Вопрос-ответ

...Microsoft Windows? Нет. Я предпочитаю стеклопакет.

(из разговора на улице)

Операционные системы и прочие программные продукты Microsoft, по большей части, либо "глючат", либо "глючат " и работают одновременно. Третьего не дано. В случае, когда операционная система хоть немного да работает, сразу возникают вопросы, а как сделать так, чтобы она работала хоть немного больше, чем "глючила". Вопросы на эту тему регулярно приходят на мой почтовый ящик. В целом, конечно, побороть продукты Microsoft нельзя, но постараться хоть немного подлатать их можно.

Ниже список наиболее часто задаваемых вопросов по программным продуктам Microsoft.


Word и Excel при попытке открыть любой документ в окне со списком файлов показывает русские имена в виде "ериков".

Откройте "Панель управления", выберите элемент "Язык и Стандарты", на листочке "Регион и язык" выберите из раскрывающегося списка "Английский (США)" и, как обычно, перезагрузите компьютер. Затем опять откройте "Панель управления" и установите язык "Русский". Впрочем, это не всегда помогает. Если проблема не решилась, то воспользуйтесь ломовым, но надежным способом. Откройте файл win.ini с помощью любого текстового редактора (например, Notepad.exe) и добавьте в раздел [FontSubstitutes] следующую строку:

 

Tahoma,0=Tahoma,204, после чего перезагрузитесь.


Отсутствует возможность перехода Windows ME в спящий режим.

Если какое-либо устройство не совместимо с функцией "Спящий режим", то бишь, его драйверы не умеют сохранять и восстанавливать состояние устройства, закладка "Спящий режим" в элементе панели управления "Электропитание" отображаться не будет.

Посмотреть на то, что нужно сделать, можно в файле Nohiber.txt, расположенном в каталоге Windows. Необходимо устранить указанную в этом файле неисправность, после чего перезагрузиться. Если спящий режим не появился, то снова заглядывайте в тот же самый файл. В нем будет описана следующая причина невозможности включения спящего режима (мне кажется, что Microsoft специально издевается над пользователем, показывая каждый раз только по одной неисправности), устраняйте ее и снова перегружайтесь, и так до тех пор, пока спящий режим не появится.


В Word пропала строка состояния. Та, которая находится в нижней части окна, где отображается информация о текущей странице, текущем разделе и текущей строке.

Такое случается. Бывает, портится реестр либо макровирус чего натворит, либо макрос или шаблон "кривые". Ничего страшного в этом нет. Поломавшиеся строки в реестре можно поправить вручную.

Для MS Word 97 перейдите к следующему разделу реестра:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\8.0\Word\Data

А для MS Word 200 - к этому:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\9.0\Word\Data

В указанном разделе удалите следующие два параметра:

Settings

Toolbars

После чего смело запускайте Word. Все появится.


Можно ли поменять фоновый рисунок панели инструментов Internet Explorer?

Можно, но, опять-таки, при помощи реестра. Откройте следующий раздел системного реестра:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\ Internet Explorer\Toolbar

Создайте строковый параметр с названием BackBitmap. Укажите в качестве значения данного параметра полное имя графического файла в формате "BMP", который будет использоваться в качестве фона панели инструментов. Для того, чтобы восстановить фон, используемый по умолчанию, удалите параметр "BackBitmap" из реестра.


Постоянно "пухнет" каталог с офисом. После каждого запуска программ в нем появляются какие-то временные файл с расширением TMP, которых становится все больше и больше.

Файлы создаются программой Mdm.exe, которая устанавливается как средство удаленной отладки при установке "Редактора сценариев" (Microsoft Script Editor). При каждом запуске программ офиса она создает файлы отладки, которые и увеличивают размер офиса. Для прекращения этого безобразия необходимо выполнить следующие действия.

В реестре по адресу:

HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\RunServices

удалить параметр "Machine Debug Manager", ссылающийся на файл Mdm.exe. За тем запустить программу msconfig. В окне "Программа настройки системы" перейти на вкладку "Автозагрузка". И на ней снять флажок напротив программы "Machine Debud Manager". После чего в панели управления в "Свойствах обозревателя" на вкладке "Дополнительно" установить флажок напротив параметра "Запретить отладку сценариев".

Кстати говоря, существует такая полезная вещь, как база знаний Microsoft, которые можно найти на сайте www.microsoft.com. В ней можно найти ответы на половину всех вопросов, возникающих при работе с программами Microsoft.

Яхеп П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!