Сети для людей

Визитная карточка
D-Link

Штаб-квартира: Тайпей, Тайвань

Годовой оборот: $300 млн.

Численность персонала: 1500

WWW: www.dlink.com

Рынок коммуникаций и связи - один из самых "финансовоемких" на сегодняшний день. Именно на этом рынке заключаются самые громкие сделки, проходят самые крупные слияния. Здесь - самая острая конкуренция: телекоммуникационные магнаты делят рынок, семимильными шагами движется прогресс в мобильной связи и IP-телефонии, а в "легкой" весовой категории сотни фирм борются на рынке оборудования для сетей. Здесь есть признанные старожилы и авторитеты - вроде всем известных 3Com и Cisco, а есть и молодые амбициозные компании, которые продолжают доказывать свою конкурентоспособность. Одна из них - тайваньская фирма D-Link, которая за свою сравнительно недолгую 13-летнюю историю успела добиться довольно значительных успехов и некоторых локальных побед.

Кстати, среди "авторитетов и старожилов" компьютерной индустрии я забыл упомянуть еще одну небезызвестную фирму, которая в последнее время недвусмысленно обозначает свои неслабые претензии на рынке сетей в целом и Fast Ethetnet - в особенности. Имя этой фирмы - Intel, и она усиленно создает себе новый имидж: фирмы, выпускающей сетевые продукты.

Рекламный слоган D-Link "Building Network for People" ("Построение сетей для людей" в вольном переводе, который никак не может передать всей глубины смысла на языке оригинала) означает преобладание вектора офисно-домашней (SOHO) направленности продукции D-Link.

Один из основных козырей тайваньской фирмы - стоимость продукции, что является важным аргументом не только у нас, но и на сытом Западе. Такая политика лаконично выражается в еще одном девизе компании: "Те же возможности за меньшие деньги".

 

Фирма D-Link, изготовитель устройств для сетей связи и передачи данных, основана в 1986 году. Благодаря быстрому росту производства она сейчас является самым крупным производителем коммуникационного оборудования в Азии и одним из самых крупных - в мире. С 1993 года ежегодная выручка D-Link ежегодно увеличивается на 31.5%, а чистый доход - на 17.5%.

Европейское отделение D-Link является вторым по величине после отделения в Северной Америке, а всего у D-Link 16 представительств в различных странах. Недавно появилось представительство в России, где работают шесть дистрибьюторов компании. В Беларуси вот уже несколько лет продукцию D-Link представляет фирма "Алтолан", которую автор благодарит за информационную поддержку.

По данным Dell Oro Group, D-Link входит в число мировых лидеров по количеству проданных простых хабов и двухскоростных хабов (Dual Speed Hubs). Кроме того, по мнению IDG, компания является вторым по величине производителем сетевых интерфейсных карт Ethernet.

Мировой рынок
неуправляемых хабов 10Mbps (1997 г)
  Производитель Продажи в 1997 г
(тыс. $)
Доля
рынка
1 D-Link 5,923.3 22.9%
2 3Com 4,922.8 19%
3 Allied Telesyn 3,041.1 11.8%
Мировой рынок
неуправляемых хабов 100 Mbps (1997 г)
  Производитель Продажи в 1997 г
(тыс. $)
Доля
рынка
1 3Com 838.5 35.7%
2 Intel 417.0 17.8%
3 D-Link 368.9 15.7%
4 Cisco 203.8 8.7%
Мировой рынок
неуправляемых хабов 10 Mbps (1997 г)
  Производитель Продажи в 1997 г
(тыс. $)
Доля
рынка
1 3Com 20,004.7 46.53%
2 D-Link 5,432.9 12.64%
3 Intel 5,432.9 12.59%

Источник: Dataquest/ITIS — 11 мая 1998

D-Link поставляет законченные сети Ethernet для малых и домашних офисов (SOHO), рабочих групп и предприятий. Компания предлагает полный ассортимент хабов, коммутаторов, маршрутизаторов, сетевых интерфейсных карт, принт-серверов и сопутствующей им продукции. На сайте D-Link можно найти полную информацию об оборудовании и материалах для создания кабельных сетей.

Естественно, полный ассортимент адаптеров Ethernet. Они предназначены для подключения персональных компьютеров и серверов к сетям Ethernet и Fast Ethernet. Адаптеры Ethernet удовлетворяют техническим требованиям IEEE, изготавливаются для ISA, PCI и PCMCIA шин. Особенно гордится D-Link своими хабами, считая себя всемирным лидером в их производстве. Компания предлагает самый большой ассортимент хабов для Ethernet/Fast Ethernet. Хабы обеспечивают простое инсталляционное и сетевое подключение plug-and-play. Наращиваемые хабы позволяют проводить масштабируемое расширение и рентабельное управление локальными сетями. Двухскоростные хабы: семейство Dual Speed Hubs от D-Link обеспечивает простой и рентабельный переход к Fast Ethernet. Они дают пользователям 10/100 Mbps, масштабируемое расширение, и наиболее конкурентоспособную цену за подключение "plug-and-play" Ethernet и Fast Ethernet.

Коммутаторы D-Link спроектированы с высокой степенью гибкости. Имеются как недорогие коммутаторы для малого офиса, так и управляемые коммутаторы для построения больших сетей, с такими функциями, как Trunking и Spanning Tree protocol. Почти все модели коммутаторов - с автоопределением скорости NWAY, быстро принятым как соответствующий промышленным стандартам интерфейс, который позволяет подключение с 10 Mbps или 100 Mbps (20Mbps или 200 Mbps в режиме Full Duplex).

Маршрутизаторы со встроенным протоколом NAT позволяют пользователям локальной сети использовать один IP-адрес и одну учетную запись для выхода в Интернет. Серверы удаленного доступа объединяют удаленных пользователей и участки сетей для создания территориально-распределенных сетей и совмещают функции маршрутизаторов. Удаленное соединение поддерживают соответствующие промышленным стандартам WAN протоколы: PPP, X. 25. Маршрутизаторы и серверы могут подключаться к недорогой модемной связи, ISDN и высокоскоростным арендованным каналам для удаленного доступа. Особо хочется выделить интернет/принт-серверы - недорогие устройства, выполненные по заказу министерства образования США для учебных заведений, обеспечивающие общий доступ пользователей локальной сети к принтерам и Интернету.

Принт-серверы. Подключение с 10 Mbps Ethernet, интерфейс 10BASE-T/BNC и 10/100 Mbps с автоматическим определением сред. Поддерживают протоколы IP, IPX, NetBEUI и Apple EtherTalk.

"Золотой продукт" компании D-Link - комплект под названием DFE-905 для организации небольшой, но высокоскоростной сети 10/100 Mbps. В него входит 4-портовый хаб, 2 сетевые карты и кабели, а цена этого добра действитеьно тайваньская... DFE-905 удостоился нескольких наград: журналов PCToday, Smart Computing и homePCnetwork, а также журнала Computer Gaming World, которые до сих пор, наверное, рубятся в Half-Life с пингом 20-33 ms (к слову, перемещение с компьютера на компьютер файла в 10 Мб занимает 2.8 с). Впрочем, награды присуждались DFE-905 не столько за какое-то особенное качество продукции, а именно за цену.

Ассортимент D-Link в последнее время значительно расширился. Я с удивлением нашел на сайте "сетевой" компании информацию о MP3-плейерах (DMP-100, со встроенным микрофоном и возможностью хранения любых файлов - моя давняя мечта), USB FM Radio, цифровых камерах и прочем современном "мультимедиа".

Даже не знаю, как одна и та же компания может выпускать столько разнообразных high-tech-примочек, совершенно не связанных между собой. Впрочем, на Тайване и не такое встречается...

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2000 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!