Выращивание крыс в условиях холода


Дела крысиные...

Ни одна программа не сделает вашу мышь оптической, однако преобразовать ее в зубастого грызуна, то есть придать новые возможности - это пожалуйста. Программа Cool Mouse поможет вырастить из двух- или трехкнопочной мышки настоящую крысу. Произойдет это так быстро, что вы даже не успеете ничего сказать, а вот появившимися возможностями наслаждаться сможете еще долго.

Наиболее удобно использовать Cool Mouse с трехкнопочной мышкой. Но и владельцы двухкнопочной модели останутся довольны - все функции программы работают, но для этого необходимо предварительно нажать на клавиатуре клавишу "Scroll Lock". Итак, что же нового появляется после установки программы? При щелчке по заголовку окна средней (или правой) кнопкой можно увидеть такие возможности, как появление меню "Пуск", свертывание окна в область System tray или на панель задач, скроллинг в приложениях, запуск определенной программы или файла, добавление окну свойства "Always on top" (то есть его фиксация над другими окнами). Кроме того, можно назначить такую интересную функцию, как "roll up": при щелчке на заголовке программы нижняя часть окна "обрезается", оставляя на экране только сам заголовок. Следующий щелчок по уже обрезанному заголовку восстановит все окно. Таким образом, достаточно "повесить" одно из перечисленных возможных действий на кнопку - и вуаля!

В дополнение к основным свойствам Cool Mouse предлагает еще функцию "Fast folders", которая позволяет быстро переходить в одну из любимых папок в диалогах "Открыть/Сохранить". Короче говоря, очень удобно и не занимает много места!


Свой дом в интернете

 

Если вы желаете обзавестись свои собственным адресом сайта в интернете, то встает вопрос о доменном имени. Вполне может быть такая ситуация, когда имя, которое вы хотели зарегистрировать, уже пришло раньше кому-то в голову, и оно оказалось занято. Чтобы заранее определить, свободен ли тот или иной домен, стоит воспользоваться программой Available Domains. С ее помощью любой желающий сможет подобрать наиболее подходящий домен: в специальном поле "Keywords" требуется ввести ключевые слова, которые должны присутствовать в адресе, а, нажав на кнопку "Generate Domains", через некоторое время появляется список доменов. Для того, чтобы проверить, свободны ли они, служит кнопка "Lookup Marked". Программа сделает запрос у соответствующего WHOIS-сервера и через некоторое время выдаст информацию о домене, например, о том, что его можно зарегистрировать, что владелец просрочил платеж, когда заканчивается срок договора и др. Если домен свободен, и у вас есть кредитная карточка, то программа поможет зарегистрировать его.


Присмотр за печатью

Следующая интересная программа - O&K Print Watch. Она позволяет вести статистику печати на принтере. Вот уж где товарищи Плюшкины смогут реализовать свои способности! Ведь, установив такую программу, они получают информацию, кто отправлял задание на печать, имя компьютера, название документа, который был распечатан, из скольких страниц он состоял, его объем в байтах и дату создания. O&K Print Watch поддерживает неограниченное число принтеров и выдает всю информацию в виде таблицы. Кстати говоря, получаемые данные можно экспортировать в Microsoft Access 2000, где и вести дальнейшую статистику. Для работы программы необходима Windows NT.


Сервис в полсотни килобайт

Всегда удивляют программы, имеющие маленький размер, которые, тем не менее, весьма полезны и актуальны. Вот, например, TrayService - одна из них, этакая маленькая "полезняшка" на каждый день. Имея миниатюрный размер (без инсталлятора - 49 Kb), программа упрощает доступ ко многим функциям операционной системы Windows, тем самым повышая эффективность работы.

TrayService показывает также информацию о системе: размер свободной физической памяти, список выполняемых задач (в том числе и скрытых) с возможностью завершения любой из них. С помощью программы можно настроить некоторые опции Windows, которые по умолчанию нельзя изменить: это удаление стрелочек на ярлыках и включение автоматического отображения .bmp-файлов в "Проводнике" Windows в виде миниатюр, отключение автозапуска диска в CD-ROM-приводе и сокрытие кнопки "Пуск" (а также заодно часов и панели инструментов), отключение изменения регистра букв при создании файлов. Программа, кроме этого, нарежет большие файлы на кусочки для переноса на дискеты или другие малоемкие носители, причем размер может быть любым. Имеется также своя шифровка/дешифровка текста и блокировка доступа к папкам с помощью пароля. И это не все возможности - там много еще "вкусного"! Кроме того, предусмотрены "горячие" клавиши, которые только добавляют плюсов.

По словам разработчиков, утилита разработана для использования в Windows 98/Me, хотя некоторые опции будут работать и в Windows 2000/NT/XP. Что касается интерфейса TrayService, то он довольно удобен - доступ к основным функциям программы пользователь получает через контекстное меню.


HTML в примерах

"Всего интернета можешь ты не знать, но HTML знать обязан". Помимо различных учебных пособий, необходимо иметь при себе справочник по HTML. А программа "HTML в примерах" - это и есть справочник в виде chm-файла с описанием наиболее часто используемых HTML-тегов вместе с соответствующими примерами. Все теги отсортированы по алфавитному порядку, что позволяет найти нужный пример достаточно быстро. В справочнике есть таблица базовых цветов, начальные сведения о CSS, фильтрах, специальных символах.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net

Программы обзора можно взять отсюда:

Cool Mouse [670 Kb], shareware, www.shelltoys.com/files/cmset.exe

O&K Print Watch [830 Kb], shareware, www.prnwatch.com/prnwatch.zip

TrayService [49 Kb], freeware, trayservice.narod.ru (есть версии с инсталляторам и без, а также для разных версий Windows)

Available Domains [750 Kb], shareware, www.alphacomsoft.com/download/avdstd.zip

HTML в примерах [42 Kb], freeware, changer.newmail.ru/tags.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!