Как подружить Vortex2 и Windows 2000

Звуковые карты на базе чипа Aureal AU8830, более известного как Vortex2, в наших краях достаточно распространены и популярны. Невысокая цена (относительно, конечно), отличное качество, поддержка A3D 1 и 2 сделали "вторых вортексов" неплохим выбором для хардкорного геймера и просто "продвинутого" пользователя. К сожалению, фирма Aureal не смогла выжить в условиях острой конкуренции и обанкротилась, прекратив тем самым поддержку своей продукции. Драйверы к ее звуковым картам до сих пор не смогли обойти одну специфическую проблему, о которой пойдет речь ниже.

Итак, если вы - счастливый обладатель звуковой карты на базе Vortex2, то после установки операционной системы Windows 2000 или Windows XP у вас наверняка возникнет следующий глюк. Через некоторое время после запуска системы звук пропадает полностью. Его нет ни в играх, ни в других программах. Хотя сначала вроде бы все в порядке. Установка WDM-драйверов Aureal вместо идущих в комплекте с Windows проблему не решает.

Нам понадобятся две утилиты - WPCREDIT и WPCRSET. Скачать их можно отсюда: www.viahardware.com/download/viatweak.shtm. Опишу всю процедуру пошагово.

Шаг 1. Запускаем WPCREDIT, нажимаем Ctrl+D, выбираем в списке устройство "Audio Controller". Не спешите нажимать OK. Запишите данные всей строки: номер шины (Bus#, обычно "0"), устройства (Dev#) и функции (Func#). Это очень важно!

Шаг 2. После нажатия OK выберите строку "40", первый столбец. Это будет регистр 40. Там должна стоять цифра "80". Если это не так, значит, вы выбрали не то устройство - повторите шаг 1, пока не попадете.

 

Шаг 3. Теперь нужно изменить значение "80" на "FF". Для этого в нижней строке программы, там, где написано "Hex: 80", нужно ввести "FF". Щелкните мышью, введите и нажмите кнопку "Set". Проверьте, чтобы значение поменялось в основном окне программы, в строке "40".

Шаг 4. Выйдите из программы WPCREDIT и проверьте, исчезла ли проблема. Если да, можно продолжать.

Шаг 5. Найдите в каталоге программы WPCRSET файл InstDD.exe. Запустите его. Утилита настроена на автоматический запуск при загрузке.

Шаг 6. Запустите WPCRSET. Нажмите кнопку "Add". В появившемся окне введите записанные значения Bus, Dev и Func. В Register укажите "40", в Data - "FF". Нажмите OK.

Шаг 7. Вверху окна программы нужно поставить "птички" Start и Enable. Нажать OK.

После перезагрузки проблема с Vortex2 будет решена.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Ефимович А.М.
Выражаю благодарность!!!

На XP работает (не работала, впрочем как и на 2000). Правда с 5-го раза получилось, звук появился, но нарушил п.6 и ОС перезагрузилась. После перезагрузки и XXX попыток тщетно пытался, что либо услышать. Повторил заново не ища звука согласно п.4, сделал всё как написано, перезагрузился и всё Syper!!!

Спасибо и удачи...

Аватар пользователя Slawa Pidgorny
Не получилось!

Проверял что все правильно было сделано: запускаю уже после всех перезагрузок WPCREDIT и смотрю стоит ли в 40h - FFh : стоит! И звук пропадает после 5 - 20 минут работы. Я заметил что это также связанно с нагрузкой на процессор. При сильной загрузке звук пропадает намного раньше. Может ли это быть проблема с недостаточной мощьностью блока питания?

Аватар пользователя Макс Курмаз
2 Slawa Pidgorny: Еще раз все проверьте. Чтобы драйверы были свежими. Чтобы номер шины и устройства были точно указаны. Чтобы в BIOS были отключены всякие Delayed Transaction и т.п.
Аватар пользователя fR3adMan
Помогите пожалуста с дровами на Хр, не где не могу найти, оставте тут сообщение или сылочку, а можно скинуть ето все на мыло fR3adMan@yandex.ru

Заранее Огромного спосибо!!!!!!