Хитрости Windows и Office


Плохо видно

Понятно, что фильмы/видеоклипы неудобно смотреть в окошке, а хочется откинуться в кресле и наслаждаться изображением во весь экран. Неужели для этого приходится каждый раз принудительно заставлять Windows Media Player (или что там у вас) переключаться на полноэкранное изображение? Нет, можно это сделать только один раз и навсегда - нужно лишь активизировать переключатель "Во весь экран на закладке "Видео" в элементе "Мультимедиа" ("Панель управления"). Во время проигрывания клипа клавиша Esc поможет вам переключиться в режим окошка, если такое желание еще осталось.


Мастерство перетаскивания ячеек

Базовые сведения для новичков: чтобы перетащить ячейку или группу ячеек, нужно ее (их) выделить и за ободочек перетащить в нужное место. Продвинутый уровень: нажатая клавиша Ctrl позволяет копировать ячейки. Профессиональный уровень: клавиша Alt позволяет перенести ячейку на самое крайнее на экране поле (скроллинг блокируется). Кроме того, с нажатым Alt'ом можно перенести ячейку на другой лист документа - для этого нужно затащить ячейку на название листа и выбрать на появившемся новом листе нужную ячейку для вставки. Тест на проверку: скопируйте из ячейки B4 информацию в ячейку C7 всех листов одновременно. Неужели не получается? Что ж, читайте дальше.


Один раз кликнул - всем листам аукнулось

 

Для того, чтобы проверить грамматику одновременно во всех листах документа или заполнить определенные ячейки всех листов одной и той же информацией, нужно выделить все листы, кликнув правой кнопкой мыши по их заголовкам внизу экрана. После группировки листов, что бы вы ни сделали с любой ячейкой на любом листе, - то же самое произойдет с одноименными ячейками всех остальных листов документа (после окончания операций не забудьте разгруппировать листы, просто нажав на заголовок какого-нибудь из них). Теперь понятно, как решить задачу из предыдущего абзаца - для этого совсем не нужны никакие перетягивания.


Поговорим с Access'ом

Разработчики СУБД Access, входящей в профессиональный релиз MS Office, предугадали желание человека приколоться и поговорить с искусственным интеллектом (читай: генератором случайных фраз). Чтобы воспользоваться этой уникальной возможностью, нужно создать макрос под названием "Волшебный шар номер восемь". Выполните следующую последовательность действий: создайте пустую базу данных, зайдите в "Макросы", нажмите "Создать", нажмите один раз пробел и закройте диалоговое окно, подтвердив сохранение и введя следующее имя макроса: "Magic Eight Ball" (без кавычек). Все, теперь можно зайти в "Вид"-"Панели инструментов"-"Настройка"-"Команды"-"Все макросы" и перетащить появившееся изображение бильярдного шара на панель инструментов.

Самый лучший вариант общения - предварительно задать вопрос и с юмором послушать, что скажет бильярдный шар номер восемь. И не судите его слишком строго - вас бы всю жизнь гоняли по лузам...

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!