Теперь они боятся китайских хакеров...

Похоже, в ЦРУ ушел в отпуск кто-то важный, кто по должности занимается придумыванием новых угроз национальной безопасности США. Иначе сложно объяснить, почему только в нынешнем году уже второй раз общественность пугают китайскими хакерами, которые, мол, едят рис и видят, как навредить Штатам, а заодно уничтожить самый крупный "непотопляемый авианосец" США - верный Тайвань.

Источником этой информации стал секретный рапорт ЦРУ, который, по давней американской традиции, таинственным образом "просочился" в прессу. В рапорте говорится, что Китай готовится к масштабным учениям по "электронным боевым действиям", причем "гвоздем программы" должна стать массированная атака китайскими хакерами компьютерных сетей США и Тайваня. При этом, правда, компьютерные эксперты ЦРУ считают, что: "Китай еще не разработал технологию, которая позволила бы нанести серьезные повреждения компьютерным сетям США и Тайваня, хотя именно это является целью китайской армии. Пока что возможности Китая осуществлять атаки при помощи вирусов сравнимы с возможностями искусных хакеров и могут вызвать лишь временное прекращение функционирования тех секторов, которые используют интернет. Так, китайские вирусы могут угрожать электронной почте, портативным компьютерам, привезенным из Китая, и военным компьютерам США, подключенным к интернету". Конечно, нет никакой опасности того, что китайцы проберутся, к примеру, в компьютеры, управляющие запуском ядерных ракет, - они просто не подключены к Сети. Но вот хорошенько покопаться в менее защищенных сетях, которыми пользуется министерство обороны, китайцы, по мнению ЦРУ, способны уже сейчас.

Интересно, что многие наблюдатели связывают обещанный рост активности китайских боевых хакеров с приближающейся годовщиной столкновения американского самолета-шпиона ЕР-3 с китайским истребителем. Китайцы, разумеется, все отрицают и даже не краснеют. В их официальном заявлении, в частности, говорится следующее: "Политика китайского правительства не ставит своей целью нарушать функционирование компьютерных сетей в других странах. Мы, разумеется, ведем исследования в области компьютерной безопасности, но в целях самозащиты, чтобы понять, как хакер может проникнуть в наши компьютерные системы, и предотвратить это". Впрочем, страсти вокруг "китайских хакеров" - это явно просто такой метод выкачивания ЦРУ денег из бюджета. Дело в том, что Китаю-то, собственно, хакеры никакие не нужны. Достаточно всем китайцам одновременно отправить в Штаты по одному электронному письму - и американские серверы благополучно накроются.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!