Старый друг лучше новых двух (FIC FB11)

Актуальны ли материнские платы на BX? Вот уже два года этот чипсет был самым надежным и производительным вариантом для платформы Intel Pentium-II/Pentium-III/Celeron. По скорости работы с памятью он первый до сих пор, однако в остальном безнадежно устарел. Со второй попытки Intel выпускает ему замену - i815, однако слухи о прекращении выпуска BX, появившиеся в Сети, оказались преувеличенными. Чипсет 82440BX имеет все шансы стать настоящим долгожителем, так как необходимость в нем по-прежнему ощущается. Постараюсь аргументировать.


Что в нем плохого?

Итак, кратко перечислю ключевые моменты, позволяющие говорить о том, что BX морально устарел:

  1. Отсутствие поддержки режима AGP 4x и FastWrites.
  2. Отсутствие поддержки режимов UltraDMA/66 и 100 - пожалуй, самый большой недостаток.
  3. Синхронная шина памяти.
  4. Особенности тактирования контроллера AGP не позволяют использовать шину AGP на стандартной частоте (66 МГц) при установленном процессоре с частотой FSB=133 МГц.
  5. Старая архитектура - два компонента ("моста") чипсета общаются посредством общей шины PCI.
  6. Нет встроенного контроллера DC'97/MC'97/LAN, что не позволяет реализовать программный звук, работу модема, сетевой интерфейс.

Однако есть у него и преимущество перед всеми существующими на сегодня чипсетами для процессоров Intel, вытекающее из его главного недостатка. Так как BX существует уже давно, материнские платы на его базе уже отшлифованы до предела, BIOS'ы переписаны много раз, все давно перепробовано, и найдены самые оптимальные варианты. На сегодня стабильность плат на BX на порядок превосходит стабильность аналогов на других чипсетах - как производства Intel, так и конкурентов, при этом они запросто выдерживают самый невероятный разгон. Уже выпущено третье поколение плат - поддержка процессоров Coppermine в корпусе FC-PGA (Socket-370), работа на частоте процессорной шины 133 МГц без проблем, наличие слотов ISA, и при этом цена на них стремительно снижается. Если новомодным "фичам" вы предпочитаете надежность, не проще ли выбрать проверенное годами решение и не рисковать, вкладывая деньги в недоведенный продукт?

 


FIC FB11

Материнская плата FB11 выпущена хорошо известным тайваньским производителем First International Computer (FIC). Хотя FIC традиционно дружит с компанией VIA и предпочитает выпускать платы на основе VIA'шных чипсетов, выпускать новое поколение BX'овых "матерей", хоть и с запозданием, пришлось и ему.

Итак, FB11 - вполне стандартная плата третьего поколения. Форм-фактор - полный ATX, процессорный разъем - Socket-370, 3 DIMM + 1 AGP + 5 PCI + 2 ISA, дополнительный контроллер жестких дисков отсутствует. Для обеспечения нормальной работы процессора в корпусе FC-PGA высота разъема Socket-370 уменьшена, система питания процессора усилена семью конденсаторами по 1500 мкФ, под процессором установлен термодатчик. Но тут разработчики допустили один просчет - один небольшой конденсатор близко подбирается к процессору и не дает устанавливать большие кулеры. В остальном дизайн платы не имеет явных недостатков и достаточно продуман. Перемычек минимум, есть блок DIP-переключателей для установки коэффициента умножения внутренней частоты процессора (совершенно бесполезная вещь) и сброса содержимого CMOS и паролей.

Аппаратный мониторинг реализован в полной мере - установлен чип Winbond, есть два термодатчика - один, уже упоминавшийся, под процессором (к сожалению, он не гибкий и хорошего контакта не обеспечивает), второй находится возле слота AGP.

Как и у всех плат производства FIC, есть у FB11 набор интересных возможностей под названием "NOVUS" (inNOVation for USers). Честно говоря, полезность некоторых из них под вопросом. Посудите сами. Первая из "фич" называется "Audio Alert" и является одним из вариантов системы диагностики неисправностей - при проблемах с загрузкой плата должна сказать "человеческим голосом" о проблеме памяти, процессора или видео. Но разобрать что-либо из того, что "вещает" стандартный "пискер", невозможно, а встроенного звука у FB11 нет.

Вторая "фича" - BIOS Guardian, а попросту - программная защита от стирания Flash ПЗУ с BIOS. Но если ее отключить, при каждой загрузке плата будет останавливаться и предупреждать об опасности порчи BIOS.

Теперь о возможностях разгона. Не скажу, что FB11 в этом плане ставит какие-либо рекорды, но разгон возможен, более того, он не доставит много хлопот. Частота процессорной шины выставляется через BIOS Setup, набор частот довольно скуден - 66/75/83/95/100/112/117/124/133/138/140/150. Если система после разгона не стартует, нужно нажать INS и дождаться сброса всех установок по умолчанию. Поднятие напряжения питания на 10% также имеется. Кроме того, есть и утилита Windows - Clockometer, которая позволяет изменять частоту "на лету".

В качестве BIOS используется проверенный временем AwardBIOS 4.51PG с полным набором опций и возможностью распределять IRQ по слотам PCI. Также FIC добавила начальную графическую заставку, отображаемую во время теста памяти, и дополнительные "горячие" клавиши для загрузки всех настроек по умолчанию, прямого попадания в раздел BIOS Setup для изменения частоты процессора и для запуска "прошивальщика" ПЗУ с дискеты. Пользователь может нарисовать и установить другую заставку самостоятельно (программа LogoGenie из состава NOVUS).

Я провел несколько дней за работой на этой плате, разогнав на ней свой Celeron-600 до 675 МГц. Надо признаться, никаких проблем у меня не возникло. Кроме того, я проверил работу видеокарты на чипе GeForce2 GTS и выяснил, что проблема недостаточного питания слота AGP, свойственная ранним платам на чипсете BX, на этой плате успешно решена. Также была подтверждена малая эффективность термодатчика под процессором - он показывал явно заниженные на 10-15оС значения. Но в целом плата определенно понравилась, производительность ее была на достойном уровне - свою цену FB11 определенно оправдывает.


Вывод

Материнские платы на чипсете BX по-прежнему находят своего покупателя. Лучшая в индустрии надежность, полная доведенность и отсутствие неприятных сюрпризов с лихвой компенсируют моральную устарелость чипсета. Ведь далеко не всем нужен UDMA/66 (особенно если жесткий диск не на 7200 оборотов), AGP 4x, а райзеры вообще мало кто видел. Плюс привлекательная цена.

FIC FB11 - вполне стандартная материнская плата этого класса, без особенных "наворотов", но с некоторыми полезными особенностями и вполне пригодная для умеренного разгона. За время испытаний я не встретил никаких признаков нестабильности или проблем иного рода, что позволяет говорить о хорошем качестве данной платы.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.minsk.by

Материнская плата FIC FB11 предоставлена фирмой BelSoft

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Sinister
Невижу никаких проблем с UDMA-66, уже наверное с год продаются платы ASUS P3B-F с данной фичей. (Просто другие меня неинтересуют, может и на Zida уже есть)

>>>Особенности тактирования контроллера AGP не позволяют использовать шину AGP на стандартной частоте (66 МГц) при установленном процессоре с частотой FSB=133 МГц.

Может кто мне скажет если есть делитель 133/4=33PCI сколько будет на AGP, давно бы сам проверил так нет процессора соответствующего ;)

Чисто теоретически могу предположить, что она как раз будет стандартной и равной 66 при AGPx1 и 133 при AGPx2.

Синхронная шина памяти тоже сомнительный недостаток, и проявлятся при использовании процессоров Cleron на штатной частоте, а кто ж Celeron не для разгона покупает ;)

Аватар пользователя Sinister
И вобще (это моё мнение может быть оно и неверное) AGP x2 x4 всё это полная ерунда и нерешает проблем с нехваткой локальной видеопамяти, разве сможет сравнится скорость обмена 400DDR со скоростью обмена с AGP ?, тем более это ещё плохо реализовоно в драйверах, а в некоторох картах вобще нереализовано.

Будем надеятся что в скором времени NVIDIA начнёт внедрять технологию сжатия текстур, а то скоро придётся выкладывать денежку за 128 мегабайтную карту.

Аватар пользователя Max Kurmaz
Эх...

Делитель на PCI для чипсета BX ничего не значит, и при FSB=133, PCI=FSB/4 AGP будет FSB/(3/2)=89. Нет возможности тактировать на 1/2 от FSB, и все тут.