Интернет-телефония

или бесплатные звонки за границу

Немало людей в нашей стране имеют родственников, друзей или просто знакомых за границей. Ещё 5-7 лет назад общение с ними было возможно, в основном, при помощи писем, которые неделями путешествовали через океаны и моря, пока не доходили до получателя. Затем, с ростом компьютеризации населения и развитием интернета, получила распространение электронная почта, давшая возможность обмениваться не только письменными сообщениями, но и фотографиями, звуковыми файлами и др. Однако всё это не может заменить живой и непринуждённой беседы между двумя людьми, которую может дать телефон. Понятно, что удовольствие это далеко не из дешёвых: минута разговора с дальним зарубежьем, в среднем, стоит чуть меньше доллара. Результатом нескольких таких получасовых бесед является телефонный счёт с множеством ноликов, неизбежно появляющийся в почтовом ящике в конце месяца. Возникает вопрос: как бы это говорить подольше, а платить поменьше (в идеале - вообще не платить)? Возможный ответ: воспользоваться интернет-телефонией.

Сначала немного теории. Нужно отметить, что в некоторых публикациях интернет-телефония и IP-телефония выступают как синонимы, что не совсем верно. Под IP-телефонией понимается технология, позволяющая использовать любую IP-сеть в качестве средства организации и ведения международных и междугородних телефонных разговоров и передачи факсов в режиме реального времени. В общих чертах этот процесс можно описать следующим образом: аналоговый телефонный сигнал преобразовывается в цифровой и отдельными фрагментами (пакетами) последовательно передается по Сети. По достижении адресата пакеты снова декодируются в звуковые сигналы. Интернет-телефония является частным случаем IP-телефонии и в качестве линий передачи использует обычные каналы интернета, что с экономической точки зрения является значительно более оправданным, чем создание отдельной мощной сети, предназначенной лишь для организации телефонной связи. В итоге стоимость международных разговоров по интернет-телефонии получается весьма низкой, а иногда эта услуга и вовсе оборачивается бесплатной для конечного пользователя - за счёт просмотра рекламы.

Есть в интернет-телефонии и недостатки. Дело в том, что интернет изначально создавался вовсе не для обмена звуковыми сообщениями в реальном времени. Поэтому протоколы связи, которые используются при ординарной работе в интернете, отличаются от протоколов голосовой передачи данных. Разница заключается в том, что в первом случае при передаче цифровых данных все отправленные пакеты нумеруются, и если какая-то их часть теряется по дороге, компьютер запрашивает у сервера их повторную передачу. Это вполне укладывается в рамки обмена файлами и гипертекстовыми сообщениями, но абсолютно неприемлемо для голосового общения, поскольку в этом случае идёт непрерывный поток информации, и контроль неполученных пакетов данных, и запрос на их повторную передачу попросту невозможен. Поэтому очень важно обеспечить максимальное количество пакетов, доходящих до места назначения. Потеря до 10% пакетов компенсируется протоколами голосовой связи и на слух практически незаметна. Однако, если их теряется больше, речь становится дерганной, с резкими пропаданиями голоса, что не благоприятствует нормальному общению. Проблема эта вполне решаема, и уже сейчас современная технология позволяет свести потери сигнала в сети к минимуму. Поэтому на этом мы останавливаться больше не будем, а перейдём к системным требованиям, необходимым для реализации интернет-телефонии.

Для устойчивой связи нужен Pentium 100 и выше. Причем, если компьютер слабый, очень рекомендуема звуковая карта PCI (для уменьшения нагрузки на процессор). Также вам понадобится микрофон и, желательно, наушники. И если последние редко вызывают нарекания, то к выбору микрофона нужно отнестись со всей ответственностью - часто величина его выходного сигнала оказывается ниже чувствительности микрофонного входа звуковой карты, и чтобы вас услышали где-нибудь в США, в микрофон приходится, попросту говоря, орать, а это уже не назовёшь милой телефонной беседой. Ну и, естественно, вам не обойтись без доступа в интернет и, соответственно, модема со скоростью не менее 14.4 bps. При этом утверждение "чем больше скорость модема - тем лучше" в данном случае оправдано не всегда. Дело в том, что если скорость модема выше допустимой для вашей телефонной линии, то он начинает терять пакеты данных, что, как говорилось выше, приводит к пропаданиям голоса. Поэтому пользователям со старыми АТС, возможно, придётся ограничить верхнюю скорость соединения своих модемов в целях обеспечения более устойчивой связи (подробнее на www.ixbt.ru/comm/webtel.html).

 

Далее предлагаю вашему вниманию краткое описание нескольких наиболее популярных сайтов, предоставляющих услуги телефонной связи через интернет.

www.dialpad.com - позволяет выполнять бесплатные телефонные звонки в США, включая Гавайи и Штат Аляска. Необходимое программное обеспечение загружается автоматически при запросе в виде JAVA-приложения. Для того, чтобы зарегистрироваться, нажмите на стартовой странице на "Join Now", после чего вам будет предложена анкета, где выберете себе логин и пароль. После заполнения можно сразу приступать к звонкам.

www.hottelephone.com - предоставляет возможность организовать бесплатные телефонные звонки в Австралию, Гонконг, Испанию, Канаду, Нидерланды, Швецию, Францию, Новую Зеландию, Великобританию, Германию, США и др. (список стран меняется, поэтому более точные сведения можно получить на сайте). Программное обеспечение требует инсталляции. Из-за того, что сервис пользуется большой популярностью и, соответственно, сильно перегружен, нужно приложить усилия, чтобы куда-нибудь дозвониться. Кроме того, время разговора иногда ограничивается.

www.go2call.com - позволяет выполнить неограниченные бесплатные звонки в США и Канаду без регистрации и Великобританию, Ирландию, Германию с регистрацией.

Из платных сервисов можно порекомендовать www.net2phone.com и www.mediaring.com. Их характерные отличительные особенности - симпатичные телефонные клиенты, копирующие внешний вид телефонных аппаратов, отсутствие рекламы, лучшее качество связи, чем при пользовании бесплатными сервисами. Да и цены, по сравнению с обычной телефонной связью, не такие уж и высокие.

Более подробную информацию о сайтах, так или иначе связанных с интернет-телефонией, можно найти на www.iptel.by.ru. А сейчас перейдём к описанию моего первого экспериментального интернет-звонка в США.

Технические приготовления заключались в подсоединении микрофона (Genius) к звуковой карте (ESS 1868), включению его в свойствах записи микшера и увеличении громкости в колонках (решил обойтись без наушников для первого раза). В качестве поставщика интернет-телефонии я воспользовался услугами сайта DialPad.com. После регистрации на экране появилось окошко с виртуальным телефонным аппаратом (на мой взгляд, очень удобным), предлагающим без промедления приступить к международным звонкам. Откопав в Help'e пример телефонного номера города Сан-Франциско, не долго думая, набрал его, нажал DIAL и приготовился ждать (я-то привык к обычной телефонной линии, когда для установления связи между двумя городами требуется минута и больше). Однако, к моему удивлению, буквально сразу же после того, как номер был набран (на это ушло не более секунды - набор тональный), в колонках появились длинные гудки. Закрыв рот, я стал ждать, когда же на том конце кто-нибудь поднимет трубку. Но американцы почему-то не спешили устанавливать со мной контакт - может быть, потому, что у них там было три часа ночи? Подумав, что будет очень обидно, если первое слово, услышанное мной от живого американца, окажется матерным, я решил подождать, пока у них наступит день…

...Два часа ночи. Все спят. Я, напившись кофе, пытаюсь сказать американскому континенту "Добрый вечер". Набирая наугад различные варианты телефонных номеров, я, наконец, добился того, что в Сан-Франциско кто-то снял трубку. Этим "кто-то" оказался автоответчик. При этом качество связи превзошло мои самые смелые ожидания - ответ был слышен просто великолепно. Выяснив, что Катрин нет дома, но она с радостью прослушает сообщение, если я, конечно, пожелаю его оставить, я решил не позориться со своим английским и "положил трубку". Далее, прикинув, что с русским человеком мне говорить будет значительно легче (хотя бы понимать друг друга будем), я отыскал в электроном справочнике США несколько номеров людей со славянскими именами. Повезло мне раз на четвёртый, когда в моих колонках женский голос сказал родноё и понятное "Алло". Пересказывать наш непродолжительный разговор я не буду, потому как особого смысла в нём не было. А что касается качества связи, то она была очень даже неплохой. Я девушку слышал вообще прекрасно, она меня, в принципе, тоже, хотя и жаловалась, что я тихо говорю (это уже, скорее, вина цепочки микрофон-звуковая карта). Кроме того, пару раз куда-то "вылетали" куски наших слов, но и это, как я понял, дело случая и загруженности каналов связи - к примеру, в монологе автоответчика такого не наблюдалось.

Итог: интернет-телефония вполне работоспособна, и будущее у нее определенно есть. И если кто-то испытывает потребность в заграничных звонках, то выгода в использовании связи через интернет очевидна.

Сергей ШИРКО,
s_shirko@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя кислянскаятамара
все эти звонки уже платные. Как можно позвонить с ком-ра на телефон бесплатно
Аватар пользователя Dmitry Punko
Халява на dialpad закончилась еще в мая этого года.Так что как вы звонили бесплатно я не знаю...Искал другие звонилки не нашел,потому как очень нужно ...Если кто найдет, пожалуйста сообщите dpunko@mail.ru
Аватар пользователя Zarubin Sergei
Полностью согласен с Дмитрием Пунко и присоеденяюсь к его просьбе - Если кто найдет бесплатную звонилку, пожалуйста сообщите alexmedium@yahoo.com
Аватар пользователя Олег
А как насчёт аськи,не плохо получается?
Аватар пользователя Voodoo Voodoov
По асе вообще не звонит (тем более бесплатно!!!!!!!! А если и звонит то скажите как ( плз)
Аватар пользователя mucho
кажется так никто не звонит