынок недорогих систем. По этой самой причине Spitfire будет выпускаться в форм-факторе типа socket. Эти два процессора появятся на протяжении текущего года, а в начале 2001 на рынок выйдет нечто под названием Mustang - то же ядро Athlon, но с мегабайтом интегрированного кэша. Выход 64-разрядного K8 - Sledgehammer - пока планируется на 2002 год.


Rambus судится с Hitachi

Компания Rambus вкатала Hitachi иск о нарушении патентов. Rambus протестует против изготовления, использования и продажи Hitachi памяти и процессоров, использующих синхронный интерфейс для работы с памятью (в том числе PC100 SDRAM, PC133 SDRAM, DDR SDRAMs, синхронной графической памяти, модулей DIMM и четырех семейств микропроцессоров SH-2, SH-3, SH-4 и SH-5). Во время разработки DRDRAM Rambus передала Hitachi данные по своим технологиям, которые затем якобы использовались Hitachi для работ над устройствами, не связанными с RDRAM.


ViewSonic покупает Nokia

Конечно, не всю Nokia, а только то ее подразделение, которое занималось производством дисплеев. Соглашение между компаниями уже подписано, и теперь дисплейный бизнес Nokia отойдет кислотно-попугайному ViewSonic'у.


И да прозреет он

Нью-Йоркскому исследователю Уильяму Добелле (William Dobelle) удалось частично восстановить зрение человеку, ослепшему после удара по голове. Система, получившая название "Глаз Добелле" (Dobelle Eye, подробная информация по адресу www.artificialvision.com), состоит из миниатюрной телекамеры и ультразвукового дальномера, установленных на оправе очков. Сигналы с камеры и дальномера обрабатываются портативным компьютером, закрепленном на поясе пациента и передаются в мозг через 68 платиновых электродов. Каждый электрод может сформировать изображение, аналогичное световой точке. Матрица таких точек поволяет пациенту видеть черно-белые контуры предметов. Конечно, с такой маленькой матрицей изображение получается весьма абстрактным, но все же оно позволяет ориентироваться в пространстве. К тому же, организовав непосредственный ввод цифровой информации в мозг, пациент может видеть данные на экране компьютера или телевизора. Они расположены в виде узкой полосы и чтобы увидеть что-то, отдаленно напоминающее картинку, приходится сканировать этой полосой экран. Но все же прогресс налицо. Смогут ли видеть с помощью этой системы люди, слепые от рождения, врач пока затрудняется ответить.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net


58 букв - не предел!

Похоже, теперь самый длинный домен в Сети принадлежит англичанам. Маленькая валлийская деревушка установила новый рекорд в Интернете: она имеет самое длинное доменное имя в Сети - www.llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch.co.uk.

Деревушка уже много веков именуется непосредственно таким образом, однако местные жители предпочитают называть ее просто Llanfair P.G.


Microsoft снова впереди

Корпорация Microsoft заявила, что в новой операционной системе Windows 2000, которая поступит в продажу 17 февраля этого года, будет использована технология сильного шифрования со 128-битным ключом. Win2K, таким образом, станет первым американским крупным программным продуктом, экспортируемым по новым правилам экспорта сильных криптотехнологий.


Жизнь по-бирмански: никакой критики

Власти Бирмы запретили пользователям Интернета в своей стране размещать в Сети любые материалы политического содержания. Бирма прочно занимает первое место по "удушению" Интернет-свободы в азиатском регионе, обгоняя даже такие страны, как Китай и Вьетнам. Завести электронный почтовый ящик или web-страничку, или просто купить компьютер в Бирме нельзя без официального разрешения властей.

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net,
www.kv.minsk.by/belhome


Звуковой контроль

Дожили. Скоро и пострелять на улицах спокойно нельзя будет - неусыпное око компьютера бдит 24 часа в сутки... Или сколько у них там в Америке в сутках часов?..

Американская компания Trilon Technology разработала уникальную систему ShotSpotter (www.shotspotter.com), которая отслеживает звуки, издаваемые огнестрельным оружием на улицах города, и почти мгновенно передает на диспетчерский пункт информацию о точном месте происшествия для принятия экстренных мер. Специальные чувствительные микрофоны, работающие на частотах звуков выстрелов, располагаются по городу в определенном порядке, каждый с зоной действия в квадратную милю. Места обнаружения зарегистрированных сигналов наносятся на подробную компьютерную карту региона и сверяются с данными спутников, ведущих непрерывную фотосъемку из космоса.

По словам опытных полицейских, впервые за все время их работы в органах правопорядка исходные сведения о потенциально совершенных преступлениях стали поступать в службы оперативного реагирования даже раньше звонков очевидцев.


Мышь Брайля

Для тех незрячих интернетчиков, кому не по карману вышеупомянутые устройства, израильские ученые Игорь Красин и Роман Гозман (фирма VirTouch, www.virtouch.co.il) сконструировали специальную мышь, которую можно осязать.

Разработчики создали мышь с 96 иголками, на которую накладываются три пальца. Когда мышь передвигают по коврику (и, соответственно, по экрану), под пальцами постоянно изменяется расположение (вверх-вниз) иголок, демонстрируя изображение на экране. Курсор мыши передвигается по экрану - изменяется положение иголок ("больше выдвинуто, меньше выдвинуто"), и в пальцах возникает ощущение изображенного. Продукт называется VTS - Virtual Touch System, система виртуального контакта.


Пришла почта: рейс задерживается

Крупнейшая в США авиакомпания United Airlines (www.ual.com) заявила об открытии новой услуги. Теперь каждый клиент американского аэрофлота может своевременно получить на пейджер, e-mail, мобильник (и т.д.) сообщение о задержке или отмене рейса либо о других непредвиденных изменениях в расписании авиакомпании.

Все это, конечно, мгновенно появляется на сайте, но компания заботится о тех своих клиентах, которые "в дороге" и не могут своевременно подключиться к Сети, чтобы свериться с расписанием. Пользователь может сам определить важность события, о котором компания должна его информировать (например, "задержка не менее 15 минут" либо "только отмена рейса").


Митник на свободе!

В пятницу из американской федеральной тюрьмы города Ломпок выходит 36-летний Кевин Митник - самый известный хакер мира, который провел в тюрьме более четырех лет после того, как его признали виновным в целой серии компьютерных преступлений.

По условиям освобождения, которые вступают в силу на три года, Митнику запрещено использовать любые компьютеры, программы, а также любые виды беспроводных коммуникаций. Ему также нельзя устраиваться на работу ни в одну из компаний, где используются компьютеры. Ему запрещено получать какие-либо пароли, коды мобильных телефонов или шифровальных механизмов. Единственная электронная технология, которой может пользоваться Митник после освобождения - это телефон, работающий через классический телефонный провод.

Кроме того, Митнику придется ежемесячно выплачивать по $125 компаниям, пострадавшим от его взломов. Сюда относятся Fujitsu, Motorola, USC, WELL, US West, Air Touch, MCI, Pacific Bell, Sun Microsystems и San Diego Supercomputer Center.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2000 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!