Огнем и мечом

Очередная, очень новая-старая игрушка.

Старая она потому, что игра TZAR, созданная болгарскими программерами, уже несколько месяцев бродит по нашему игровому рынку. Однако, как вы знаете, английский - не наша фишка, и исключительно лицензионная локализация этой игры, сделанная компанией "Snowball Int.", явилась для всех русскоязычных геймеров настоящим откровением.

Игра по жанру является ни чем иным, как стратегией в реальном времени (в народе - RTS). Издателем и автором идеи переноса сей игры на русскоязычную стезю стала фирма Haemimont, и, как видите, проект выгорел, то бишь, состоялся.

Итак, вы - Горацио, почти шекспировский герой, и задача ваша состоит лишь в спасении Сказочной Страны от Зла. Двигая мышкой туда-сюда и кликая на многострадальную мышиную пимпочку, вы будете проходить одну за другой многочисленные миссии, при этом приобретая новые возможности вроде дополнительной силы, ловкости и прочей выносливости. Кстати, именно эта черта привносит в игру некоторый элемент RPG. Кстати, сей факт подтверждает еще и то, что в определенные моменты в ваше распоряжение будет предоставлено еще некоторое количество героев, управлять и распоряжаться которыми вам придется в самой полной мере. Имена их перечислять не буду. Захотите - увидите сами.

Вообще, говоря откровенно, игра "Огнем и мечом" является не просто стратегией с элементами RPG, а, скорее даже, неким клоном сразу нескольких игрушек. То бишь, собрав все самое лучшее и интересное от самых ярких RTS и RPG-хитов нашего времени, она предстала пред очами искушенных геймеров чем-то совершенно неожиданным и в своем роде уникальным.

 

Здесь вы найдете кой-чего и от второго "Варкрафта", и от "Age of Empires", и даже от "Settlers"... Плюс добавилось немного качественной графики (все смоделировано в 3D Studio), возможность игры в разрешениях 1024х768 и 800х600, смена дня и ночи, атмосферные неприятности вроде снега и дождя и прочее. Впрочем, если вам не слишком нравятся подобные погодные "излишества", их можно запросто отключить.

Теперь пару слов о врагах. Они на редкость умны, что встречается не так уж и часто.

Кстати, для скептически относящихся к компьютерному AI в подобных играх (да и не только в них) хочу сказать вот что: не спешите критиковать ваших врагов на предмет их "беспросветной тупости". Проверьте сначала, может, вы играете на минимальном уровне сложности. Попробуйте поставить посложнее...:)

Классный перевод, отличная графика, неплохой звук, интересный сюжет, невысокие системные требования и...

Ну как же я забыл?!

Игра эта появилась у нас в Минске в лицензионном виде. Причем не в грабительской (по отношению к нам, геймерам) "боксовой", а в милосердной "jewel"-версии, что, как вы уже знаете, означает ее весьма невысокую стоимость при абсолютной гарантии качества.

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!