Компьютерная витрина

Компания "Белый Терем" представила на отечественном рынке новую продукцию Tektronix, а именно: цветной лазерный принтер Xerox Phaser 750. Название "xerox" здесь неслучайно - отделение Tektronix, занимающееся цветными принтерами, было в недалеком прошлом куплено компанией Xerox. Сейчас под маркой "цветные принтеры Tektronix от Xerox" продаются принтеры Xerox Phaser 850, Xerox Phaser 750 и Xerox Phaser 780. Эти аппараты расширяют линейку цветных офисных принтеров Xerox и полностью заменяют модели Xerox C55 и Xerox NC60.

Собственно, Xerox Phaser 750 является цветным лазерным принтером формата А4, предназначенным для рабочих групп со средними объемами полноцветной печати. С новым высокопроизводительным контроллером данная модель пришла на смену модели Phaser 740, выпущенной полтора года назад. Принтер Xerox Phaser 750 имеет разрешение 1200x1200 точек на дюйм и может печатать на бумаге различной плотности (от 60 до 216 г/м2). Скорость печати составляет 5 стр/мин в цвете и 16 стр/мин в черно-белом режиме. Благодаря встроенной системе динамической цветокоррекции качество цветопередачи при печати тиражных документов остается высоким на протяжении долгого времени. Также Xerox Phaser 750 имеет интерфейсы 10/100BaseT и USB в базовой конфигурации, автоматический дуплекс и встроенный web-сервер. Максимальный объем печати модели равен 50 000 страниц в месяц.

А вот в России начались поставки нового 19-дюймового монитора производства Hitachi. Модель СМ771ЕТ - первый монитор Hitachi с плоским экраном. Он, в первую очередь, предназначен для web-дизайна, издательских программ и приложений, требующих четких изображений. CM771ET объединяет в себе три новых технологических усовершенствования. Во-первых, это технология высококонтрастного экрана (Hitachi Intensive High Contrast Screen). Применение пигментированного фосфора и нового теневого покрытия TCO повышает контрастность, цвета становятся более чистыми, равномерно распределяется световой поток в центре и углах электронно-лучевой трубки. Во-вторых, это прямоугольный конус отклоняющей системы (RCDY). Конус такой формы позволяет снизить потребление энергии благодаря более эффективному распространению электронного луча. Так, CM771ET потребляет менее 100 ватт, в то время как большинство других 19" мониторов требуют до 140 ватт. В-третьих, это модифицированная EA-MDF пушка. Средняя розничная цена монитора CM771ET будет составлять 580 у.е., что для монитора с таким размером по диагонали и такими характеристиками совсем немного.

Также в России начались поставки нового высокопроизводительного цветного плоттера Encad CADJET 3D для САПР и ГИС. Этот плоттер, в котором используется новая технология струйной печати MicroBurst, позволяет выводить на печать чертежи, эскизы и схемы формата А1. В плоттере предусмотрен скоростной режим печати Super Draft с достаточно высоким качеством, а также режим печати сложных трехмерных графических моделей и карт с разрешением 600 dpi. Полноцветный чертеж размером А1 печатается за 1 минуту.

Компания Invensys Power Systems объявила о выпуске первого в отрасли масштабируемого модульного источника бесперебойного питания, конкурирующего по цене с обычными ИБП для компьютеров средней мощности. Модель Best Power Axxium Pro с двойным преобразованием энергии рассчитана на нагрузку от 3 до 18 кВА. Этот ИБП можно наращивать по мере роста ИТ-системы - достаточно добавить дополнительные силовые модули. Устройство, приобретенное как ИБП мощностью 3 кВА, легко нарастить до нагрузки 18 кВА, причем без значительного увеличения его габаритов. Отказоустойчивость Axxium Pro гарантирована тем, что система допускает подключение более одного резервного устройства: фактически пользователь может добавить их столько, сколько посчитает нужным. Как и следовало ожидать, Axxium Pro имеет собственное ПО. И еще одна полезная деталь: содержимое во флэш-ПЗУ ИБП легко обновляется по мере дальнейшего совершенствования технологии.

 

Два новых "сверхтонких" ноутбука представила компания IBM. Обе портативные машины ThinkPad 240X 61U и 62U имеют толщину 2,54 см, а весят, соответственно, 1,32 и 1,45 кг. Модели оснащены процессором Pentium III 500 МГц, последовательным, параллельным, инфракрасным, USB- и RJ-11-портами, а также новой литий-ионной батареей, рассчитанной на 4 часа работы. Ноутбук с 12 Гб жестким диском стоит 2 299 USD. Выпущены и более дешевые варианты - модели ThinkPad 240X 51U и 52U.

Подготовил Y_DROZDOFF,
dyv@kryvia.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!