Рекордные убытки Matsushita

Компания Matsushita Electric Industrial Co. (торговые марки Panasonic, National, Technics), японский электронный гигант, объявила, что его убытки за минувший финансовый год достигли самого большого значения за всю 80-летнюю историю, и составили в совокупности 3,4 млрд. долларов.

В общей сложности в прошлом финансовом году объем продаж компании снизился на 10,5%, до 53,7 млрд. долл. Руководство корпорации объясняет это, в первую очередь, слабым спросом на мобильные телефоны, оборудование для автоматизации заводов, полупроводники и электронику - основу бизнеса Matsushita. Другая причина появления столь крупных убытков - высокие издержки (1,28 млрд. долл.) на проведение реструктуризации бизнеса.

Тем не менее, Matsushita в лице своих топ-менеджеров считает все эти неприятности временными и надеется вернуться к прибыльности уже в нынешнем году. По мнению руководства компании, в этом ей должна помочь упомянутая выше реструктуризация, которая позволит резко сократить издержки, а также намечающийся рост продаж потребительской электроники. Matsushita надеется на успех в секторе плазменных дисплеев, устройств для цифрового ТВ, DVD-плееров и мобильных телефонов.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2002 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!