SM Live

Объемный звук почти даром

Два года назад технологии воспроизведения 3D-звука вышли из лабораторий и были воплощены в интегральных чипах, добавив интерактивности компьютерным играм. На сегодняшний день на нашем рынке лидируют две технологии - Aureal A3D (в основном, представлена звуковыми картами от Diamond Multimedia) и Creative EAX (SB Live!). Первая ориентируется на позиционирование звука с помощью сложной математики, вторая - на имитацию окружающей среды с помощью реверберации (эхоэффектов). Интерфейс DirectSound3D (DS3D) предоставляет только API (проще говоря, набор команд), и его поддержка сама по себе не гарантирует 3D-звук. А вот компания QSound, разрабатывающая не электронику, а технологии реализации объемного звука, не навязывает свой API, а обеспечивает работу нескольких своих разработок через интерфейсы DS3D, A3D и EAX, что дает поддержку практически любой технологии 3D-звука. Рассмотрение всех подробностей технологий от QSound требует отдельной статьи, поэтому кратко упомяну Q3D (позиционирование источников звука, аналог A3D), QXpander (расширение обычного стерео, добавление объема), QEM (имитация среды, аналог EAX), QSurround и т.д. При этом эффекты реверберации применяются к любым играм, использующим DirectSound, что дает дополнительный эффект "присутствия" и улучшает игровые ощущения. Звучит заманчиво, не так ли?

Воплощением технологий QSound занимаются разработчики интегральных схем. Одной из них является американская компания ForteMedia (основана в 1996 году), создавшая свой первый аудиочип FM801. Это - не цифровой процессор (DSP), аппаратно реализующий сложные алгоритмы, а хост-процессор HSP (используется механизм, аналогичный Soft-модемам), максимально дешевый, но при этом построенный по спецификации AC'97 (аналоговая и цифровая части разделены) и имеющий до шести аудиоканалов, а не два, как другие дешевые чипы. Программная реализация Q3D оправдывает себя, т.к. эта технология разумно относится к вычислительным ресурсам - сложные математические алгоритмы не используются, и есть возможность простого "апгрейда" путем замены драйверов.

Однако перейдем к физическому воплощению упомянутых технологий в звуковой карте SM Live от KYE (торговая марка Genius). Эта PCI-карта основана на чипе FM801-AS и кодеке SigmaTel STAC9708T, имеет внутренние коннекторы для CD-Audio, голосового модема и внешние jack-коннекторы для двух пар колонок или схемы "4.1" (сабвуфер + четыре колонки), микрофона и линейный вход (S/PDIF отсутствует). В комплекте, кроме драйверов (о них ниже) и демок, есть лицензионный программный MIDI-синтезатор Yamaha SXG-50 - как выяснилось, FM801 лишен какой-либо аппаратной поддержки табличного синтеза MIDI. С первого взгляда видно стремление Genius максимально удешевить звуковую карту, сохранив приемлемое качество; именно поэтому продукция этой компании пользуется у нас устойчивым спросом. Однако перейдем к испытаниям.

С самого начала SM Live была поставлена в тяжелые условия - ей предстояло бороться за ресурсы со своим соседом - Diamond S90 (Vortex 1). Из этой ситуации SM Live вышла с честью - через минуту, требуемую на установку драйверов, обе "звуковухи" были готовы к испытаниям (SM Live отобрала у S90 право на обслуживание DOS-игр, без претензий со стороны последней). Как ни странно, обе карты работали без проблем, хотя использовали одну и ту же A3D.DLL для запуска разных интерфейсов A3D. Теперь по поводу драйверов. Настройка QSound осуществляется с помощью утилиты, висящей в трее, нажатие Apply приводит к немедленному изменению настроек (только включение эффектов реверберации требует перезагрузки, хотя отключение срабатывает сразу). Управление громкостью тыловых колонок тоже имеется. Драйверы от Genius (с CD) недолго выдерживали испытания и из-за возникших глюков (не страшных, в основном, не включался DirectSound и A3D) были заменены на более удобные и стабильные драйверы от ForteMedia (www.fortemedia.com), после чего глюки исчезли - видимо, инженеры Genius использовали сыроватую основу для написания своих драйверов.

 

А теперь о качестве звучания и реализации технологий 3D-звука. Все оценки - субъективные, использовалось только непрофессиональное "игровое" оборудование (колонки G16 и четырехколоночная система c сабвуфером SW4.1 производства той же Genius), так как SM Live предназначена для геймеров - цена ее приближается к 20 у.е.


Музыка

Благодаря технологии AC'97 и кодеку от SigmaTel качество звучания музыки не вызывает нареканий. Использование четырех колонок улучшает ситуацию в том плане, что исчезает ощущение направленности звука (видимо, это и есть Surround). Да и заметна некоторая объемность и реалистичность звука. К сожалению, CD-Audio воспроизводится только на двух колонках, однако есть и MP3...


Игры без 3D-звука

А вот здесь SM Live дает весьма ощутимый выигрыш по сравнению с остальными звуковыми картами. Все дело в реверберации - эффектах эха, настроить которые можно утилитой, висящей в трее (там, где виндошные часы). Можно выбрать один из десятков видов помещений или настройки для конкретной игры (среди них Starcraft, Quake2, NFS-3, Diablo, Fallout и десяток других) из предложенного списка, либо Generic - для игр, поддерживающих EAX, и вы реально ощутите натуральный эффект окружающей среды (космос в Starcraft, металлические стены и потолки в Quake2 и т.д.). Объем звука и стереоэффект ощутимы в любой игре даже без настройки Environment, а если есть четыре колонки, то еще и с эффектом окружения (громкость тыловых колонок нужно поставить чуть больше, чем фронтальных). При этом никакой потери скорости даже при максимальных установках качества (проверено в Quake2).


Игры с поддержкой A3D

При испытании трех игр с поддержкой A3D и сравнении с Vortex-1 стало очевидно, что SM Live работает с A3D не хуже последнего (хотя заметно слабое шипение - и только в наушниках). Игры с A3D 1.0 работали с одинаковой скоростью и качеством позиционирования звука (кстати, четыре колонки не обеспечивают заметного улучшения, т.к. Q3D ориентирован только на две колонки), а вот Quake3 Arena, работающий с A3D 2.0, "поедает" ресурсы с Vortex'ом почти так же, как и с SM Live, т.е. 15% FPS (кстати, для работы Q3Arena с A3D нужны драйверы от Aureal - support.aureal.com). Очевидно, аппаратная реализация A3D 1.0 у Vortex-1 в современных играх не дает никакого преимущества, а поддержки четырех колонок у него нет. Значит, SM Live вполне годится для игр с A3D.


Вывод

Даже при наличии недостатков, связанных с удешевлением (отсутствие Wavetable, невозможность аппаратного микширования нескольких потоков - если одна программа использует звук, все остальные "молчат", характерный щелчок при инициализации звуковой карты), у SM Live, при низкой цене, есть поддержка четырех колонок и технология Q3D, что делает ее наиболее интересной звуковой картой, ориентированной на создание объемного звука практически в любых играх, причем не только в тех, которые поддерживают какой-либо специальный интерфейс.

Макс КУРМАЗ,
ask_max@inbox.ru

Звуковая карта и колонки были любезно предоставлены фирмой "Конструктив"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Victor
Тяжко читать такие материалы...

Звук у Genius SM Live - так себе.

И все дешевые карты примерно так и звучат.

И как правильно заметил автор статьи - есть проблема с драйверами.

Я бы советовал не гнаться за 4 колонками.

Лучше взять карту на Ensoniq 1370,1371,1373 - и все будет в порядке.

Аватар пользователя Автор статьи
А я, вроде, и не говорил, что звук качественный, и что нужно гнаться за 4-мя колонками, наоборот. Просто если хочешь купить звук за 17 у.е., то лучше хоть с какой фичей, чем без нее...
Аватар пользователя Victor
Лучше всего карта с нормальными драйверами при прочих равных условиях.

А 4 колонки - фича бесполезная (при таком бюджете). И более того - реализация EAX совершенно левая. Можно восхищаться только в том случае если никогда не слышал оригинала (Creative SB Live!).

Аватар пользователя Юрий
По моему карта в порядке, тем более

если учесть,что выпущена не магнатами

железной индустрии (Creative, АUREAL,и т.д.). Все заявленные характеристики и

воэможности реализованны отлично,в том числе и "фичи",даже с сырыми драйверами.

Аватар пользователя Victor Goryachko
на вкус и цвет ...
Аватар пользователя Юрий
То-то и оно, что на вкус и цвет. И оценивать надо по нескольким фактическим показателям, а не поплёвывать в её сторону пеняя на никую стоимость.
Аватар пользователя Макс Курмаз
Нет смысла сравнивать дешевый HSP-контроллер с полноценными DSP-процессорами, которыми оснащены SBLive. В принципе FM801 благодаря AC'97 достаточно хорошее решение за свои деньги, если, конечно, решится проблема с одновременным микшированием нескольких аудиопотоков.
Аватар пользователя Вовчик
Крутая карта...
Аватар пользователя Zakrzhevsky
Никто не в курсе, когда драйвера обновятся? И где их искать в первую очередь?
Аватар пользователя Victor
Могу еще повторить. Хорошая карта та - у которой драйвера.

Фича с 4-мя колонками нужна только продавцам, чтобы легче продать.

2Макс

Цитата

"...Благодаря технологии AC'97 и кодеку от SigmaTel качество звучания музыки не вызывает нареканий. ..."

Так вот - вызывает нарекания. Или какой должен быть звук, чтобы вызывал нарекания?

Но самое главное - нет смысла говорить о качестве звука дешевых плат.

Все-таки самое главное - драйвера.

Звук SM Live - глуховатый и плоский.

Проблема в том в "джинсе" про это нельзя писать.

Страницы