Новости вкратце

  • А если снять кулер с VIA C3?
    Эпопея с уничтожением процессоров продолжается. С Intel и AMD кулеры уже снимали. Теперь и VIA не терпится показать, как у ее процессора реализован термоконтроль. В Сети появился видеоролик, на котором снимают кулер с VIA C3: www.bucktek.net/viaburn1.zip.
  • Слухи о новых чипсетах SIS
    В Сети ходят слухи, что компания SiS планирует выпустить чипсет, поддерживающий память Rambus. Особенно невероятным это кажется в связи с недавним отказом Intel от разработки чипсета Tulloch, преемника i850 Tehama. Как оказалось, слухи не подтвердились. SiS официально сообщила, что не собирается в ближайшее время использовать Rambus. Наоборот, в 2002 году планируется выпустить чипсет для процессора Pentium-4, поддерживающий DDR400 (PC3200).
    Кстати, на сайте SiS (www.sis.com/ddr_vendors.htm) появился список чипов памяти, способных работать на планках PC2700 (DDR333).
  • Новый процессор из серии Athlon XP
    Компания AMD анонсировала Athlon XP 1900+ - новый процессор на ядре Palomino. От предшественников он отличается только тактовой частотой - она составляет 1.6 ГГц. Заявленная цена - $269, уже доступны системы на его базе (Micron), другие производители (HP, Fujitsu, Compaq) в скором времени тоже предложат соответствующие компьютеры.
    Процессор, по мнению AMD, по уровню производительности соответствует Pentium-4 1.9, и чтобы донести это до пользователя, использован рейтинг "1900+". Глупые игры в рейтинги продолжаются...
  • Анонсирован чипсет VIA P4M266
    Фирма VIA Technologies официально анонсировала интегрированный чипсет P4M266, который фактически является комбинацией P4X266 (поддержка Pentium-4 и памяти DDR SDRAM PC2100) и графического ядра ProSavage8. Чипсет состоит из "северного моста" VT8751 и "южного моста" VT8233/C/A, соединенных шиной V-Link (266 Мб/с). Графическое ядро в данном случае практически не отличается от обычного ProSavage, разве что реализована поддержка DDR-памяти. В отличие от многих обозревателей, я считаю, что у P4M266 есть будущее, т.к. процессор Pentium-4 может использоваться в задачах, не требовательных к графической подсистеме.
    Выпуском плат на базе нового чипсета будут заниматься многие компании, но продажей их займется сама VIA. По крайней мере, до тех пор, пока не решится вопрос с патентами.
  • Fujitsu анонсирует новое поколение мобильных винчестеров
    Компания Fujitsu недавно подтвердила, что она по-прежнему остается одним из лидеров рынка жестких дисков, несмотря на сворачивание выпуска настольных винчестеров. Серия мобильных жестких дисков MHR имеет плотность записи 20 Гб на пластину, емкость - до 40 Гб, объем кэш-буфера составляет 2 Мб, скорость вращения пластин - 4200 об/мин, форм-фактор - 2.5". В новой серии Fujitsu применила систему фиксации головок второго поколения и жидкостные подшипники. Также разработан новый технологический процесс, позволяющий обойтись без свинца.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!