The Mummy

В свое время фильм "Мумия" меня очень интересовал. Сколько раз я "обламывался", взяв напрокат "ту самую" кассету... Сколько раз, увидев в программе телепередач заветное название, я с нетерпением "дежурил" у телевизора... и... Опять разочарование!

Фильм, щедро разрекламированный как "изобилующий самыми крутыми компьютерными спецэффектами", умело ускользал от меня. Точнее говоря, все то, что показывали по телевизору и сдавали напрокат в видеосалонах, оказывалось дешевым суррогатом с громкими и одинаковыми названиями.

И вот, наконец, мне удалось насладиться той самой, новой, оригинальной и на редкость "навороченной" "Мумией". Впрочем, описывать ощущения я вам не буду. Сами наверняка испытали их, каждый в свое время. Все это я веду вот к чему...

Находясь под впечатлением от фильма, я к великому для себя удовольствию узнал, что в самом скором времени в свет должна выйти игра с соответствующим названием и сценарием. Надо ли говорить, что все время, пока игра "выпекалась", я находился в состоянии приятного нетерпения. И вот, она, наконец, вышла... Всеобщее ликование и пристальное внимание...

Выпустила игру известнейшая "акула" игрового бизнеса, специализирующаяся, в основном, на аркадных проектах, компания Konami, само собой, сделавшая это по лицензии Universal Studios, и, естественно, следуя сюжетной линии фильма "Мумия", в одноименной игре вам придется этап за этапом преодолевать длинные и запутанные уровни, попутно уничтожая скарабеев, бандитов, скелетов и прочих представителей темных сил этого мира.

 

Играть придется "от третьего лица"- как в Tomb Raider, однако клоном Ларискиных приключений "Мумию" назвать никак нельзя. The Mummy - это платформенная аркада с практически полным отсутствием приключенческих элементов и логических головоломок. Выполненная в классическом для аркад стиле, Mummy сочетает в себе минимальный набор вооружений, несколько ударных комбинаций и достаточно разнообразные уровни. При этом у Mummy есть одна очень важная деталь, делающая игру настоящим шедевром аркадного жанра. Все дело в том, что именно в Mummy хочется играть снова и снова, не прерываясь ни на минуту.

Игровые уровни на редкость грамотно спланированы, по дороге вам будет встречаться настоящее изобилие разнообразных бонусов, враги будут нападать со всех сторон, причем не абы как, а с умом (читай - AI у игры очень даже высокий)... В общем, скучать не придется.

В визуальном плане Mummy оставляет на редкость положительное впечатление. Большое количество всевозможных экранных разрешений, активное использование T&L, аппаратное сглаживание, а также анимация персонажей реализованы на весьма достойном уровне.

Что касается музыкальных тем и звукового сопровождения Mummy, то здесь вы не обнаружите ничего нового. Приличное, хоть и не идеальное качество звука, незатейливые мелодии... Впрочем, для аркады все не так уж и плохо, но без заявок на революционность.

Системные требования игры достаточно неприхотливы: P-233, 32 Mб RAM, 3D Card.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра для обзора предоставлена Интернет-магазином WWW.HIT.SHOP.BY

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!