Конгресс "Сетевые информационные технологии"

Неделя информационных технологий, сопровождающая выставку PTS'2001, открылась большим конгрессом "Сетевые информационные технологии", который прошел 5 ноября в главном зале Национальной академии наук Беларуси. Мероприятие организовано при активной поддержке корпорации Hewlett-Packard, которую связывают давние партнерские отношения с Академией наук.

Неделю информационных технологий открыл Президент НАН Беларуси, бывший премьер-министр страны, Михаил Мясникович. Он сообщил, что все мероприятия "Недели" благодаря Госкомитету по науке и технологиям включены в перечень финансируемых государством. В своем приветственном слове М.В. Мясникович высказался за "создание единого информационного пространства Беларуси как базы для экономического и технического прогресса", а также за "единое информационное пространство Беларуси и России". После этого началась информационная часть конгресса - подробная презентация менеджера отдела предпродажных консультаций Hewlett-Packard СНГ Александра Старыгина о корпоративных сетях хранения информации. Естественно, на примере продуктов НР.

После короткого ланча конгресс продолжился выступлением профессора Открытого Университета Мартайна Хохофена о применении Internet-EDI для упрощения международной торговли. После профессора из Голландии выступали исключительно докладчики из Национальной академии наук, которые говорили о применении интернета в научной работе ("Центр интернет-доступа к зарубежным научным электронным изданиям на базе ЦНБ НАН Беларуси", "Сеть научной медицинской информации в Беларуси", "О создании спутниковых систем связи и автономной системы интернет-доступа в региональном узле НИКС в НАН Беларуси") и о перспективных сетевых технологиях ("Научно-информационная компьютерная сеть - от интернет к интернет-2", "Корпоративные библиотечные системы и сети"). Доклад "О создании российско-белорусского суперкомпьютера" генерального директора НИО "Кибернетика" НАН Беларуси Владимира Анищенко являлся дополнением к презентации этого самого суперкомпьютера, которая должна состояться на выставке PTS'2001. Разработчики планируют создать семейство серийных продуктов "Скиф" и разработать прикладные системы на его основе.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!