Вселенский катаклизм

Мой шворц длиннее твоего

"Космические яйца"

В начале был Homeworld. Трехмерные корабли носились по трехмерному же космосу, стреляли разноцветными лучами и красиво взрывались на фоне бесконечной звездной ночи. Потом император вдруг неожиоданно легко умер, и Homeworld так же неожиданно закончился. И это было печально. Но хитрая Sierra решила, что нельзя упускать из рук такую нетленку и поручила компании Barking Dog сделать продолжение. Так мы и получили Homeworld Cataclysm.

Сюжет стал существенно проще и прозаичнее. Родная планета уже захвачена, империя разгромлена. Все веселятся, а восстановленные после великого похода кланы начинают играть мускулами и примериваться к глотке соседа. В общем, типичный разброд и шатание - за что боролись, спрашивается. На фоне всего этого безобразия один из кланов (естественно, тот, к которому по сюжету принадлежим мы) нашел древний артефакт, полез в него грязными руками, за что руками и поплатился. Дальше идет классика жанра - злобный чужой разум, заточенный на древнем корабле, чума распространяется по галактике, пришельцы захватывают наши корабли, а экипаж перерабатывают на биомассу и превращают в нервные центры управления. В общем: Чужие - 113, Иногда Они Возвращаются В Семнадцатый Раз. Хотя, в целом, идея обыграна неплохо, и возможность потерять свежеиспеченный Destroyer только потому, что он слишком близко подлетел к вражескому флагману, заставляет серьезно менять тактику. Ну и кроме всеобщего врага, имеются несознательные империалисты (оставшиеся на обломках империи) и пираты в ассортименте.

Но сюжетом различия далеко не ограничиваются - сильно изменился парк кораблей, да и вообще весь игровой процесс был существенно сдвинут в сторону правильного баланса. Итак, идем по порядку: летаем мы теперь на обычном космическом добытчике - эдакий звездный шахтер, правда, с возможностью конвертировать свежедобытые ресурсы в боевые корабли. К тому же наш корабль имеет модульную структуру - то есть стукнуло в голову инженерам, что надо бы построить исследовательский модуль, и мы его строим, и он честно появляется на модели корабля, и теперь в нем можно проводить исследования чего-нибудь этакого. Сама структура набора флота тоже изменилась - кроме ресурсов, которые тратятся на постройку кораблей, появились еще SU (support units), которые определяют размеры вашего флота. Скажем, истребитель требует 2 юнита, универсальный добытчик/буксировщик/ремонтник - 4, а великий и ужасный дредноут - 80. В общем, идея старая как Warcraft 2, но логичная. Насобирать сотню ионных фрегатов и потом открывать дверь ногой с воплем "Ну кто тут у вас главный, выходи!" не получится. К тому же стало логически оправдано строительство Carrier'ов - поскольку они этих самых SU добавляют. Кстати, нагло спереть свеженький вражеский корабль теперь тоже не получится - его надо сначала повредить на 50%. А 50% для тяжелого крейсера - это уже не так просто.

Теперь о кораблях. Probe и Fighter объединились в легкую кавалерию под названием Recon. Interceptor превратился в Acolyte и обзавелся возможностью раз в жизни выстрелить две ракеты. К тому же после соответствующего исследования два аколита могут слиться в экстазе в корабль класса корвета - ACV, который, опять же после исследования, может плеваться электромагнитным импульсом и временно лишать противников подвижности. Еще одна новая фишка - Mimic - этот корабль может прикидываться любым другим (в том числе и вражеским), пробираться в гущу противника и там, с воплем "Получайте, гады!", радостно взрываться. Defender'ов сменили Sentinel'ы - они, кроме всего прочего, умеют накрывать выбранный корабль защитным экраном. Среди фрегатов достоин упоминания только классический Multibeam, Destroyer остался без изменений, а Heavy cruiser заменили на аналогичный Dreadnought. По исследовании новых технологий корабли можно апгрейдить, а еще они умеют набираться опыта. Причем опытные корабли убивают обычно первыми, поскольку летают они быстрее обычных и, следовательно, прибывают на место разборки, оторвавшись от коллектива.

 

Такая вот получилась игра - вполне достойное продолжение Homeworld, хотя революционности уже не чувствуется. Кстати, если вы не знаете, что такое Homeworld и о чем вообще речь, то вот краткая справка. Homeworld - это трехмерная космическая стратегия в реальном времени. Очень красивая и очень интересная, и очень трехмерная. Культовая игра, в общем.

Системные требования: PII 266 (лучше, естественно, больше), 32 Мб памяти (лучше 64), 300+ Мб на винчестере, обязательно 3D-ускоритель. Имеется мультиплейер. Кстати, в отличие от своего родителя, Homeworld Cataclysm почти не глючит.

Константин АФАНАСЬЕВ

Компакт-диск "Homeworld Cataclysm" был любезно предоставлен фирмой "ГВиН-Компьютер"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!