Возвращение динозавров

Современные компьютерные технологии позволяют возрождать вымерших животных уже не только на киноэкране. Скоро по коридорам европейских музеев будут разгуливать и порыкивать на посетителей точные копии древних ящеров. Японцы со своими роботами-собачками отдыхают...

Кто знает, как бы все повернулось, не случись сотни миллионов лет назад на Земле глобальной катастрофы, которая привела к вымиранию динозавров. Возможно, именно о человеческой расе снимали бы сейчас научные фильмы и спорили до хрипоты в зобе чешуйчатые головы. К счастью, не над их, а над нашими головами ярко светит солнце. Его лучи веселыми бликами гуляют по алюминиевым скелетам, вздувают пузыри на резиновых мускулах, готовясь вновь принять в свои ласковые объятия тех, кто однажды уже не вернулся с охоты.

Первым делом на землю ступила нога уменьшенной копии древнего ящера. Модель в натуральную величину со снятой "кожей" продолжают прятать от людских глаз в чулане научной лаборатории Palaiomation Consortium в Лондоне. Европейский Союз выделил баснословные денежные средства на проект по созданию "футбольной команды" роботов-динозавров. Руководство Союза считает, что это единственный шанс вернуть посетителей в музеи Европы.

Электронный игуанодон со стандартными человеческими параметрами - 1,82 ростом и около 80 кг весом - действует автономно. Он сам решает, где ему гулять и куда зайти подкрепиться. Робот без посторонней помощи огибает препятствия, ехидно задевая хвостом докучливых зрителей. В случае чего он может и рыкнуть на излишне любопытного мальчугана, но тут же пугливо ретируется, если человечек-забияка, не стесняясь собственных размеров, смело пойдет в наступление.

По словам разработчиков, одним из самых сложных этапов в создании робота был сбор детальных сведений о внешнем виде и повадках динозавра. Наиболее вероятные данные воплотились в легкий алюминиевый скелет, напичканный сложнейшей электроникой и затянутый в шкуру из композитных материалов, идеально передающих как мельчающую дрожь мускулов рептилии, так и переваливание огромных бугров мышц на шее. Любые движения - от ходьбы до дыхания, моргания и хищного оскала - контролируются незаметными сервоприводами, умело скрытыми под кожей и не вносящими огрехов в увесистую фигуру.

 

Центральный микропроцессор следит за малейшими отклонениями в движениях робота от кинематической модели игуанодона в памяти компьютера и посылает корректирующие команды на аппараты управления. В связи с этим динозавр хорошо держит равновесие, уверенно топоча по мраморным коридорам и не стесняясь срывать фиговые листики с высоких деревьев. Электронный монстр ориентируется в пространстве по сигналам встроенных видеокамер, ультразвуковых и тепловых сенсоров. На пульт живого оператора поступает вся системная информация. В случае необходимости человек может вмешаться, обесточив слишком активного ящера.

Первый член группы из нескольких динозавров высотой уже с настоящего игуанодона - 4,5 метра - помашет хвостом публике в начале следующего года. Более точные сроки презентации не называются, но, как шутят ученые, она состоится в тот самый день, за 120 миллионов лет до которого давний предок электронного "малыша" впервые сказал "мама".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2000 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!