Последний день блокнота

Windows не любят многие. Частично недолюбливаю и я. Не нравятся ее зависания, не нравятся и некоторые программы, входящие в состав этой операционной системы. Например, блокнот. В принципе, неплохая "смотрелка" текстовых файлов. Но это все до определенного момента. Согласитесь, что неприятно увидеть вместо ожидаемого текста лишь малопонятные значки. Вот и приходится загружать неповоротливый Word. Да к тому же блокнот буквально "давится" файлами c размером более 64 Kб и предлагает взамен другое чудо программистской мысли - WordPad.

Но не все так печально. Есть добрые люди, которым тоже эти мысли не давали покоя. Результатом этих бессонных ночей за компьютером и является программа Rpad. Она имеет не только похожее название с NotePad`ом, но и по сути очень похожа. Теперь вас проблема "отцов и детей" (О, простите! Проблема больших файлов и NotePad`а:) не будет больше волновать. Не будет также вас "трогать" и текст DOS - в отличие от своего младшего собрата, Rpad корректно открывает документы в любой кодировке (или пытается это делать). Если же по каким-то причинам текст не распознается автоматически, выбор придется производить самому. А поддерживает эта утилита DOS, Windows, КОИ8 и фидошные кодировки. Так что теперь вы уже не увидите страшные проклятия и вместо ответа "Сам такой!" можно скромно помолчать.

Программа удобна еще и тем, что подсвечивает URL в открываемом тексте. Размеры букв, их цвет, стиль шрифта и способ начертания (задать курсив и "жирность") тоже запросто меняются. Вдобавок и сам Rpad "легким движением руки" окрашивается в разные цвета. А это уже вам не черно-белый блокнот!

Представляемый текстовый редактор запоминает пять последних открытых текстовых файлов, что ускоряет доступ к документам. Как и в блокноте, так и в Rpad реализована возможность поиска в тексте, и даже более - есть функция "Найти и заменить". Приятные мелочи - программа имеет многоуровневый Redo/Undo, а предварительно выделенный текст может быть перенесен мышкой в любую другую часть документа.

Короче говоря, Rpad представляет собой очень удобное расширение NotePad`а. Это может оценить каждый, скачав программу с www.ieor.columbia.edu/~anton/rpad.

 

Еще одной программой для умертвления блокнота является Bred. Несмотря на свое интересное название, идеи, которые реализованы в самой программе, вряд ли можно назвать бредовыми. Как и предыдущий представленный мною редактор, Bred правильно открывает текст DOS и работает с большими файлами (приблизительно до 1 Мб). Также страницу можно перевести в другие кодировки.

Bred умеет все то, что и Rpad, и еще немного больше. Немного больше возможностей и глюков. Заявленная в описании к программе "горячая десятка" последних открытых файлов у меня не работала. Вместо этого выводились очень мелкие буквы, которые невозможно было разобрать.

В утилите же можно редактировать панель инструментов, добавляя или удаляя из нее новые значки. К тексту в Bred`е можно применить выравнивание (как в Word`е). Вставлять теперь можно любой символ из таблицы ASCII. Счастливые обладатели мышки со скроллингом могут облегчить себе жизнь при прокрутке текста - в последнюю версию программы заложена и такая возможность.

Почему-то гиперссылки выделяются, если их только поместить в скобки <>. А это не совсем удобно, если текст уже содержит адреса Интернета.

Отсутствует также возможность повторить действия - нет пункта Redo. Обидно! Ведь впечатление от этой полезной программки портится небольшими недоработками. Остается ждать новых дополненных версий с исправленными "багами". А пока последняя версия программы доступна по адресу www.gladiators.nm.ru. Есть английский и русский варианты этой утилиты. Она занимает 72 Kб и не требует инсталяции.

Несмотря ни на что, представленные утилиты являются лучшими. Есть и более навороченные программы, но для альтернативы блокноту это уже слишком. Проще воспользоваться Word`ом от никому неизвестной корпорации.

И последнее. Есть еще одна программа как замена блокноту. Называется она Fword. Ее домашней странички мне так и не удалось найти, и распространяется она через склады программ (типа www.download.ru). Имея довольно скромные возможности, Fword может содержать в себе вирусы. Так что, как поется в песне, "не нужен нам берег турецкий".

А блокнот, по выражению одного из авторов программ, должен умереть. Пускай он доживает свой последний день на вашем компьютере!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!