Какие программы используют продавцы средств связи?

Для ответа на этот вопрос, мы, как и ранее (см. "КВ" №№ 49 и 45 за 1999 г.), опросили по телефону 50 минских фирм соответствующего профиля. Это продавцы телефонов, телефонных АТС, факсов, пейджеров и т.п.

Опрос проводился в январе 2000-го года. В качестве источников информации использовались еженедельные рекламные издания "Цены и товары сегодня" и "Бизнес-Ифо".

Бухгалтерам фирм был задан вопрос: "Какие компьютерные программы для автоматизации учета используются на Вашем предприятии?".

Полученные результаты представлены на диаграмме.

 

Как видим, на первом месте, как и прежде, 1С. Довольно много в этом сегменте используется своих собственных разработок для учета, а также фирм, которые ведут учет вручную.

Следующая группа - это "Галактика" в новом варианте (9,3%) и в старом, т.е. "Бухкомплекс" (7,0%).

В этом, уже третьем, опросе впервые замечена такая программа, как "Финансы без проблем" (4,7%), которая даже обошла более известные у нас "Анжелику", "Бэст" и "Ветразь". Также впервые на данном типе предприятий "засветились" и такие программы, как "Инфобухгалтер" и "Модуль П".

Напомним, что в данном опросе, как и в предыдущих, фиксировалось только название программы как таковой. Поэтому надо иметь в виду, что речь может идти не только о полном программном комплексе, но и об отдельных, достаточно локальных модулях.

Следующая таблица показывает, как оценивают бухгалтеры данной группы предприятий используемые ими программы.

Программа Средняя
оценка
Анжелика 5.00
ИнфоБухгалтер 5.00
Бухкомплекс 4.33
Ветразь 4.00
Бэст 4.00
Модуль П 4.00
3.89
Галактика 3.75
Свои разработки 3.50
Финансы без проблем 3.50
В среднем 4.10

В этот раз самые высокие оценки получили "Анжелика" и "Инфобухгалтер". Хорошие отзывы заработали и "Бухкомплекс", "Ветразь", "Бэст" и "Модуль П". Остальных, увы, отнесли к "троечникам".

Из критических замечаний больше всего, естественно, набралось по 1С, поскольку она чаще других встречается. В основном, они относятся к обслуживанию и продавцам.

В среднем же пользователи данного сегмента предприятий оценили используемые программы на 4,1 балла.

Сергей ДМИТРИЕВ,
Максим ДОМБРОВСКИЙ,
vespol@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!