Sonic Foundry Vegas Pro

Vegas Pro - один из новых продуктов знаменитой Sonic Foundry. Его появление несколько уникально для данной фирмы, которая хорошо зарекомендовала себя на рынке звуковых редакторов. Естественно, появлению Vegas Pro способствовал огромный успех Sound Forge и, несомненно, предшествующее появление Soft Encode Dolby Digital.

Итак, "ближе к телу". Vegas Pro - это мультитрековый редактор. Анализируя сегодняшний мировой рынок мультимедийных программных ресурсов, можно заметить, что звуковые редакторы приближаются к мультитрековым системам рекординга. В качестве примера такого приближения можно привести Cool Edit Pro 1.2, 2000. Но большое количество функций обработки, реализованных в звуковом редакторе Sound Forge, сделало его интерфейс довольно громоздким, и правильной политикой компании явилось разделение новых функциональных возможностей на ряд отдельных программных продуктов, способных к взаимодействию между собой. Получилась примечательная линейка: Sound Forge, ACID Pro, Soft Encode Dolby Digital, Vegas Pro.

Итак, какие возможности нам предоставляет Vegas Pro:

  1. Работа со звуком с параметрами 24-bit/96 kHz.
  2. Неограниченное количество треков.
  3. Поддержка различных мультимедийных форматов (.wav/.aif) потреково.
  4. Real time управление.
  5. Возможность подключения 32-х DirectX для FX.
  6. 26 Aux-выходов.
  7. Одновременные запись/воспроизведение.
  8. Неограниченное количество undo/redo.
  9. Multiple I/O support.
  10. Midi Time Code синхронизация.
  11. Поддержка DirectX Plug-In. Plug-In manager.
  12. EQ и компрессор, встроенные в каждый канал.
  13. Окно видеопросмотра.
  14. Поддержка двух процессоров.
  15. Импорт/поддержка: .wav, .aif, .avi, .mov (используя Microsoft DirectShow), .mpg (video), .bmp
  16. Сохранение/экспорт: .wav, .aif, .avi, .wma, .asf, .rm, .mp3 (с соответствующим plug-in)

Первый вопрос, и, наверное, он является самым важным для многих пользователей: чем данный мультитрековый редактор отличается от уже существующих и хорошо всем известных Cubase и CakeWalk?

 

Первое отличие, наверное, заключается в том, что не надо покупать больших и толстых книг о Vegas Pro, чтобы потом их штудировать, сидя за экраном компьютера. Программа обладает интуитивно-пользовательским интерфейсом, и обучение может происходить при непосредственной работе с данным пакетом. Вторая отличительная особенность состоит в том, что интерфейс является многозадачным, содержит в себе возможности быстрого доступа к нужным функциям и(!) является "легким" для системы, так как работает и на Pentium-200 MMX.

Данный программный продукт не предназначен для работы непосредственно с MIDI-файлами, чем напоминает известные нам программные аудио-интерфейсы от Apple Macintosh - Sonic Solutions, Digidesign Pro Tools 24 mix. Я неспроста напомнил именно о Macintosh, так как Vegas очень напомнил мне работу в вышеназванных системах.


Курсор

Настоящим хитом от Vegas Pro я бы назвал функцию прокрутки курсора. Ее реализация напоминает действие реальной ручки управления перемоткой в студийных аппаратах рекординга. Для тех, кто их не видел, приведу пример: перемотка обычного ленточного магнитофона с включенной головкой. Только можно управлять скоростью перемотки. Очень удобная функция. Этого сильно не хватает во многих звуковых программных продуктах, хотя является очень удобным решением навигации. Описывая ACID 1.0, я указал на отсутствие хорошей навигации как на один из серьезных недостатков. Там, чтобы поставить сэмпл или звуковой фрагмент с нужного места, требуется довольно долго повозиться с ZOOM.

Студийный вариант прокрутки курсора имеет еще одно преимущество - экономия места на винчестере, так как запись осуществляется именно с той позиции, где стоит в данный момент курсор, а точность его установки корректируется прокруткой.

Как интересную, можно отметить еще одну функцию курсора: с помощью него можно создавать области циклического воспроизведения. Для этого нужно нажать левой кнопкой мыши на верхний указатель курсора и, не отжимая ее, растянуть появившуюся область вправо. Для отмены этого действия можно просто нажать левой кнопкой мыши в другом месте панели, где находится указатель.

(Продолжение следует)

Кристофер М. ИХИХО,
chris@music-hall.com.ua,
music-hall.com.ua


Минимальные требования к системе:

200 MHz processor, VGA display, 32 MB RAM, DirectX Media 6.0.


Рекомендуемые требования к системе:

400 MHz processor, 128 MB RAM, 16-bit color display


Другие требования:

Microsoft Windows 9x or NT 4.0, CD-ROM drive, 20 MB hard-disk, Windows compatible sound card, Internet Explorer 4.0

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2000 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя DJ Купер
Весьма прикольная программа. Приятно был удивлен интуитивно доступным интерфейсом, полной совместимостью с Soung Forge. Что же касается системных требований, то Vegas Pro достаточно шустро работает при наличии P-166 и 64 МБ RAM. Еще одна особенность - "раз - и готово". Позволяет в кратчайшие сроки смонтировать готовый звук.
Аватар пользователя dj akridiy
Для меня работа ассоциируется с Вегасом.

У меня стоит v.2.0 и едтнственная проблема, это глюки с монтажом mp3 файлов. Также, если в серьезном проекте навешиваешь много плугинов, машина начинает заикаться (P III at 800 MHz 128 Mb PC 133)Думаю здесь виновата дешевая SBLive Value).