QUAD X-TREAME: преимущество не только в цене

Звуковые карты со встроенным FM-тюнером являются достаточно редким явлением на нашем, не изобилующем широтой представленных моделей, компьютерном рынке. Но те, которые присутствуют в прайс-листах наших компьютерных фирм, наряду с TV-тюнерами, оснащенными FM-приемником, являются хорошей возможностью расширить функции имеющейся в вашем распоряжении компьютерной системы встроенным FM-радио. Тем более, что местные радиостанции на волнах FM весьма популярны в Минске. Что касается TV-тюнеров с поддержкой FM, то это все же достаточно дорогой (более $70) и не всегда необходимый вариант модернизации. А звуковая карта с поддержкой FM - как раз то, что доступно многим. Ценовой диапазон этих изделий колеблется в районе $30-40, что даже в нашей стране с малыми зарплатами не кажется заоблачным. Что касается моделей, то из всех присутствующих на рынке в последние годы можно выделить только одну торговую марку - сингапурской компании MediaForte. Именно модель этой компании на чипсетах Creative Vibra 16 или ESS (в зависимости от модели) и шине ISA долгое время была самой популярной в секторе звуковых карт с FM-приемниками в Минске. Это обуславливалось приемлемой ценой и достаточными для большинства пользователей звуковыми возможностями, как в играх, так и в музыкальном воспроизведении, к тому же наличием, собственно, FM-радио...

Но время шло, и рынок звуковых карт предъявлял новые требования к изделиям этого класса. Так, в последние годы в широкие массы шагнули такие технологии, ранее бывшие атрибутами лишь звуковых изделий класса HI-END, как волновой синтез, полный дуплекс. Возникли и укрепились на рынке новые стандарты - звуковые карты на шине PCI, кодеки, выполненные по стандарту AC 97, два линейных выхода вместо одного для подключения многоканальной компьютерной акустики, обеспечивающей объемный звук, различные программные интерфейсы объемного звука для его поддержки в звуковых картах.

Все это создало некоторое время назад пустоту на нашем рынке звуковых карт с встроенным FM-радио, ибо покупать пусть популярное, но морально устаревшее изделие MediaForte уже не имело смысла. Но, тем не менее, идея была хороша, и на наш рынок пришло новое изделие этого класса от той же MediaForte - QUAD X-TREAME. Оно может похвастаться всеми вышеперечисленными достоинствами современных звуковых плат. Так, MediaForte QUAD X-TREAME - это плата, выполненная на шине PCI 2.1 с поддержкой стандарта Plug and Play, популярных стандартов игрового звука Sound Blaster Pro, Roland MPU 401, среды DirectX, операционных систем Windows 95/98/NT и DOS. Помимо простенького встроенного 20-голосного, 4-операторного волнового MIDI-синтеза, плата имеет в комплекте поставки и достаточно мощный 256-голосный программный волновой синтезатор от корпорации Yamaha - S-YXG 50 V3.0, обеспечивающий приемлемые возможности для воспроизведения MIDI. Что касается воспроизведения оцифрованного звука популярных форматов WAV, MP3, то здесь также все на уровне. Современный AC97-совместимый кодек обеспечивает поддержку записи и воспроизведения звука с частотой дискретизации до 48 kHz, поддержку полнодуплексного режима работы, что особенно актуально для современных систем Internet-общения, поддержку таких базовых звуковых эффектов, как реверберация, хорус, фланджер, эхо при воспроизведении аудио и MIDI. Ну и на закуску самое приятное - благодаря тесным контактам с таким известным "гигантом", как Creative, MediaForte смогла лицензировать известный интерфейс объемного звука EAX (Environmental Audio eXtension). Это вкупе с двумя линейными выходами, один - для передней пары сателлитов и сабвуфера в многоканальных акустических системах (естественно, что через оный линейный выход возможно подключение и классических стереоакустических систем и трехкомпонентной компьютерной акустики с сабвуфером, если вы еще не обзавелись), второй, соответственно, для задней пары сателлитов, значительно повышает звуковые возможности вашей компьютерной системы в играх. В любом случае поддержка EAX (или же A3D) и два линейных выхода до недавнего времени были прерогативой звуковых карт стоимостью за $50 типа Sound Blaster Live! Value, а в нашем случае MediaForte QUAD X-TREAME стоит всего $30 с лишком.

Но мы как-то забыли о FM-тюнере, а он в QUAD X-TREAME весьма неплохой: удобное программное обеспечение - RadioACTIVE v.3.0, устойчивый прием всех популярных минских FM-станций, удобные функции настройки. Весьма полезное и, надо отметить, практически бесплатное дополнение к данному изделию.

Одним словом, с такими широкими возможностями и, что не менее важно, такой стоимостью MediaForte QUAD X-TREAME, я думаю, очень скоро может занять лидирующее положение в секторе недорогих звуковых решений.

 

Плата предоставлена фирмой "Ронгбук"

Павел МОРОЗОВ,
paul-morozov@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!