Новости вкратце

  • Microstar начинает поставки ЖК-мониторов и оптических накопителей
    Компания MSI, хорошо известная своими видеокартами и материнскими платами, выходит на рынок ЖК-мониторов. По ее заказу будут работать фабрики Top Victory Electronics (она же AOC). Оптические CD- и DVD-приводы теперь будут выпускаться ею самостоятельно, на китайской фабрике Baoan. Ранее MSI пользовалась услугами тайваньской фирмы Accesstek.
  • Itanium 2 - официальное название McKinley
    Компания Intel официально анонсировала название нового поколения 64-битных процессоров. Itanium 2 - так отныне будет называться McKinley, второй процессор с архитектурой IA64. Он будет использоваться для оснащения многопроцессорных серверов, конкурируя с 64-битными RISC-процессорами других компаний. Подробности см. на сайте Intel (www.intel.com/eBusiness/products/itanium/index.htm).
  • Xabre400. Официальный анонс новой видеокарты
    Компания SIS решила на полном серьезе вступить в борьбу за рынок игровых видеокарт. Был открыт новый сайт www.xabre.com, посвященный 3D-ускорителям семейства SIS330 "Xabre" (читается "ксейбр"). На нем уже вывешена информация о среднем чипе в семействе - Xabre400 (SIS334). По своим характеристикам, он похож на NVIDIA GeForce4 Ti4200:
    • четыре конвейера с двумя модулями текстурирования на каждом;
    • аппаратная поддержка вертексных и пиксельных (Pixelizer Engine) шейдеров, объемных текстур и т.д.
    • поддержка антиальясинга 1x-4x (Jitter-Free Anti-Aliasing);
    • поддержка памяти DDR SDRAM, 128-битная шина, технология экономии пропускной способности Frictional Memory Control;
    • технология улучшения цвета Coloredeemer (аналог Digital Vibrance у NVIDIA);
    • встроенный аппаратный декодер видео MotionFixing Video Processor;
    • унифицированный драйвер Xminator XP (похоже на Detonator XP, не правда ли?);
    • поддержка "двухголовости" DoubleScene (правда, встроенных RAMDAC/LVDS/TDMS нет, нужен чип SIS301);
    • встроенный RAMDAC 375 МГц;
    • частоты - 250 для чипа и 250 (500) для памяти.
    Уникальная "фича" нового 3D-ускорителя - поддержка AGP 8x. Правда, пока нет соответствующих чипсетов, но они обязательно появятся в 2003 году. В общем, SIS предлагает DirectX8.1-совместимый 3D-ускоритель, функционально схожий с hi-end-видеокартами NVIDIA и ATI, но по цене GF4MX/Radeon8500LE. Официальные партнеры SIS - Gigabyte, Triplex, ECS, Diligent, CP (Powercolor), Transcend, Soyo, Jaton, Club3D, Joytech, Chaintech, Anya, Aopen и Pinview.
  • Opteron - новое имя AMD SledgeHammer
    Поступила официальная информация о том, как будут называться 64-разрядные процессоры AMD. Opteron - марка серверных процессоров SledgeHammer, которые будут нацелены на многопроцессорные серверы. Так же будут называться и ClawHammer для рабочих станций. Настольные ClawHammer получат "по наследству" название "Athlon", а новые 32-разрядные процессоры Barton с 512 Кб кэша, скорее всего, будут называться "Duron". Поставки Opteron'ов начнутся в начале 2003 года, а новые Athlon "ClawHammer" выйдут еще в этом году (предположительно в ноябре).
  • Intel Xeon - уже 2.4 ГГц
    Корпорация Intel, продолжая развивать направление серверных платформ, анонсировала новый процессор для 2х систем - Xeon 2.4. Он построен на ядре Prestonia (512 Кб кэша, поддержка HyperThreading), выпускается по 0.13 мкм на 300 мм пластинах. Он предназначен для рабочих станций и двухпроцессорных серверов (web, е-коммерция и т.д.). Для его поддержки предполагается использовать новый чипсет E7500 (двухканальный контроллер памяти DDR SDRAM) и i860 (Rambus, для рабочих станций). Процессор Xeon 2.4 оценивается в $615.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!