chris_ih@mail.ru. Горячая линия мультимедиа

Здравствуйте, Кристофер!

У меня дома собралось довольно много различной аппаратуры и я решил все закоммутировать как положено с компьютером, чтобы сделать некое подобие домашней студии. Стоит вопрос: с помощью каких разъемов это лучше сделать? Друзья советуют на "джеках", так как большинство инструментов подключаются именно с помощью них. Правильно ли это?

Алексей, г. Минск

"Джеки", как и "миниджеки", отпадают сразу. Поскольку при их подключении сигнал сначала соединяется с землей, а уже потом становится на место. Это может расстроить аппаратуру. Поэтому лучше использовать XLR'ы, "тюльпаны" или "пятерки" (DIN-5). Самым дешевым и приемлемым по современным параметрам будет соединение на "тюльпанах". То есть, на линейный выход/вход Вы вешаете провода "мини-джек"-"тюльпаны" и дальнейшую коммутацию уже строите от них. Это выгодно по многим соображениям, в том числе и по тем, что соединение на "мини-джеках" является ненадежным и проблематичным в эксплуатации.


По каким параметрам следует выбирать саундкарту?

 

Сергей

Сначала определяетесь с ценовым диапазоном, в котором должна находиться Ваша будущая избранница. Потом смотрите такие параметры, как частота дискретизации, отношение сигнал/шум, разрядность и количество нелинейных искажений. Выбирайте лучшее. После этого обратите внимание на слот. PCI говорит о более современном уровне карты. Если карта PCI, то посмотрите, поддерживает ли она работу под DOS. Если Вы выбираете саундкарту для пользовательских целей, смотрите "навороты". Перечисляю: поддержка wavetable, XG, DLS, частота дискретизации от 48 КГц, поддержка Microsoft DirectSound, цифровой выход S/P-DIF, поддержка 3D-звука (Aureal 3D, Microsoft Direct Sound 3D), поддержка игр под DOS без программной эмуляции, Game/MIDI-порт, возможность подключения нескольких пар активных мониторов (имеется в виду, колонок), видео-вход, поддержка Dolby Digital. Это только немногое, но вполне достаточное для того, чтобы Вы представили себе спектр. Сейчас становятся популярными саундкарты на чипах YAMAHA YMF-724 и ForteMedia FM-801А.

Если карта подбирается для профессиональных целей, то в силу вступает еще несколько критериев: минимальная конфигурация компьютера для нормальной работы, программное обеспечение и количество/качество входов/выходов, разъемы, возможности транспорта и синхронизации цифрового сигнала.


В альбомах каких музыкантов можно услышать 3D-звук?

Сергей, г. Киев

3D-звук не следует воспринимать как что-то астрофизическое. Технологии, позволяющие создать объемное звучание, уже давно и широко используются в индустрии звукозаписи. Вчера были одними из первых: Стинг, Майкл Джексон, "Пинк Флойд", "Аэросмит". Альбом группы Recoil "Unsound Methods" 1997-го года (аранжировщик Алан Уайлдер, принимавший активное участие в таких проектах как "Depeche Mode", "Nitzer Ebb") можно вообще назвать живым учебником по объемному звуку. Сегодня новые технологии используются повсеместно.


Как расшифровывается аббревиатура S/P-DIF?

Макс

S/PDIF - Sony/Philips Digital Interface Format. В переводе означает формат цифрового интерфейса от фирм Sony и Philips.

Кристофер М. ИХИХО,
chris@music-hall.com.ua,
music-hall.com.ua

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2000 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!