Игра в два касания

Если нормальный человек, уезжая из дома, одевает на жену пояс верности, то web-дизайнеp ставит на нее счетчик.


Сохранить в два клика

Найдя в интернете интересную страничку, мы спешим "размножить" ее, сохранив копию на своем компьютере. Но иногда нужно не все содержимое, а лишь отдельный кусочек. Например, таковыми могут быть меняющиеся каждый день курсы валют. Сохранять же вновь и вновь все "декоративности" web-сайта нет необходимости - хочется конкретных цифр.

Оказывается, чтобы "заначить" любой выделенный текст в заранее указанной папке, достаточно воспользоваться крохотной добавочкой к Internet Explorer (справедливо для версии 5 и выше). Называется она IE Text Archiver и представляет собой vbs-скрипт, работающий через контекстное меню. Это значит, что после выделения нужного текста в окне IE появляется контекстное меню с новым пунктом "Archive Selected Text". С его помощью вызывается окно, в котором программа (если ее можно таковой назвать) интересуется, как же назвать создаваемый текстовый файл. В качестве альтернативы она предлагает как полную дату сохранения текста, так и дату с именем окна или url. Кроме того, можно предложить свой вариант имени. В общем, выбор за вами.


Гол, гол, нужен гол!

 

Не отношу себя к большим любителям футбола, но вот следующая программа, как мне показалось, будет многим полезна. Ведь среди читателей наверняка найдутся как те, кто любит футбол, так и те, кто любит делать ставки в тотализаторе на ту или иную команду. В этом им должна помочь программа FootBallCup.

Для работы необходим текстовый файл с расписанием турнира и счетом. Кстати говоря, к дистрибутиву уже прилагаются файлы чемпионатов России 2001 года, высшая и первая лиги, и чемпионата Мира 2002 года, первая отборочная группа.

Остановимся теперь на возможностях FootBallCup, а они, кстати говоря, не такие уж и малые. Программа может показывать сетку игр с уже сыгранными и еще предстоящими, отображает диаграмму движения по турам (по очкам, местам, голам и другое). И самое интересное: FootBallCup выдает информацию на предстоящие игры, на основе которой вы можете делать свои прогнозы или воспользоваться расчетом программы.

Одним словом, если вы интересуетесь футболом, то программа придется вам по душе.


Формула успеха

Чтобы набрать математическое выражение, в Word уже предусмотрен редактор формул Microsoft Equation (вызывается через меню "Вставка"-"Объект…"). Здесь вспоминается анекдот: "Был найден алмаз величиной с куриное яйцо. При ближайшем рассмотрении это оказалось куриное яйцо величиной с алмаз"…

Сказать, что возможности Microsoft Equation, по сравнению с MathType, сильно урезаны - не сказать ничего. Насколько MathType мощное средство, можно убедиться сразу же после установки. Программа позволяет набирать любые математические выражения: алгебраические, геометрические, тригонометрические, матричные, для работы с производными, множествами и некоторые другие. Работает совместно с MS Word, что значительно облегчает жизнь: если по ходу текста возникла необходимость вставить формулу, то это легко сделать, запустив MathType так же, как ранее Microsoft Equation.

Без регистрации программа работает 30 дней, переходя затем в режим "lite", в котором ее возможности сопоставимы с обычными средствами пакета MS Word. Однако сохраняется доступ к большому количеству символов редактора MathType. Как избежать такого ограничения по времени, смотрите предыдущий обзор "Восстановление системы за 9 1/2 минут" (www.kv.by/index2001441103.htm). Кстати говоря, на сайте разработчика имеются версии MathType не только для Windows, но и для других операционных систем.


Контроль за реестром

Иногда бывает интересно посмотреть, где это в реестре лазит та или иная программа при своей инсталляции или запуске. Для таких целей как раз и предназначена утилита Regspy.

Программа отслеживает все изменения, производимые в реестре только одной конкретной программой. "Шпион за реестром" работает в одном из двух режимов: либо отлавливает изменения, которые делают уже установленные приложения, либо следит за инсталляцией новой программы. В любом случае необходимо указать интересующий исполняемый файл или процесс и далее внимательно следить за окном программы. Именно там вы увидите конвульсии древовидного списка ключей реестра, раскрывающегося по мере работы выбранного приложения. По окончанию работы программы все позиции реестра, куда обращалась программа, будут выделены жирным. В любой момент можно перейти к редактированию выбранной ветви и ключа в редакторе RegEdit или посмотреть их свойства.

Программа позволяет сделать "снимки" реестра до и после работы указанной программы, которые можно экспортировать в исполняемые форматы .js (JavaScript) или .vbs (Visual Basic). Все это дает возможность вернуть реестр к первоначальному состоянию.


Новости каждый день

C появлением интернета новости стали приходить к нам гораздо быстрее, чем через традиционные средства массовой информации. Только вот обновлять сайты не всегда просто да и времени подчас не хватает. Однако если у вас новостной ресурс, то необходимость держать читателей в курсе самых последних событий особенно актуальна, так как новости меняются динамически. Система News Publisher пригодится для того, чтобы помочь web-мастерам следить за пополнением своих новостных ресурсов.

News Publisher автоматически обновляет новости на сайте. Все просто - прямо на своем компьютере вводятся новости (причем это можно делать даже на будущее - на несколько дней вперед), а затем программа автоматически, по установленному расписанию, выгружает данные на сайт. Естественно, что сперва необходимо прописать необходимые сведения (сервер, логин, пароль и т.д.), встроенный ftp-клиент, а только затем пользоваться программой. Таким образом, достаточно только своевременно пополнять запас новостей, а программа News Publisher сделает остальное.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net

Программы обзора берите отсюда:

IE Text Archiver [6 Kb], free, www.pcnineoneone.com/tweaks/ietextarchiver.zip

FootBallCup [600 Kb], $, fbcup.bip.ru/FBcup/FBcup.105.zip

MathType [4245 Kb], $, www.dessci.com/dl/mtw50.exe

RegSpy [572 Kb], $, www.utils32.com/files/regspy.zip

News Publisher [898 Kb], free, www.wsp.ru/download/news_publisher/news_instal.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Victor Ravino
Прочитал Вашу статью о редакторе для набора формул и т.п. И параллельно у меня возник вопрос: можно ли узнать у Вас такой редактор, который позволял бы набирать плюс ко всему ещё и химические формулы. И, если возможно, был совместим с WORDом.
Аватар пользователя Павел Бдялик
Трудно сказать... Моя специальность вовсе не химия, и тяжело сказать, что может быть вам полезно. Честно говоря, до сих пор не встречал такого софта, хотя он, может, и существует, и я не обращал на него внимания.