Лазетрон: все глубже и все быстрее

Ученые стремятся не только к уменьшению пространственных масштабов, но и к максимальному сокращению времени течения процессов. Пикосекундные (10-12 сек.) и фемтосекундные процессы (10-15 сек.) - давно пройденный этап, обыденная практика экспериментатора. Сейчас полным ходом идет освоение аттосекундных процессов (10-18 сек.). Но американские физики Александр Каплан и Питер Школьников решили пойти еще дальше - в зептосекундную область (10-21 сек.). По их мнению, она скоро будет доступна с помощью предложенного ими лазетрона. Принцип действия этого устройства основан на том, чтобы заставить электроны излучать синхротронное излучение под воздействием сверхмощного лазерного импульса с круговой поляризацией. Расчеты показывают, что электроны должны давать именно зептосекундные импульсы сверхжесткого излучения (Phys. Rev. Lett., 2002, 88, 074801).

Прагматика тут простая. Пикосекундные импульсы позволяют получать мгновенные "фотографии" процессов образования и разрыва химических связей или осцилляции атомов. Фемтосекундные лазеры позволяют изучать движения атомов или изменения формы молекул во время химических реакций. Аттосекундные лазеры дают возможность наблюдать движение электронов в атомах.

Зептосекундные лазеры, типа предложенного недавно лазетрона, позволяют спуститься еще на одну ступеньку в глубь материи - в самое сердце атомов, до атомных ядер. С их помощью можно будет наблюдать процессы ядерного синтеза и распада, т.е. непосредственно изучать движение протонов и нейтронов в ядерных пространственных масштабах.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя суслик
Господи, да в каком диапазоне они собираются это сделать?

Или научились рубить квант на кусочки меньше длины волны?

Ладно, берем калькулятор. Скорость света у нас стал быть 3e8, длина волны синего (к примеру) света - 4.7e-7.

Так, что там у нас получается? 1.56e-17? Явно больше заявленного. Конечно, если взять рентген, картина будет получше, но до e-21 все равно далеко.

Ежели, допустим гамму взять... Дык ведь и работать-то с нею не в пример сложнее.

Аватар пользователя Инкогнито
В отличие от умного Суслика, они, глупые, калькулятора и в глаза не видели :))..Суслик, калькулятор хорош для Камаровки ! :) Вольно.
Аватар пользователя DenisKa
Ну.... Длина волны значительно больше атомов... И ничего, изучают... Мот, корпускулярные свойства луча?