Новости вкратце

  • HP разработала новый чипсет для процессоров Itanium "McKinley"
    Компания Hewlett-Packard совместно с Agilent разработала новый чипсет для 64-разрядных процессоров Itanium - zx1. Чипсет предназначен для 1-, 2- и 4-процессорных рабочих станций и серверов. Он состоит из главного хаба I/O-hub, соединяющего процессоры с памятью (поддерживается DDR266) и I/O-контроллерами (поддержка шин AGP, PCI и PCI-X). Кроме того, с помощью специальных чипов-расширителей к чипсету можно подключить дополнительные объемы памяти. Вносимые расширителями задержки (порядка 25 нс) компенсируются возможностью нарастить объем памяти до 256 Гб.
  • WD выпускает внешний диск объемом 120 Гб
    Компания WDC выпустила новый внешний жесткий диск. Его объем составляет 120 Гб, а к компьютеру он подключается посредством экзотического интерфейса FireWire. Конечно, WDC предлагает всем желающим купить PCI-адаптер. Внутри устройства WD1200B002 находится обычный винчестер на 7200 оборотов - WD1200BB.
  • Blu-Ray Disc - новый стандарт оптических дисков
    Группа компаний, занимающихся разработкой и выпуском мультимедиа-продуктов, состоящая из Hitachi, LG Electronics, Matsushita, Pioneer, Philips, Samsung Electronics, Sharp, Sony, и Thomson, объявила об утверждении спецификаций нового стандарта оптических дисков, приходящего на смену DVD. Его название, Blu-Ray Disc, обусловлено применением голубого лазера с длиной волны 450 нм. Объем диска составит 27 Гб на сторону, в дальнейшем планируется его увеличить до 30 или 50 Гб. Диски будут упакованы в специальные картриджи, защищающие их от пыли и царапин.
  • AMD объявляет первый чипсет для процессоров xHammer
    AMD заранее анонсировала чипсет AMD8000 для нового поколения процессоров - xHammer. Как известно, эти 32/64-разрядные процессоры будут интегрировать контроллер памяти и шины HyperTransport, что позволит производителям материнских плат создавать всевозможные варианты платформ - он настольных до многопроцессорных серверных. Новый чипсет AMD состоит из нескольких чипов, соединяющих процессор с другими устройствами посредством шины HyperTransport. Так, чип AMD8131 будет поддерживать шину PCI-X, AMD8111 - устройства ввода-вывода (USB, ATA и т.д.), AMD8151 - видеокарты AGP. Получается, что процессор xHammer принесет с собой принципиально новую архитектуру чипсета. Выпуск AMD8000 намечен только на конец года.
  • Четвертое поколение Quadro
    Компания NVIDIA анонсировала новое семейство профессиональных графических карт - Quadro4. Понятно, что оно базируется на GeForce4 Ti и GeForce4 MX и отличается от игровых карт только поддержкой (на уровне драйверов) профессиональных OpenGL-приложений. Семейство Quadro4 состоит из двух линеек. Первая - Quadro4 GLX, карты для трехмерной графики (CAD/CAM) и мультимедиа-задач (DCC). В ее состав входит пять видеокарт: Quadro4 900 GLX (аналог GeForce4 Ti4600), Quadro4 750 GLX (GF4Ti4400), Quadro4 700 GLX (GF4Ti4200), Quadro4 550 GLX (GF4MX460) и Quadro4 500 GLX (GF4MX440). Вторая линейка, Quadro4 NVS, ориентирована на обработку финансовых данных, нелинейный видеомонтаж и другие аналогичные задачи. В ее состав входят Quadro4 200 NVS - двухмониторная низкопрофильная карта, и Quadro4 400 NVS - двухчиповая четырехмониторная карта. Поставки новых карт начнутся в марте.
  • VIA анонсирует KT333
    Компания VIA Technologies, как и ожидалось, официально анонсировала чипсет KT333. Но, к сожалению, слухи о нем не подтвердились - это все тот же KT266A, официально поддерживающий одобренный JEDEC стандарт памяти DDR PC2700 (DDR333). Чипсет состоит из "северного моста" VT8367 и нового "южного моста" VT8233A. Первый чип поддерживает процессоры AMD семейства K7, память SDR/DDR SDRAM с частотой до 166 МГц, AGP4x. Ожидается, что KT333A, обновленная версия чипсета, будет поддерживать AGP8x. "Южный мост" поддерживает интерфейс UltraATA/133 и 48-битную адресацию секторов жесткого диска (BigDrive). Два чипа соединяются все той же шиной V-Link с частотой 66х4 МГц. Материнские платы на новом чипсете уже начали поступать на прилавки магазинов. По результатам тестов, производительность чипсета KT333 при использовании памяти PC2700 оказывается на 5-10% выше, чем у предшественника, KT266A. По-настоящему новый чипсет, KT333A (или сразу KT400), появится ближе к лету.
  • ALi анонсирует мобильный чипсет для Pentium-4
    Компания Acer Laboratories (ALi) представила новый мобильный чипсет CyberAladdin-P4, поддерживающий память DDR SDRAM и процессоры Pentium-4. Чипсет разработан совместно с Trident Microsystems, когда-то известной компанией графического направления. CyberAladdin-P4, по сути, является комбинацией чипсета Aladdin-P4 и графического ядра Trident CyberBlade XP2 (поддержка DirectX7, два конвейера с двумя блоками текстурирования на каждом, архитектура Shared Memory Architecture, два встроенных LCD-контроллера, поддержка аппаратного декодирования DVD и деинтерлейсинга). Будучи выполненным по технологии 0.18 мкм, чипсет очень компактный и экономичный, что немаловажно для портативных компьютеров. Определенно, CyberAladdin-P4 найдет применение, поскольку на рынке мобильных компьютеров позиция ALi заметно устойчивее, нежели на рынке настольных ПК.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!