Остров в мире зелени

ФИО: Мама назвала меня Сергеем, а папа дал фамилию ГМЫРА и свое, естественно, отчество - Николаевич.

Возраст: Ох уж этот возраст. Почти 40 лет. Так что отмечать свой День рождения не стал: примета плохая - сороковник справлять.

Когда и какие учебные заведения закончили?

Окончил я, как сейчас помню, очень благополучно СГПТУ №24 в Самаре, а вот Горьковский институт инженеров водного транспорта в Горьком так и не закончил, о чем сейчас сожалею. В общем, не сподобился стать ни инженером, ни судоводителем.

Семейное положение?

 

Дважды женат, трижды папаша, все трое сыновья. В частности, последнему всего полгода. И он - самая большая моя гордость.

Где проживаете?

Живу в Москве, большей частью в офисе или в машине. Но спать неизменно приезжаю домой.

Место работы?

Своя собственная компания "Зеленый остров". Пожалуйста, остров c огородом не путать. Странная реакция у женщин на название компании: сотрудницы сбербанка очень часто в платежках перевирают название фирмы в последней ее части. Как прочтут название компании, так в астрал уходят, прямо напасть какая-то.

Когда Вы написали свою первую программу?

Первая программа, "Система скорочтения", вышла в самый разгар кризиса 1998 года. Точнее говоря, к знаменательной дате было готово 90% программы. У инвестора взяли деньги, и долг за несколько дней вырос в 4 раза. Было очень неприятно! Но я решил довести все до победного конца. И, как показало время, оказался прав. Программа "Система скорочтения" в свое время занимала у многих фирм лидирующие позиции по продажам. И это несмотря на ее цену в 250 рублей за jewel-версию, которая, кстати, до сих пор не изменилась. В свое время исполнительный директор фирмы "МедиаХауз" Лев Спанаки задал мне вопрос: "Почему ваша программа продается, и причем стабильно?" "Потому, - ответил я, - что время такое: у людей назрела большая потребность в оперативной и эффективной работе с информацией".

Что, на Ваш взгляд, является самой удачной вашей разработкой?

Самой удачной еще не было, ее только планируем создать. Хотя идеология в программах "Система скорочтения" и "Интеллект-тренажер" очень удачна: пользователю предоставлен целый комплекс упражнений, материалов и систем контроля. Вставил диск - и приступай к занятиям. Я планирую создать ряд продуктов серии "Тренировка ума" и завершить цикл новой версией "Интеллект-тренажер". Хотя она будет называться уже по-другому и в ней будет заложена новая идеология. А пользоваться ею будут, как мне кажется, во всем мире во всех учебных заведениях. Сейчас мое заявление может показаться довольно странным, но к этому все идет, поскольку с помощью технологии, заложенной в программу "Интеллект-тренажер", личность развивается более гармонично, используя школьные или вузовские программы. При этом совершенствуется память, внимание, воображение, скорочтение, творческое и нестандартное мышление и повышается стрессоустойчивость. Мы даже патент получили на используемый метод.

Есть ли у программы конкуренты? Если да, то что в таких программах хорошего и не хотите ли вы дополнить свою разработку?

Конкурентов полно, но все они раздроблены и не представляют особой опасности. Кое-что можно, конечно, у них перенять, но только понемногу, поэтому не стану перечислять. Наши программы сильны своим комплексным подходом к саморазвитию. Я глубоко уверен, а практика проведения семинаров-тренингов это убедительно доказала - нужно развивать способности не по отдельности, а целостно. Тогда эффект просто потрясающий, люди часто самим себе не верят, что такое возможно.

Приносит ли это прибыль?

Конечно, в первую очередь, это коммерческие проекты, хотя мне интересна сама тема. Кроме того, я считаю, что за такими программами - огромное будущее. К сожалению, у меня нет спонсоров или рекламодателей. А вот в новую серию проектов я уже планирую привлекать рекламодателей. Благо, разработанная мной маркетинговая стратегия позволяет разместить нескольких рекламодателей, и это получится очень ненавязчиво для пользователей и поможет снизить себестоимость программ. Так что если среди ваших читателей найдутся умные люди, которые сообразят, что пользователи программы свой личный рост и успех будут связывать в том числе и с рекламируемой маркой какого-то продукта или вида услуг, милости просим. Тем более, что будущие программы планируются игровыми и достаточно азартными. Что называется, за уши не оттащишь.

Интересные случаи, которые произошли при написании программы, при ее распространении...

Самый интересный случай произошел при тестировании программы "Система скорочтения". Кризис, не только материальный, но и, соответственно, моральный, не прибавил мне здоровья. А тут как раз момент тестирования программы, и мне приходилось часами просиживать за монитором. К вечеру, естественно, от глаз оставались два красных круга. Дома сначала было сочувствие, затем скандал - или здоровье, или программа. Вот тут меня и осенила идея написать в дополнение к "Системе скорочтения" программу, заставляющую пользователя оторвать взгляд от монитора и напоминающую, что нужно сделать, чтобы восстановить зрительные функции. Так на свет появилась программа Eyeskeeper ("Хранитель глаз"). Самое теплое письмо, кстати, пришло именно по поводу этой программы. Один программист написал, что собирался уже сменить профессию, да как раз наткнулся на Eyeskeeper. Огромное, мол, вам спасибо, островитяне за то, что вы помогли моим глазонькам стать вновь зрячими, а мне - не мучаться в поисках новой работы. В общем, было очень приятно. И всем вашим читателям желаю беречь свое зрение-здоровье и, конечно, учиться быть совершенным современным человеком. А наши программы - и нынешние, и будущие - обязательно вам в этом помогут.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2002 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Елена
По поводу жанра - это, конечно, не статья, а интервью, которое состоит из вопросов и ответов.

Весьма интересно было узнать о планах "Зеленого острова", потому что мне интересно то, чем занимаются люди, работающие в этой компании. "Интеллект-тренажер", на собственном опыте проверила, действительно способствует развитию памяти, внимания, поэтому рекомендую всем, кто хочет качественно усваивать большое количество информации.

В заключение, маленькое замечание: мне очень импонируют такие люди, как Сергей Гмыра, это энтузиасты, влюбденные в свое дело, стремящиеся не только зарабатывать деньги, но и помогающие

людям развиваться, становиться уверенными в собственных силах. Хочу пожелать успехов и творческих находок "Зеленому острову".

Аватар пользователя Неизвестен
в качестве рассуждения о статье позвольте задать вопрос.

Скачал я демо версию этой пограммы,но ничего она не дает сделать один интерфейс.

Хотелось бы попробовать оригинал но в РБ его почему-то не продают нигде.

Как решить этот вопрос без заказа из Москвы?