Вопрос-ответ

- Что делает Windows NT?

- Windows NT делает богаче Билла Гейтса!

Из народного фольклора

Что делает Windows NT, вроде как понятно, а вот что делали покупатели и владельцы компьютерной техники в 1993 году, мы с вами сейчас вспомним. 1993 год ознаменовался появлением у населения первых 486 DX2-66. И, соответственно, Autodesk 3D Studio 3.0. Расцвет белорусского самосбора. Кроме того, стоит отметить появление первых толковых модемов на 14400, правда стоили они от $250. Кстати, время выхода модема "в массы" приходится тоже на этот период. 1993 год ознаменовал появление первых приводов КД-ПЗУ. Видео начинает свое наступление на компьютеры. Правда, пока в формате AVI и размером с почтовую марку, но...

Стоит отметить и появление на рынке достаточного количества видеоадаптеров, поддерживающих многобитовую (больше 8 бит) графику. 1993 год - год тотального удешевления оборудования, год ухода из продаж EGA-адаптера, появления многочисленных 16-битных клонов 486 процессора, появления на компьютерах Windows. В 1993 году на смену корпусу Desktop пришел Minitower, который и стал самым распространенным в нашей стране.

Лирическое отступление закончилось, пора переходить к существу рубрики, к вашим вопросам.

Итак.

 


Имею видеокарту ASUS 3400TNT TV-in/out, хочу наложить анимацию на видео. Ищу софт.

Для начала весьма неплохо подойдет ULEAD Video Editor. Небольшая программа, но умеет вполне достаточно для дома: титрование, альфа-канал, несколько десятков линейных эффектов. Кстати, хочу напомнить, что Ваш видеоадаптер не поддерживает линейный монтаж. Для начала Вам придется все оцифровать.


На плате Socket7 надпись Zida, на микросхеме надпись VT82C585VPX, на сервере компании прошивку не нашел. Что делать?

Название материнской платы должно быть написано на коробке, если же Вам не удалось его найти, то руководствуйтесь следующими соображениями при поиске прошивки: 1) Должен совпадать чипсет. 2) Должна совпадать конфигурация (наличие/отсутствие звуковой карты и т. п.). На всякий случай сделайте перед прошивкой резервную копию Вашего BIOS.

Не так давно в рубрике был ответ на вопрос о заправке картриджей к струйным принтерам. И буквально на днях в редакцию пришло письмо с уточнениями по поводу заправки. Прислал его ALEX YAROSHUK. Есть там спорные моменты, есть очевидные, но небольшую, зато полезную цитату из него хочу привести:

...Посмотрите на воздушные мешки. Если они не сдулись, просто хорошо заклеиваете скотчем клапан воздушного мешка, после этого спокойно выдавливайте шарик из отверстия заправки внутрь картриджа. Воздушный мешок не должен сдуться. Для картриджей без отверстия для заправки я такое отверстие просто-напросто высверливаю сверлом диаметром 3 мм. Только это нужно делать аккуратно, потому что если сверло резко проскочит внутрь, оно может повредить мешок, тогда картридж придется выбросить. Если по кромке отверстия образовались заусенцы, их необходимо аккуратно убрать скальпелем.

Если мешок сдулся, его необходимо надуть. Берете картридж в левую руку, чистый шприц без иглы, на который надет кусочек толстостенной резиновой трубки (также бывает в наборах), в правую и, плотно прижав трубку к клапану воздушного мешка, вдуваете в него воздух и тут же закрываете отверстие для заливки чернил указательным пальцем левой руки. Не отпуская пальца, заклейте клапан воздушного мешка заранее приготовленным кусочком скотча. Отпускаете палец, мешок не должен сдуться. Если с первого раза не получилось, ничего страшного, попробуйте еще раз. Нормальный объем воздуха в мешках - около 12 мл. Если шприц объемом 10-20 мл, то процедура делается за один раз.

Очень справедливое дополнение. От себя замечу, что картридж с пробитым мешком тоже работоспособен при заклейке перепускного отверстия на крышке картриджа, но он становится очень чувствителен к наклонам. Стоит его только положить набок, и он "потечет".

И на закуску - "шедевр":


Не подскажете, где найти ГОСТ или какие-то рекомендации на использование винчестеров и(или) на хранение важной информации на ПК? Возникла проблема с утерянными документами по причине плохого винта (сбойные секторы) - чем оправдаться?!

Заранее благодарен, если поможете!

wall@inbox.ru

Ну что сказать? Какое может быть оправдание собственной безалаберности? Ни один производитель программного и аппаратного обеспечения не несет ответственности ни за информацию, используемую в их системе, ни за ее сохранность, ни за последствия. Существует резервное копирование, которое обязательно нужно осуществлять, на крайний случай, при утере можно обратиться в "Экспресс Помощь" или подобную фирму, но это только на крайний случай. А так, еще раз повторю, резервное копирование и еще раз резервное копирование. Хотя бы на дискеты.

На сегодня, пожалуй, все. Кстати, в письмах, которые вы присылаете, указывайте, пожалуйста, свое несогласие на публикацию. В противном случае редакция оставляет за собой право на публикацию вашего письма при необходимости, целиком или частично.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!