Архивируем аудио-данные

Для того, чтобы хранить большие объемы звуковой информации на диске, ее нужно архивировать. Многие прибегают к конвертации в МР3, хотя это решение не для музыкантов, поскольку наносит ущерб качеству звука. Нужны стандартные архиваторы. Каким арсеналом средств обладает сегодня музыкант? Во-первых, это WinRAR, который имеет опцию мультимедийного сжатия. Во-вторых, WinZIP, параметры сжатия которого имеют довольно скромные значения, но есть преимущество в скорости.

На самом деле, программ-архиваторов, специализирующихся только на мультимедиа, довольно много. В процессе написания статьи я рассмотрел такие, как VOCPACK, CWSDPMI, WAVPACK, SPS, Sonarc. Практически все они были выпущены давно, в период с 1993 по 1997 год, когда чувствовалась необходимость в архивации аудио из-за малых размеров памяти на HDD. Сейчас это уже не такая проблема. Практически все просмотренные мной программы работали с командной строки в режиме DOS. Одни достигали хорошего уровня компрессии за счет переформатирования 16-битного звука в 8 бит (было и такое), другие использовали стандартные модули, которые перекочевывали от программы к программе. В общем, было много интересного, но на сегодняшний день уже не нужного хлама (сказал весьма просто:)). Единственная программа, которая меня заинтересовала, и, надеюсь, заинтересует и Вас - это WaveZIP, которая появилась на свет благодаря фирме Garget Labs (www.gargetlabs.com). WaveZIP - это специальный архиватор, предназначенный для компрессии wav-файлов. А сравнивать я его буду с WinRAR.

Итак, у меня есть файл 44.1 КГц, 16 бит, стерео, размером 1782392 байта. Архивирую его с помощью WaveZIP. Новый файл с расширением *.mcp имеет размер 1123834 байта. То есть, степень компрессии равняется 63%. После проведения той же операции в WinRAR c уставками Compression method - Best, use multimedia compression - включено. Новый файл с расширением *.rar имеет размер 1139555 байт. Степень компрессии равняется 63,9%. Быстрее с поставленной задачей справился WaveZIP. Поэтому можно сделать вывод, что по степени сжатия и времени процесса выигрывает, хоть и с небольшим отрывом, WaveZIP.

Эта программа использует специальный алгоритм сжатия MusiCompress от Soundspace. Сам алгоритм мы уже опробовали.

Теперь поговорим немного о других возможностях. Дело в том, что расширение *.mcp является заданным по умолчанию, и пользователь может сам задавать свои.

 

Интерфейс является удобным и напоминает интерфейсы других программ-архиваторов, состоящих из explorer-a (проводника), главного меню и кнопок управления. Окна explorer-a поддерживают режим drug-n-drop, посредством которого можно перетаскивать файлы курсором мыши. Эта операция не применима к переносу директорий.

Рабочих окон у программы два: Select Files и Convert Files. В Select Files можно выбирать отдельные файлы, сортировать их по расширению, алфавиту, размеру и дате. После выделения следует переходить ко второму окну - Convert Files. В нем отобразится список выделенных файлов, и при нажатии на кнопку Pack Files запускается архиватор.

Как видите, все просто. В заключение хочу отметить, что WaveZIP затратил на сжатие времени примерно в два раза меньше, чем WinRAR (6 секунд против 12), хотя мои опыты не претендуют на сверхточные (причем я использовал староватую версию WinRAR 2.50 бета).

Поэтому выгодность использования подобных программ проистекает только за счет экономии времени.

Кристофер М. ИХИХО,
chris@music-hall.com.ua,
music-hall.com.ua

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2000 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!