F1 2001

Ну вот и дождались! Electronic Arts, спустя вот уже год мучений, как своих, так и наших, выпустила-таки на игровой рынок очередную часть своего легендарного гоночного симулятора Формулы-1 под названием F1 2001.

В принципе, по своей структуре игра не слишком изменилась. Все тот же набор из 17 различных трасс (они же - "гран при" той или иной страны), 22 доступных и при этом реально существующих пилота, которых вам никто не мешает обозвать собственным вашим именем, официальная лицензия FIA... В общем, все как оно должно быть.

Само собой, игра разительно отличается от предыдущих серий в графическом плане, а также некоторыми звуковыми "наворотами". Впрочем, о них ниже, а пока давайте посмотрим, сдержали ли свое слово разработчики, обещая значительно упростить управление болидом в новой части игры. Не скажу, что оно стало действительно по-аркадному простым в режиме полного симулятора, однако теперь, если, конечно, вы любите "халяву", при включении всех режимов помощи от вас требуется лишь давить на газ, а компьютер сделает все остальное. То есть, где нужно, ваш болид будет соответствующим образом разгоняться, а, где нужно - притормаживать и входить в повороты по оптимальной траектории. Только имейте в виду, что обгонять соперников за вас компьютер не будет.

Короче говоря, комбинируя различные режимы помощи, можно добиться желаемого уровня сложности управления вашим болидом, причем с претензией на реальную победу в гонке.

Ну а для тех, кто еще ни разу не пытался стать настоящим виртуальным пилотом Формулы-1, но очень хочет, разработчики из EA предусмотрели своеобразную школу вождения.

 

В ней вы сможете вволю потренироваться в управлении болидом на различных трассах и во всевозможных режимах. На конкретных примерах вам подробно разъяснят все основы пилотирования болида в разных ситуациях, встречающихся во время гонки. Кстати, в качестве тестовой машины можно использовать одно-, двух- и даже трехместные болиды, правда, их физические характеристики никак друг от друга не отличаются, разве что выглядят машины по-разному.

Вволю накатавшись на тестовых треках, вы перемещаетесь в режим чемпионата (или в одиночный режим, как пожелаете). Надо сказать, что в F1 2001 максимально точно воспроизводится Чемпионат мира текущего года. Это касается не только пилотов, команд, трасс, но и погодных условий во время гран-при. Теперь вы можете начать гонку в дождь, а закончить ее при сияющем солнце. Отсюда - перемена всей вашей гоночной стратегии. Вполне может случиться, что именно из-за не смененных вовремя покрышек все накопленное в первой стадии гонки преимущество сойдет на нет в самое короткое время, и вы, в итоге, закончите гонку в аутсайдерах.

Качество графики в игре, пожалуй, стоит на одной из самых высоких ступенек в компании своих коллег в жанре гоночных симуляторов. Правда, для всей этой красоты от вашего компьютера потребуется процессор частотой никак не ниже 1 ГГц и видеокарта не хуже GeForce 2 Ultra. Хотя, в принципе, игра с грехом пополам идет и на более слабых компьютерах, но выглядит все это уже далеко не так красиво...:(

Ну а самые минимальные требования у F1 2001 таковы: P2-350, 64 Mb RAM, 16 Mb accelerator.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.cd-rom.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!