X-Tension

Поклонники космических симуляторов да возрадуются!!!

Небольшая группа разработчиков из компании Egosoft, выпустив в свое время космическую сагу с X-Beyond the Frontier, не имевшую, кстати, особого успеха, решила все-таки не останавливаться на достигнутом. Более того, она не сменила тему и спустя некоторое время выпустила на суд геймеров свое новое космическое творение - игру X-Tension, которая в свою очередь явилась чем-то вроде логического продолжения вышеумомянутой X-Beyond the Frontier.

Итак...

В роли смелого капитана вам предстоит покинуть инопланетный мир и вернуться на Землю. Ваш корабль оснащен возможностью мгновенного перемещения в пространстве, но космические врата в подпространство совершенно не хотят работать. За время вашего отсутствия на инопланетной чужбине война между людьми и машинами, которая продолжалась несколько десятилетий, закончилась, и возвращение капитана должно принести новые технологии уставшим от сражений людям.

Но неожиданная поломка и странная цепочка событий ставят вас перед весьма неожиданным выбором...

 

Вообще, X-Tension, как того и следовало ожидать, являясь фактическим продолжением Frontier'а, очень даже на него похож. Вот разве что интерфейс претерпел некоторые довольно глобальные изменения: карта звездного неба стала еще обширнее, а противник - еще изощреннее в своих действиях (читай - "поумнел").

Количество рас значительно увеличилось (примерно в два раза), а миссии, их направление, возможности общения и торговли вообще разрослись до бесконечных пределов.

Само интересное, что отныне поведение ваших противников может серьезно измениться в зависимости от ваших действий.

Если вы заручились поддержкой маленькой, но очень жестокой расы, то другие цивилизации, включая комических пиратов, будут избегать прямого столкновения с вашим кораблем, в то время как при иных обстоятельствах ваши шансы на выживание существенно снизятся, зато вырастет торговый доход... И так далее...

Что очень приятно, в игре, как уже говорилось чуть выше, присутствует некое подобие сюжетной линии, согласно которой вам предстоит достигнуть родной планеты всеми возможными и невозможными способами. В итоге в ваше распоряжение предоставляется просто неисчислимое количество вариантов прохождения игры.

Что касается графики, то здесь стоит отметить, что разработчики из Egosoft в данной игре использовали свой собственный движок, отличающийся массой продвинутых визуальных эффектов, а также шикарной физической моделью поведения космических объектов в целом и звездных кораблей, в частности.

Так что если вас вдруг угораздит неудачно залететь в узкий ангар какого-либо грузового транспорта, то ваш собственный корабль не отскочит назад, подобно резиновому мячику, а медленно и очень реалистично разломится на некоторое количество запчастей. Я уже не говорю про звезды, закрученные в спираль галактики, изумительные по внешнему виду планеты, метеоритные пояса и, конечно, взрывы... Все это сделано просто замечательно, если не сказать - великолепно.

Звук в игре полностью трехмерный и поддерживает как A3D 2.0, так и EAX. Вы можете расслышать вскрики пилотов, свист лазеров и скрежет металла именно там, откуда все эти звуки и должны исходить. Каждый из представителей внеземных цивилизаций отличается запоминающимся голосом и неповторимыми механическими интонациями.

Остается только добавить, что для запуска игры "X-Tension" вам понадобится, как минимум, P-II-233, 32 Mб RAM + 3D-accelerator.

VanoID

Игра для обзора предоставлена фирмой "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей
Тема форума: Сюжетная линия X-Tension.

Бесспорно игра заслуживает внимания многих и многих уважаемых геймеров.

Было сказано много слов по поводу того какя она хорошая и какя плохая.

Мне до сих пор не удавалось проследить за сюжетной лини этой игры. Те мелкие торговые мисси,которые случайно подкидывают транспорты или миссии связанные с доставкой инопланетян на другие станции, на мой взгляд, недостойны великой идеи самой игры.

Да, конечно можно бесконечно играть в нее, утопая в мелких побочных миссиях,

строя заводы, торгуя с другими рассами,

но при этом сама игра превращается в обыкновенную стратегию с элементами космического симулятора. Может быть я не достаточно долго играю, а поэтому не всё знаю про сюжетные секреты X-Tension.

Очень хотелось бы знать больше о сюжете,

о том, можно ли пройти игру и вернуться на Землю.

Аватар пользователя Savely
Тебе на www.elite-russia.net :-)
Аватар пользователя skm
Сергей, с поисками сюжета ты слегка промахнулся ;-). Его там просто нет.
Аватар пользователя Neo
Я очень долго играл в X-BTF, потом наткнулся на X-tension. Она мне сразу понавилась, много гового добавили. Плохо одно цены слишком высокие заломили-непорядок! Немоглибы вы написать все секреты этой игры на этом сайте?
Аватар пользователя Tritich
кстати - что за сайт - www.elite-russia.net - сейчас он закрыт.

на все вопросы посылают туда...

Что же там такого?

Аватар пользователя Savely
Крупнейший русскоязычный сайт по Элитоподобным играм. Описания, хинты, форум, народное творчество и т.д. и т.п. Кстати, надо спросить, почему закрыли-то...
Аватар пользователя Инкогнито
Не закрыли, а переехали на http://elite-games.ru/
Аватар пользователя Savely
Ага, точно. Так, блин, писАть надо не "Сайт закрыт", а "Сайт переехал" :-)