Крутись как хочешь

Два психолога из Техасского университета, Дэвид Гилден и Кристи Прайс, открыли странное и интересное свойство зрительной памяти человека. Оказывается, люди очень хорошо запоминают направление поступательного движения объекта: вверх-вниз, вправо-влево, вперед-назад, - но практически бессильны вспомнить направление его вращения.

Психология - наука экспериментальная. В качестве подопытных кроликов Гилден и Прайс взяли 48 студентов-старшекурсников своего университета и не делали им больно:) На компьютерных дисплеях студентам демонстрировали последовательности различных и по-разному движущихся объектов. Поскольку дисплей двумерный, приближение или удаление объекта моделировалось его увеличением или уменьшением, что, как известно, мозг всегда интерпретирует безошибочно. После показа первой серии движущихся объектов студентам давали 5 минут отдыха. Затем показывали вторую серию. Она состояла из тех же самых объектов, но некоторые из них на этот раз двигались в ином направлении. Студентов просили заметить изменения в направлении движения. Выяснилось, что все испытуемые практически безошибочно вспоминали направление поступательного движения объекта, будь то движение вверх-вниз, вправо-влево или вперед-назад. Однако для исследователей оказалась совершенно неожиданной та амнезия, которая овладевала студентами при попытках вспомнить, в какую сторону вращался объект. Более точно: правильность ответов студентов о направлении вращения объектов, показанных им всего лишь 5 минут назад, находилась на уровне статистических погрешностей. Хорошо еще, что это не были ответы на экзамене:)

Как же объяснить такое "вращательное выпадение памяти"? Может быть, причина заключается в высоком уровне сложности обработки мозгом видимого вращения объекта? Нет, обработка изображения удаляющегося или приближающегося объекта подвергает нейроны сетчатки глаза и зрительной коры головного мозга не меньшей нагрузке. Следовательно, причина в чем-то другом. Гилден и Прайс считают, что мозг не хочет запоминать направление вращения, потому что ему это не интересно. А не интересно потому, что это никогда не имело значения для эволюции и жизни человека. Приближается ли тигр или автомобиль, убегает ли дичь или последняя электричка, бьют ли человека слева дубиной или справа дверью, падает ли подстреленная птица или взлетает сигнальная ракета - все это очень важно, было и есть. Но в какую сторону вращается катящаяся с горы глыба или колесо наезжающего автобуса - это как-то не принципиально.

Не верите? А программку GetRight знаете? А ее Download Window помните? В том окошке эмблемка GetRight'а есть, а на ней, когда файл скачивается, стрелочки по кругу бегают. Ну, и в какую же сторону они там бегают: по часовой стрелке или против? Вот и я тоже не помню, а ведь видел сто раз. Потому что не важно это, если файл скачивается:)

Дизайнеры графических интерфейсов могут делать выводы. Соответствующие.

 

Иван ЖИЛИН,
sci@au.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2000 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!