Лувр. Последнее Проклятие

Автором этой на редкость красивой и очень интересной игры является французская компания France Telecom, специализацией которой на самом деле являются, скорее, не игры, а телевизионные технологии. По сути, данный проект является чем-то вроде "первой ласточки", пробным шагом, если хотите, на рынке компьютерных игр... Впрочем, как мы знаем, далеко не всегда "первый блин" оказывается комом... Так произошло и на этот раз... Впрочем, обо всем по порядку.

Обиженные на все на свете и неизвестно за что Рыцари Святого Грааля взяли да и слепили четыре огромных статуи, изображающие неких Всадников Апокалипсиса.

Если их собрать вместе, можно запросто вызвать Конец Света, тот самый, что описан в Библии.

Так случилось, что из четырех фигур до наших дней "дожила" только одна. Остальные бесследно утеряны. И теперь вам в роли молодой девушки предстоит вернуться в далекое прошлое и отыскать пропавшие фигуры, дабы до них не добрались злые фанатики, только и мечтающие о том, как бы уничтожить наш бренный мир.

Что касается жанра, то "Лувр" относится исключительно к приключенческим играм, они же - квесты. Вид от первого лица, статичные "задники", заранее запланированные движения... В общем, подобное мы уже видели, и не раз, так что на сенсацию и не рассчитывайте.

 

Бродя по окружающему миру, вы постоянно "кликаете" на окружающие вас объекты в надежде хоть немного продвинуться по сюжетной линии. В случае удачи вы сможете просмотреть небольшой мультфильм, повествующий о событиях, происходящих вокруг вас, а также решить некоторое количество не слишком сложных головоломок. Преодолев очередной этап, вы переходите к следующему - и так до победного конца. Короче говоря, о какой-либо нелинейности сюжета говорить не приходится.

В принципе, при наличии более-менее грамотного солюшена игру можно пройти буквально за два-три часа. Впрочем, это если халтурить, а истинные квестоманы наверняка не будут этим заниматься, а попробуют одолеть все препятствия самолично.

И это правильно. Ведь, несмотря на то, что игра, хоть и не слишком оригинальна в своем исполнении, тем не менее, на радость интересна в своей сюжетной истории, так что, поиграв в нее буквально несколько минут, вы наверняка не сможете оторваться от игрового процесса вплоть до заключительного видеоролика.

В звуковом плане стоит сказать, что... ну не очень... Игра, хоть и полностью локализована компанией "Руссобит-М", все-таки "звучит" не слишком впечатляюще. Актеры играют как-то "с ленцой". Кроме того, "бытовые" звуки, похоже, записывались "руссобитовцами" повторно и самолично. В общем, шедеврами спецэффекты и озвучку не назовешь, но и отвращения они не вызывают... Вот музыка, вроде, осталась прежней, родной и оригинальной, - и на том спасибо...

Графически игра не отличается от большинства себе подобных. Неплохо прорисованные "задники", некоторая мимика персонажей, плавные движения... Есть даже некий намек на анимацию. В общем, ничего картинка рисуется. Разноцветная и достаточно качественная.

Особенно порадовали заставочные мультфильмы. Их очень много, и сделаны они на редкость здорово.

А если еще учесть и на удивление невысокие системные требования "Лувра" (P-166, 16 Mб RAM), то для любителей хороших квестов, не владеющих крутыми машинами, данная игра может стать настоящим откровением...

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра для обзора предоставлена фирмой "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!