Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

Вот уж не знаю, читали ли вы знаменитый роман Стивенсона о психованном психиатре (и такое бывает), страдающем раздвоением личности, однако, даже если вы не знаете эту историю, теперь на собственном компьютере вы сможете самолично поучаствовать в новых приключениях легендарного доктора.

В основу сюжета игры разработчики заложили придуманную ими историю о похищении дочери доктора Джекила, который, узнав об этом (похищении), убегает из своей палаты в психушке и начинает поиски своего чада. Как выясняется впоследствии, похитители дочери Джекила требуют в свое полное распоряжение магическую книгу графа Дракулы, открывающую источник бесконечной энергии зла.

Мистер Хайд, который сидит в сознании Джекила, почувствовав неладное, пробуждается из десятилетнего сна и пытается помочь доктору спасти свою дочь из лап похитителей.

Передвигаться в игре вы будете, глядя на своего героя "от третьего лица" с возможностью лишь изредка оглядеться, что называется, "из глаз". Впрочем, такая раскладка нам давно известна и критиковать ее особого смысла нет.

По своему внешнему виду и строению уровней игра чем-то напоминает легендарную American McGee's Alice. Отсутствие прямых углов, искажение пространства, бутафорские окна в стенах зданий... Я уже не говорю о героях, выглядящих совершенно фантастически и просто неописуемо оригинально. В графическом плане хочется особенно отметить на редкость качественные текстуры объектов и героев, а также оригинальные спецэффекты вроде объемного дыма и динамического цветного освещения.

 

Не люблю говорить об играх плохое, но в данном случае разработчики здорово "напороли" с интерфейсом. Камера перемещается совершенно нелогично и, более того, зачастую просто "уходит" за пределы стены, к которой герой в данный момент повернут спиной (стеной также могут служить полки, столы и прочие элементы ландшафта).

Кроме того, по какой-то странной причине мышь в игре вообще никак не задействована, и оглядываться по сторонам (не говоря уже о движениях в определенных направлениях) вам придется исключительно с помощью соответствующих кнопок на клавиатуре. Самое обидное, что даже менюшка сделана исключительно "клавиатурной".

В принципе, управление в игре не слишком сложное. Задействованы лишь четыре главные "стрелки", отдельная кнопка включения обзора "из глаз", две кнопки управления камерой, инвентарь, атака и кнопка операции использования. Но для не слишком искушенных квестоманов, думаю, данный расклад окажется не слишком легким в освоении.

В общем, игра, как говорится, "на любителя", но, тем не менее, на редкость красивая. Рекомендую если не поиграть, то хотя бы посмотреть...

А вообще... играть можно, вот только без конфигурации примерно P2-400, 64 Mб RAM + 8 Mб 3D-accelerator даже для простого запуска вам никак не обойтись. Ну а для более приличной игры ставьте на стол, как минимум, P3-600, 128 Mб RAM, 32 Mб 3D-accelerator.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.minskshop.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!