Компьютерная витрина

"Гибрид" для деловых людей

Компания NEC Technologies начала поставку нового 50-дюймового плазменного дисплея PlasmaSync 50MP1. Об этом, кратко, уже упоминалось в "Компьютерной витрине". Сейчас же ознакомлю с дисплеем более подробно. PlasmaSync 50MP1 предназначается для мультимедиа-презентаций, видеоконференц-связи и других бизнес-приложений. Дисплей обеспечивает разрешение стандарта XGA (1365x768 пикселов) и позволяет делить большой экран на несколько изображений, сигнал для которых подается через отдельные входы. Поддерживается также режим "картинка в картинке" и одновременный вывод на экран изображений с соотношением сторон 4:3 и 16:9. В PlasmaSync 50MP1 используется технология AccuShield Phosphor Protection, предусматривающая переход в режим инверсного цветного RGB-изображения и обеспечивающая минимальное выжигание фосфора из покрытия дисплея. Кроме того, в мониторе имеется функция цифрового трехкратного увеличения выделенной области экрана. Есть в PlasmaSync 50MP1 и встроенная стереозвуковая система. В общем, аппетитная, но жутко дорогая штучка.

Новыми серверами и рабочими станциями под Unix порадовали компании Hewlett-Packard и IBM. Первая начала отгрузку своего нового Unix-сервера высшего класса HP 9000 Superdome. Этот сервер обладает функциональными возможностями мэйнфрейма - в нем поддерживается возможность установки до 64 процессоров и нескольких операционных систем. Сервер Superdome предназначен для крупных Internet-компаний типа Amazon.com, сервис-провайдеров масштаба America Online и корпоративных систем с высокой интенсивностью обработки данных.

Сервер Superdome поддерживает процессоры HP PA-RISC 8600 и процессорную архитектуру Intel IA-64. Пока он работает под ОС HP-UX 11i, но в перспективе будет поддерживать также Windows NT и Linux.

IBM, в свою очередь, сделала доступной новую рабочую станцию Model 170. Model 170 входит в семейство рабочих станций pSeries, ранее известных под названием RS/6000. В состав Model 170 включен вспомогательный процессор, который постоянно проводит мониторинг работы системы и предназначается для поддержки удаленного администрирования системы.

 

Также IBM выпустила миниатюрное переносное запоминающее устройство IBM USB Memory Key. Его емкость - 8 Мб, размеры - 12x25x100 мм. Скорость чтения устройства составляет 700 Кб/с, т.е. полный объем стандартной дискеты можно считать всего за две секунды. IBM Memory Key работает практически со всеми системами, оснащенными портами USB, включая новые ноутбуки IBM ThinkPad. Новое устройство поддерживается большинством популярных ОС, совместимо со стандартом Plug'n'Play, не требует программного обеспечения и не зависит от электропитания и батарей.

Компания ArialPhone представила очень интересное портативное устройство, которое можно отнести к категории мобильных телефонов-наушников. Это устройство имеет функцию распознавания речи, что позволяет управлять его работой с помощью голосовых команд. На телефоне-наушнике есть только одна кнопка, с помощью которой компьютер получает сигнал о предстоящей голосовой команде от пользователя. Имеющиеся средства распознавания речи могут "понять" естественную слитную речь и не требуют никакой предварительной "тренировки" перед первым использованием. Связь между устройством и ПК идет через шину USB.

Предназначается такой "гибрид", в первую очередь, для очень занятых людей, работающих в режиме "многозадачности". В дальнейшем предполагается встроить в телефон-наушник функции управления бытовой электроникой. Например, голосовыми командами можно будет переключать каналы на телевизоре, управлять работой музыкального плейера, включать и выключать свет в доме и т.п. К сожалению, о ценах и конкретных сроках начала поставок пока ничего не сообщается.

Подготовил Y_DROZDOFF

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!