Разработки БГУ. Генератор сигналов произвольной формы

В прошлый раз мы рассказали вам о цифровом осциллографе. Прибор это, несомненно, нужный, хотя и относится к разряду редких. Но это еще не все. Сегодня поговорим о генераторе сигналов со шпионским названием "AGENT".

Уже давно закончились испытания, все претензии учтены и никто не отрицает его существования. Да, Агент уже есть. В этой истории не хватает только точного описания подозреваемого, а потому давайте этим и займемся.

Итак, он неприхотлив. С помощью установки простой платы расширения можно получить прибор, который послушно сформирует заданные функции или любую их комбинацию. Он понятлив. Можете говорить с ним на языке формул, то есть задавать функции можно аналитически. Вы можете доверить ему даже свой почерк, - напишите свое имя мышкой, и узнаете, как оно выглядит в электрической цепи.:) Любой сигнал будет воспринят и сгенерирован без проблем.

Параметры его напоминают параметры цифрового осциллографа. Совместимость приборов привела к тому, что сейчас они выпускаются в виде отдельного переносного блока, в который, кроме того, входит еще и логический анализатор. Здесь целых два плюса. Обладая цифровым осциллографом, вы можете с помошью генератора воспроизвести сигнал, который уже когда-то снимали, но повторить в реальности не получилось. (Хорошая память - свойство настоящих агентов). Ну и, естественно, тут же воспользоваться анализатором, не таская сигнал туда-сюда, что неизбежно влечет за собой проблемы совместимости.

Если принять во внимание преимущества осциллографа, то к генератору стоило бы отдельно добавить свои собственные. AGENT позволяет генерировать однократные и периодические сигналы в широких амплитудном и временном диапазонах. Он имеет сложную систему синхронизации, что позволяет контролировать входные и выходные сигналы, а также формировать прецизионный сигнал запуска внешней схемы. Калибровка прибора производится автоматически.

 

На сегодняшний день существуют две версии генератора - с 12- и 14-разрядным амплитудным разрешением цифро-аналогового преобразователя. Так что при покупке нужно обращать на это внимание, потому как этот параметр обозначает точность, с которой вы собираетесь работать. Еще интерес может представлять количество встраиваемых низкочастотных фильтров для сглаживания ступенчатости снятого сигнала. Она (ступенчатость, в смысле) возникает из-за цифровой природы синтеза, откуда следует, что чем больше фильтров, тем читабельнее информация на экране.

Напомню также, что работает прибор с Windows и имеет все шансы на звание современного средства измерения. Ну вот, осталось только предоставить контактные данные.

220050, МИНСК, пр-т Ф. Скорины, 4. Тел./Факс: (017) 277-08-16. E-mail: izmer@rfe.bsu.unibel.by

Основные параметры генератора
сигналов произвольной формы
серии AGENT-100:
Параметр AGENT-100/12 AGENT-100/14
Частота дискретизации выходного
сигнала, Мвыборок/с
0,01 - 100 0,01 - 100
Разрешение ЦАП, разрядов 12 14
Выходной диапазон напряжения,
В для нагрузки Zo > 1 кОм
для нагрузки Zo = 50 Ом
± 8 ± 4 ± 8 ± 4
Разрешение по напряжению, мВ 4 1
Минимальное время нарастания/спада, нс
для перепада 16 В для перепада 1 В
8 5 8 5
Размер памяти, выборок 32 к 32 к
Временной шаг формирования
синхроимпульса, пс
100 100
Число встроенных
низкочастотных фильтров
4 4
Размеры, мм 150 * 135 * 25 150 * 135 * 25
Потребляемая мощность, Вт 9 9

Ирина АЛЬТ,
IrenALT@rfe.bsu.unibel.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!