Опись имущества винчестера


AVSearch 3.1

www.avt.newmail.ru

Как-то я уже писал о программе "Ищейка" (см. №35, "КВ"). Напомню, что она разыскивает файлы на винчестере по введенной фразе. Но у нее был один недостаток - возможности поиска демо-версией сильно ограничены, а за полную версию этого коммерческого продукта, само собой, приходится платить. Но, оказывается, есть другая программа - AVSearch, которая, несмотря на свою безвозмездность для всех выходцев с просторов СССР, не уступает "Ищейке" - профессиональной.

AVSearch отыскивает файлы по фрагменту текста в любой кодировке (Win-1251, DOS, KOI8-R, ISO 8859-5, UNICODE). Причем утилита может искать как в архивах, так и в корзине, и в кэше браузеров. Перед началом работы указываются папки, в которых производится поиск, определяется один или несколько типов проверяемых файлов (например, *.htm?; *.doc) и вводится фраза. Фразу можно составлять из слов с использованием логических операторов (AND, XOR, NOT) и знака "?" для замены любых символов.

Результаты поиска выводятся в виде отдельного списка, который можно сохранить для дальнейшего использования. Найденные слова нужной фразы подсвечиваются цветом, определенным в настройках.

 

В упакованном виде программа имеет объем около 425K. Впечатление после ее использования - самое наилучшее. Надеюсь, что вы оцените AVSearch по достоинству, и она получит постоянную прописку у вас на компьютере.


Describer

describer.chat.ru

Скачав из Интернета файлы, по прошествии некоторого времени можно забыть, для чего они нужны. Если еще можно вспомнить предназначение каких-то текстовых документов, попросту открыв их, то с программами просто беда!

С помощью Describer вы сможете легко вспоминать, что представляет собой любой файл. Для этого при работе в Проводнике достаточно только навести указатель мышки, нажать правую кнопку и, найдя в появившемся меню пункт "Add description", ввести свое описание. Теперь каждый раз, при очередной расчистке диска от мусора, чтобы определить полезность того или иного файла, достаточно посмотреть информационную панель Проводника и вспомнить все. Именно там будет не только описание файла, но и его тип, размер и время последнего изменения.

По утверждению автора, программа Describer отличается от всех других аналогов тем, что она более удобна в использовании, не "весит" в памяти и не запускается вместе с Windows. Кроме того, Describer подписывает файлы, расположенные даже на съемных носителях (CD-ROM).

Для правильной работы утилиты необходимы Run - Time библиотеки Visual Basic. Однако они в большинстве случаев копируются еще при инсталляции последних версий IE. Если возникнут проблемы с запуском этой утилиты, то советую прочитать довольно подробный help. Объем программы (без библиотек) - 322 K.


AutoRen 1.5

personal.primorye.ru/sergei

Вам не приходилось переименовывать много файлов за один раз? Если да, то вы знаете, какая это рутинная работа. Облегчить ее (а точнее, быстро выполнить) по силам утилите AutoRen.

Эта программа переименовывает все файлы в заданном каталоге, причем существует возможность обработки и вложенных директорий. Автоматически утилита делает следующее:

  • добавляет, заменяет или удаляет символы с двух сторон;
  • дополняет или обрезает слова до определенной длины,
  • изменяет прописные буквы на заглавные и обратно;
  • вставляет текущую дату и время;
  • добавляет в конце имени файла число, которое увеличивается каждый следующий раз на единицу;
  • генерирует названия, составленные из случайной последовательности символов.

Перечисленные выше операции относятся как к именам файлов, так и к их расширениям. Вдобавок программа поддерживает работу с командной строкой.

AutoRen 1.5 занимает место, равное 192 K.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!