Затерянный Мир

Нет, ничего такого не подумайте, игру сделали не мы, белорусы, и даже не россияне.

Автором сего опуса является немецкая компания JoWooD Productions Software GmbH.

У нас же локализаций и изданием этой гульки занялась компания Snowball.Int. вкупе с известнейшим концерном 1С.

Кстати, если вам интересно, компания JoWooD когда-то (а, точнее, в июне 1997 года) выпустила в свет игрушку бизнес-симулятор Industry Giant, ставшую в Европе одной из культовых и проданной на сегодняшний день тиражом более миллиона экземпляров.

Ну а теперь давайте, собственно, о "Затерянном Мире" поговорим...

 

На Западе (в частности, в Германии) игра уже вышла и даже успела получить несколько наград, а именно "Gold Award" (PC Action), "Bulls-eye" (Powerplay) и "Joker Hit" (PC Joker). Названия в "скобках" - имена известных немецких игровых журналов.

И это ТОЛЬКО в Германии...

Впрочем, вернемся в Россию и, в частности, в нашу родную Беларусь...

Действие игры разворачивается сразу после того, как в сверхсекретной генетической лаборатории, ответственной за создание всей жизни во Вселенной, были выведены три уникальные расы, приспособленные к жизни в различных условиях и предназначенные для заселения только что созданной планеты.

Итак, для покрытого дремучими лесами континента были выращены некие создания - дриады, являющиеся будущими обитательницами дремучих лесов. Выглядят они очень просто - как кра-а-а-асивые девушки... работящие и умные...

Кроме дриад, на свежесозданую планету были посланы эльфы, способные жить и работать в тяжелых зимних условиях, а также анты - здоровые культуристы и воины, способные перенести любую пустынную жару.

Выбирать, какую именно расу предстоит опекать, это, уж извините, исключительно ваша прерогатива.

Все три расы оказались на абсолютно незнакомой и необжитой планете. Естественно, как и следовало ожидать, каждая из них попытается взять планету под свой контроль. Именно для этого в игре предусмотрены три отдельные кампании, по одной на каждую из рас.

В соответствии с общепринятой традицией для всех стратегий, каждая из кампаний состоит из отдельных миссий. Каждая миссия посвящена очередному шагу на пути продвижения вглубь планеты, где уже обосновались более проворные конкуренты.

Однако с самого начала вам предстоит выполнить несколько учебных заданий, которые помогут понять детали игры. Ну, как обычно...

Учебные миссии помогут разобраться в экономике, ведении войны, торговле и дипломатии - в общем, во всем том, что потребуется для дальнейшего управления государством.

Кстати, одной из "фишек" игры является то, что некоторые миссии можно выполнить не путем тотальной войны, а объединившись с одной из противоборствующих рас. Например, можно подружиться с дриадами и уничтожать врага уже вдвоем. Правда, для этого необходимо вести сложные дипломатические переговоры, но ведь вы - стратег со стажем, и сии препятствия для вас не помеха. Правда?

Впрочем, для тех, кто не любит проходить каждую из кампаний миссия за миссией, а хочет сразу появиться во всем доступном мире самолично и безгранично, есть режим "случайной посадки", для которого вы можете сами задать размеры карты, начальный уровень технологий и количество соперников.

Только учтите, что "случайная посадка" прежде всего рассчитана на опытных игроков, так как в игре станут доступны сразу все технологии. Плюс к этому - практически полный набор профессий и умений... В общем, думайте сами, что выбрать.

Ну и напоследок, дабы помочь вам решить, за кого было бы лучше играть, расскажу, что же представляет из себя та или иная раса, более подробно.

Во-первых, анты. Как я уже говорил, превосходные бойцы.

Самый первый из нанятых вами антов сможет спокойно справиться с любым из аналогичных представителей других рас. Почему? Да просто он уже сразу, с самого рождения, и без всякого обучения умеет поражать цель на расстоянии.

Развивая технологии, получите еще более умелых бойцов. Так что если вы любите решать все вопросы не словом, а "делом", анты - самая подходящая раса.

Теперь об эльфах. Самая их полезная особенность - морозоустойчивость. Кроме того, эльфы очень трудолюбивы и добропорядочны, что прямо пропорционально влияет на ваше экономическое благополучие.

Однако помните, что на фоне трудолюбивости и дипломатической безупречности эльфы весьма неважные воины. Так что лучше старайтесь договориться словами, если, конечно, это ваш конек.

Ну, и, наконец, дриады. Они были созданы для обитания в лесных чащах, а потому их отличительной особенностью являются легкие наряды и очень симпатичные жилища, для постройки которых требуется чрезвычайно много леса.

Из их особенностей стоит отметить трудолюбие и боевое мастерство.

Ну вот, пожалуй, и все...

Разве что коды остались...

Они, кстати, набираются с клавиатуры без вызова каких-то дополнительных окон. При наборе попробуйте набрать снова. В режиме multiplayer коды не работают.

CASHCOW - +5000 денег

LUMBERJACK - +20 дерева

STONEMASON - +20 камня

IRONMAN - +20 железа

WARTIME - +10 оружия

IAMHUNGRY - +30 еды

CHOCO - +10 пирожных

JUICE - +10 шнапса

LOLLY - +10 сигар

VanoID

Компакт-диск для обзора предоставлен фирмой "Видеопечать". Тел. 283-98-30.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!