TIBO`2000: взгляд в новый век

4 апреля 2000 года уже в седьмой раз гостеприимно распахнула свои двери Международная специализированная выставка по средствам телекоммуникаций, информационным технологиям, банковским системам, офисному оборудованию, системам безопасности - TIBO`2000.

Традиционно TIBO проходит в Национальном выставочном центре, в этом году - с 4 по 7 апреля, организатор - выставочная компания "T&C".

Еще до официального открытия выставки, которое состоялось в полдень 4 апреля, в Конференц-зале на первом этаже прошла пресс-конференция для журналистов, в работе которой приняли участие Министр связи РБ Круковский Н. А., Первый заместитель премьер-министра РБ Кобяков А. В., представители госпредприятий и фирм, непосредственно участвующих в проходящей выставке. Министр связи Круковский Н. А. в своем приветственном выступлении отметил:

- Министерство связи РБ выступило одним из организаторов данной выставки с тем, чтобы работники предприятий связи могли познакомиться с продукцией ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования, установить деловые и производственные связи, продемонстрировать новейшие белорусские разработки в области средств связи.

Кроме того, на пресс-конференции прозвучали некоторые цифры и факты, достойные того, чтобы о них упомянуть здесь, в этой статье, и которые, думаю, представляют интерес для пользователей белорусского Интернета: к концу текущего года "БелПАК" планирует увеличить пропускную способность международных каналов Internet c 9 до 15 Мбит/с; количество пользователей (зарегистрированных или нет - не уточнялось) Интернета в Беларуси составляет 15.000; и, наконец, третье - вопрос об акционировании РГО "Белтелком" остается открытым и будет рассмотрен на высшем правительственном уровне. Надеюсь на то, что если этот вопрос будет решен, мы с вами, пользователи Интернета, не останемся в проигрыше.

 

Новинка этой выставки - Центр современных информационных технологий, расположившийся на втором этаже выставочного павильона. Здесь, кроме ставшего уже традиционным Internet-кафе, организовано проведение семинаров и презентаций, технических консультаций специалистов.

Параллельно с работой выставки 5-7 апреля в Республиканском культурно-просветительном центре Управления делами Президента (Минск, ул. Октябрьская, 5) проходит 7-й Международный конгресс по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям. Цели конгресса: анализ состояния процесса информатизации белорусского общества, выявление проблем и поиск путей их решения, представление новейших информационных технологий. Как сообщают организаторы, в рамках конгресса запланированы семинары ЗАО "Бел-АВМ", CompIT Systems, ООО "Белана", СП "IBA", "БелСофт", "Саммит Текнолоджис" и др. На секционных заседаниях запланировано рассмотреть многие вопросы, и среди представляющих наибольший интерес, на мой взгляд, следующие:

  • электронная торговля;
  • технологии создания сетей связи;
  • информационная безопасность;
  • банковские технологии.

В общем, насколько я могу судить по первому дню работы TIBO`2000, организаторы приложили максимум усилий для того, чтобы эти четыре дня прошли плодотворно не только для участников выставки, но и для посетителей. Удалось это или нет, можно будет судить только тогда, когда выставка закончится и когда будут подведены первые итоги.

А мне остается только пригласить вас прийти на ул. Я. Купалы, 27 и составить свое мнение обо всем, что здесь происходит, тем более, что на 7-й Международной специализированной выставке TIBO`2000 есть на что посмотреть.

Лариса МИНТЕЛЬ,
larisa@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2000 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!