Вопрос-ответ

…great source of wisdom…

(из руководства на одну из программ Open Source)

Размышляя на досуге, почему наш пользователь, в массе своей, не умеет устанавливать на свой компьютер программное обеспечение, да и пользоваться им тоже не особенно может, пришел к банальному выводу: потому, что не читает документацию, не хочет, принципиально, учиться пользоваться компьютером и необходимыми ему программами. Логично встал следующий вопрос: а почему он этого не хочет? Ведь его зарубежный коллега-пользователь по большей части умеет пользоваться программами, установленными на его компьютере. Подумав хорошенько, пришел к выводу, что виноваты в этом… компьютерные пираты. Да-да, именно так. Именно бесплатность и вседоступность самого разного программного обеспечения и породила тот класс "пожирателей программного обеспечения", коими и являются отечественные пользователи. Зачем читать, что делает программа, если она не делает сама то, что хочет пользователь? Проще установить более свежую версию, либо схожую программу другой фирмы, а если и это не подходит, то можно просто ничего не делать и ругать Билла Гейтса. Эта же вседоступность порождает и огромные сонмища "неоспециалистов" в любой области, связанной с применением программного обеспечения. В нашей стране дизайнером считается тот, кто умеет запускать Photoshop и Corel. Чем больше названий дизайнерских программ знает человек и чем больше их на его компьютере, тем большим специалистом он кажется. А новоявленные знатоки бухгалтерии? Мне, по роду службы, постоянно приходится с ними сталкиваться. Установив себе на компьютер комплекс автоматизированного бухгалтерского учета, обращаются с просьбой "настроить и показать, как она работает", так как специалисты из фирмы-разработчика "по непонятной причине не хотят исполнять взятые на себя обязательства". Как оказывается впоследствии, таких "бухгалтеров" приходится учить не пользованию программой, а основам бухгалтерии. А современные "специалисты по восстановлению винчестеров"? Цитата из объявления: "Восстанавливаю информацию на винчестерах и ZIP. FAT16/32 NTFS, Novell". Почему не HPFS? Почему только жесткие диски и ZIP? Все очень просто. Такой "специалист" просто украл программу Tiramisu, научился ее запускать и "умеет восстанавливать" информацию со всех типов носителей и файловых систем, которые понимает эта программа.

Список этот можно продолжать очень долго. Кажущаяся простота использования программ и их вседоступность приводит к тотальному отказу от получения фундаментальных знаний в областях, связанных с применением программного обеспечения. Мол, стоит только купить компьютер покруче, поставить на него программы поновее, и все появится само собой. Так не бывает, и никогда не будет.


Как правильно (без глюков) сконнектить 2 компа через lpt-порт. Необходимо ли какое-либо дополнительное оборудование, кроме соединительного кабеля?

Нет. Никаких особых устройств более не нужно. Очень настоятельно рекомендую заземлить оба компьютера перед включением. А все остальное - забота программного обеспечения.

 


Решил обратиться к вам с вопросом и я. У меня MB Zida 810B-S(S370/S1), хочу поменять процессор (у меня Сel-300) на FC-PGA (Cel, PIII). В manual написано, что плата поддерживает процессоры вплоть до Р3-733, 750 (какие, не написано, но я думаю, что Slot). Про питание 1.5 В и 1.6 В ничего не сказано. Cкачал последний BIOS из Internet (v.1.07 от 31.03.00), на сайте написано: "Fixed errors with Celeron" (больше ничего я найти не смог).

Вопрос такой: могу ли я поставить процессор в S370 без переходника S1-FCPGA, и как узнать, что добавлено в новом BIOS?

Как ни странно, у меня тоже Zida 810B-S(S370/S1). Кстати, очень симпатичная материнская плата, и я тоже столкнулся с подобной проблемой. Как ответили в центре поддержки ZIDA на мое письмо, новые процессоры в нее должны устанавливаться без проблем в оба гнезда. Правда, по поводу напряжения питания ничего конкретного не сказали, и свой процессор я установил на переходнике в Slot. Завелся он сразу и без вопросов. Осталась возможность разгона и прочие прелести. Что же касается пространной фразы "Fixed errors with Celeron", то это (как мне объяснили в том же письме) и есть поддержка новых процессоров Celeron. Правда, опять-таки, я сначала установил процессор и только через неделю обновил BIOS (так как делать это очень не люблю). Посему в очередной раз подтвердилась старая истина, что ZIDA или работает, или нет, но если уж работает, то делает все, что хочет от нее владелец.


Можно ли подключить два принтера параллельно к LPT (Epson FX-1170 & Canon BJC-250)? После компьютера будет ZIP-100 -> сканер Mustek Paragon 12000P -> Epson -> Canon.

Теоретически можно, практически - нецелесообразно по двум причинам. Во-первых, экономически. Стоимость разветвителя для принтеров выше, чем стоимость дополнительного порта LPT. Во-вторых, электрически. Порт не предназначен для подключения к нему такого количества устройств, посему с достаточной долей вероятности можно прогнозировать проблемы. Приобретите дополнительный порт LPT, он решит ваши проблемы и, кроме того, добавит удобства в работе.


Попал ко мне в руки принтер Fujitsu DL1000. Но по причине его более чем "пожилого" возраста "родные" драйверы к нему отсутствуют. Неудачей закончилась и попытка заставить его работать в режиме эмуляции других принтеров (у него, судя по описанию, есть возможность работать как IBM Proprinter или как Epson 2500/2550). Кроме того, поиски на сайте Fujitsu также успехом не увенчались.

Позвольте преподать небольшой урок пользования Интернетом. Это касается всех, кто спрашивает: "А где мне найти драйверы в Интернете для..?" Отвечаю: "В Интернете". Рассмотрим на примере Fujitsu DL1000. Как сообщил автор письма, на сайте производителя драйверов нет. Ну нет, и ладно. Для начала сходим на www.drivershq.com. Что ж, неудача. О принтерах Fujitsu вообще ни слова. Продолжим поиски. Можно воспользоваться "продвинутыми" сайтами вроде www.ixbt.ru, где найдете не только ссылки на драйверы, но и полезные описания аппаратов, но в данном случае мы имеем "почтенного дедушку", о котором современные обозреватели не пишут. Опять неудача. Попробуем вариант с поиском наудачу. Воспользуемся, к примеру, www.altavista.com. На запрос "+Fujitsu +DL1000 +drivers" поисковый сервер выдает какой-то результат. Нажимаем на первую ссылку и оказываемся на www.vobis.de/bbs/support/brett53/index.htm. К сожалению, страница не английская, но, похоже, то, что нам нужно, на ней имеется. Находим слово Nadeldrucker. Похоже на принтер. В той же строке есть Windows 3.x/95-Kombi-Treiber Version 3.4 Folgende Fujitsu Nadeldrucker werden unterstьtzt: DL700, DL900, DL1000, DL1100, DL1150, DL1200, DL1250, DL3600, DL3700, DL3800, DL2400, DL2600, DL3300, DL3400, DL4400, DL4600, DL5600, DL5800, DL6400, DL6600 NEU: DL9300, DL9400

Даже ваш покорный слуга, не имеющий никаких познаний в немецком (да и вообще, немецкий ли это?), понял, что это драйвер к принтеру.

Все поиски заняли меньше пяти минут. Так что в очередной раз повторюсь: учитесь пользоваться поисковыми системами.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!