Новости с периферии

Компания Hewlett-Packard анонсировала новые широкоформатные струйные принтеры серии HP DesignJet 5000UV, чья особенность заключается в использовании специальных чернил. Эти "хитрые" чернила (HP No.83) содержат пигмент, предохраняющий отпечатки от ультрафиолетового излучения, что логически вытекает в долгую, "яркую" жизнь последних. Принтеры серии HP DesignJet 5000UV имеют 6-цветную (CMYK плюс Light Cyan и Light Magenta) печатную систему, обладают функцией автоматической цветокалибровки, а также сетевым (10/100BASE-TX) и параллельным (Centronics) интерфейсами. Разрешение печати составляет 600х600 dpi (максимальное - 1200х1200 dpi). Серия HP DesignJet 5000UV представлена двумя моделями: C6090V (ширина печати 1067 мм) и C6095V (ширина печати 1524 мм).

Такой близкий нам российский рынок пополнился цветным планшетным сканером в лице модели AV8000S производства Avision. Позиционируется сканер на применение в тех учреждениях, где необходима ежедневная обработка большого количества бумажных оригиналов, а именно: образовательные, финансовые, банковские структуры. Собственно, AV8000S - это высокоскоростной сканер формата А3 с оптическим разрешением 600x1200 dpi и скоростью сканирования до 40 стр/мин. Встроенный автоподатчик рассчитан на загрузку 50 листов. Интерфейс модели - SCSI-2 (PCI SCSI адаптер идет в комплекте). Дополняет картину совместимость AV8000S со всеми прикладными программами обработки и распознавания изображений, поддерживающими форматы TWAIN и ISIS. В розницу AV8000S пойдет по цене примерно 2190 USD.

Также в Россию (включая все страны СНГ) компания MAS Elektronik AG начала поставлять новый адаптер Ethernet/Fast Ethernet с USB-интерфейсом - HardLink HA-100U. Это устройство обеспечивает подключение к сети настольных и мобильных компьютеров, поддерживающих USB-интерфейс, и автоматически настраивается на требуемую скорость передачи данных: в режиме Half-Duplex - 10 Мбит/с или 100 Мбит/с, а в Full-Duplex - 20 или 200 Мбит/с. Адаптер имеет стандартный разъем USB типа B и разъем RJ-45 для подключения кабеля типа TP (витая пара). Питание HardLink HA-100U осуществляется от USB-порта персонального компьютера, поэтому он не требует внешнего источника. На корпусе устройства имеются светодиодные индикаторы, позволяющие следить за его работой.

А вот столичная компания GreenLine Computer представила вниманию белорусских пользователей продукцию фирмы Maxxtro (Тайвань): консольные переключатели CAS-231, CAS-431 и CAS-661 (соответственно, на 2, 4 и 6 компьютеров). Консольный переключатель дает возможность управлять несколькими серверами или рабочими станциями с одной консоли ("консоль" в данном случае включает клавиатуру, монитор и мышь), что экономит используемое рабочее место, средства, необходимые на закупку дополнительных мониторов, и прочее. Кроме того, не требуется никакого дополнительного программного обеспечения (все работает по принципу "Plug-and-play"), а "интеллектуальная" эмуляция присутствия мыши и клавиатуры обеспечивает корректную загрузку. Модель CAS-661 дополнительно можно монтировать в стойку 19".

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!